Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 17:07  

цитата AndT

Все зависит от автора. Достаточно детально описан такой мир у Бирюкова-Сердитого в дилогии "Человек-Саламандра": там и толпа, созерцающая гонки на паровозах с причудливой конструкции, и дома с механически меняющейся внутренней планировкой, и термопланы (дирижабли), и паромобили. Мир, который потом не хочется покидать.
А "Возвращение с края ночи", которое Бирюков с Сердитым доваяли за Свиридова — это панк какой-нито или нет?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 20:11  

цитата AndT

Все зависит от автора. Достаточно детально описан такой мир у Бирюкова-Сердитого в дилогии "Человек-Саламандра"...
Всенепременно ознакомлюсь с сим творением и опишу, что почувствовал. Настораживает, что вы упоминаете сущности (элементы) стима, но почему-то не упоминаете вызвавшие их к жизни обстоятельства...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 20:18  

цитата ullaeg

но почему-то не упоминаете вызвавшие их к жизни обстоятельства...

Хех. Тогда Вам Щепетнёв в помощь — Марс, 1939.
Там чётко написано, хотел Попов радио открыть, а открыл телепортацию 8-)
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 22:25  

цитата laapooder

хотел Попов радио открыть, а открыл телепортацию
Вы не поверите, но как раз этого в стимпанке, именно в нём, а не вообще, не сильно хочется... мне даже кажется, что имело бы смысл попробовать отказаться от понятия "открытие" в стимпанке. Вот так вот взять и отказаться. Во-первых, такой мощный ход серьезно нарушает предполагаемую (и желаемую) стационарность мира стимпанка, во-вторых, понижает статус прочих инженерных достижений до уровня финтифлюшек.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