Александр Беляев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

Александр Беляев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 10:51  
Спасибо за ответ, если можно — где узнать дополнительную информацию (крайне сложно что — то найти).


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 11:06  
michaa47
Сама повесть "Орден Республики" печаталась в "Мире приключений" за 1983 г. (с. 7-115).


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 23:39  

цитата grigoriy

Мой вопрос-к фанатам и собирателям книг и рассказов А.Р.Беляева. По библиографиям-включая библиографию Вельчинского и недавнюю-Бритиковой-Смирнова-в 1929г в МОСКВЕ вышел второй номер альманаха Борьба Миров с рассказом Беляева "Воздушные столбы". В то время как второй номер Борьбы миров 1929гг Ленинградского издания (не содержащий "Воздушных столбов")хорошо известен, Московское издание никто из моих знакомых и корреспондентов НЕ ВИДЕЛ.
Вопрос-существует ли оно в природе?


Я читал в библиотеке эти столбы в Борьбе миров. Только вот МилиЛ убей — не помню. Обложка — характерный авангард (изображение матроса или моряка)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 15:38  
Когда впервые прочитал Александра Беляева он мне чем то напомнил Герберта Уэллса,атмосферой в своих книгах(Уэллса очень ценю)Голова профессора Доуэля — шедевр.
–––
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.(c) Марк Твен


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 01:58  

цитата jekyllhyde20

Когда впервые прочитал Александра Беляева он мне чем то напомнил Герберта Уэллса,атмосферой в своих книгах(Уэллса очень ценю)Голова профессора Доуэля — шедевр


Интересные ассоциации... Викторианская Англия и Россия времен Авангарда 20х (не считая поздних произведений АРБ) какая там общность атмосферы?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 16:18  
У Беляева все читанные мною романы — шедевры. Кроме, пожалуй "Золотой горы" — та как-то не пошлА. Но любимый роман это безусловно "Властелин Мира", первый роман, который я у него прочёл, и который меня сразу покорил. Насколько захватывающе и ГЛОБАЛЬНО!!
Очень жаль что война забрала такого Писателя в самом расцвете его творческой формы:-(
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 17:10  
В одном месте народ задался вопросом: откуда в Буэнос-Айресе взялась ловля жемчуга, причём морского жемчуга. Поиски были недолгими и привели к следующей статье в "Брокгаузе и Ефроне":

цитата

Буэнос-Айрес, главный город Аргентинской республики

(т. е. хороший воздух, собственно Ciudad de Nuestra Senora de Buenos Ayres) — главный город Аргентинской республики, резиденция правительства и конгресса конфедерации, дипломатического корпуса, большинства консульств и аргентинского архиепископа, которому подчинены епископы Параны, Кордовы, Куйо и Сальты. Б. лежит на довольно крутом, имеющем от 5 до 8 м высоты, южном берегу Ла-Платского залива, достигающего здесь свыше 45 км в ширину, в 200 километрах к западу от Монтевидео и в 275 километрах от открытого моря. Он защищается цитаделью и несколькими фортами и выстроен очень правильно, так что улицы пересекаются под прямыми углами, образуя квадратные кварталы (Cuadras), со сторонами в 140 метров. Таких кварталов — квадрасов — считается 464, но они не все еще застроены. Большинство домов одноэтажные, с плоскими кровлями и довольно большими дворами; лишь в самое последнее время начали строить во внутренних частях города дома в два и три этажа. Улицы в центре города освещаются газом и вымощены гранитом; но в предместьях они, местами, еще совсем непролазны. Между красивыми местами города следует назвать: площадь Виктории, на которой стоят кафедральный собор, ратуша (Cabildo) и Recoba vieja (двойной ряд лавок в мавританском стиле, имеющий 140 метров длины); площадь Фуэрто и площадь 25 мая (Plaza del 25 de Mayo, названная так в воспоминание о революции, вспыхнувшей здесь 25 мая 1810 г.) с обелиском, на котором поставлена статуя свободы, и прекрасными группами деревьев (Melium Azedorach); на этой площади стоит президентский дворец. Построенный иезуитами, начатый в 1621 г. кафедральный собор состоит из одного центрального придела (корабля), имеющего 100 метров в длину и 35 метров в ширину; с 1825 г. к нему примыкает колоннада из белого мрамора.

Кроме того, в Б. — 14 других католических церквей, 4 протестантских, несколько монастырей и 2 кладбища. Из числа других общественных зданий нужно упомянуть: дом конгресса, самое красивое здание из всех городских построек; банк; университет, здания которого перешли к нему от прежней иезуитской коллегии; монетный двор; прекрасный оперный театр (Teatro Colon), вместе с тремя другими театрами; госпиталь и цирк для боя быков (Plaza de Toros). Во главе общественных учреждений стоит университет, основанный в 1821 г., один из лучших в Южной Америке, с библиотекой больше чем в 25000 томов. Кроме него, существуют особая медицинская школа, латинская школа, 73 общественные и 98 частных школ, военная коллегия, историко-географический институт, обсерватория (34°36'18" южной широты, 40°40'12" западной долготы), естественноисторический музей с отличными коллекциями и общество любителей естествознания. Вообще, Б. в интеллектуальном отношении один из самых оживленных городов в Южной Америке. Здесь издается 86 периодических изданий, в том числе 25 ежедневных (из них 17 на испанском и несколько на немецком, английском, французском и итальянском языках). Нет недостатка также и в благотворительных учреждениях: существуют вдовий дом, воспитательный, родильный покой, а также приют для переселенцев, который получает значительную помощь от государства. Сады, засаженные агавами, кактусами, опунциями и т. п.; персиковые и оливковые рощи с очаровательными дачами (Quintas) замыкают город со стороны суши, а за ними раскидывается однообразная, почти совершенно гладкая равнина прерий. На другой стороне города, по берегу, тянется усаженная деревьями Аломеда с Байо, который составляет ее продолжение, — в прежнее время самое любимое место для гулянья. Теперь его заменяет деревянная дамба гавани.

Те, кто помнят текст "Человека-амфибии", могут проследить, как много Беляев взял из этой статьи, попутно при небрежном переписывании сочинив "ратушу в мавританском стиле" (вещь, невозможная где-либо кроме, разве что, Балкан, например, Сараево).


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 20:41  

цитата timofeikoryakin

вещь, невозможная где-либо кроме, разве что, Балкан, например, Сараево
Почему?
1. Мавританский стиль, как и весь ориентализм — европейское явление. Особняк Морозова на Воздвиженке (Дом Дружбы) довольно далеко от Сараево.
2. Ливанцев в Бразилии больше, чем в Ливане.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 08:44  
Помню, в детстве обожал его книги и читал всё за несколько присестов. Сейчас более охладел по отношению к автору, но перечитывать не хочу, чтобы не портить впечатление.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 15:23  
Автор хорошо, понравился еще в детстве "Человеком-амфибией", если кто-нибудь посоветует что-нибудь динамичное у него — буду признателен.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 15:39  
Беляев не писал боевиков. Его книги это путь к размышлению. Начните с " Властелин мира". " Вечный хлеб"," Остров погибших кораблей". Да тот же
" Голова профессора Доуэля", " Ариэль". А в чем суть рассказа " Мертвая голова" или " Человек потерявший лицо". Особенно последний, ох как он мне ассоциируется с российским шоу-бизнесом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 16:01  
SAG Огромное спасибо:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 17:10  
Прочитал многое у Беляева. Последние три романа показались почти Трэшем.
Подводные земледельцы, Продавец воздуха и Борьба в Эфире.
Последний так вообще трэшак трэшаком! ПРосто безумие какое-то... Стоит ли читать "Звезду КЭЦ" и "Вечный хлеб"? Или
это из той же оперы?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 06:42  
Трэшак только "Борьба в эфире". Если вы два других считаете трэшем, то "Вечный хлеб" не читайте
–––


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 06:59  

цитата SAG

" Властелин мира". "

Грандиозный роман. Жаль, что не экранизирован. Своего рода, прото-дизельпанк, очень-очень мощно.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 21:31  

цитата subhuman

Своего рода, прото-дизельпанк, очень-очень мощно.

А при чем тут дизель-панк?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 21:49  

цитата Terminator

А при чем тут дизель-панк?

Атрибутика ж.)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 22:25  

цитата subhuman

Атрибутика ж.)

*терпеливо*
Что — атрибутика?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 22:52  
Ещё более терпеливо:

цитата Terminator

Что — атрибутика?

Во многом схожая. Роман-то читали?)) И я не говорил, что данный роман — дизельпанк, читайте внимательнее чужие комментарии. Я сказал, что это "своего рода, прото-". Начало 20 века, учёный изобретает крутой прибор, массово управляет людьми и так далее. И если бы роман был написан в наши дни, его можно было бы подтянуть именно под этот ярлык.

Решил заглянуть на википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизельпанк

цитата

Провозвестники:
Алексей Толстой
Александр Беляев

Про это я и сказал. А вы про что сказать хотели-то?
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 23:36  
Terminator subhuman
Если бы Беляев знал все эти слова и что входит в их понятие, он наверное бы задумался. А он просто написал очень интересный роман, что может происходить с тем, кто создал прибор управляющий другими. И знаете, что мне больше всего нравиться в нем, что Беляев не считает своего героя отрицательной личностью. Ну просто он подвлекся амбициям разбогатеть, да еще и любовная состаляющая. Сравните, но правда не много не в такой схеме с Гариным А. Толстого, как различаются отношения авторов к своим персонажам. Вчитайтесь в последние страницы Беляевского " Влапстелина"
Страницы: 12345...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Беляев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх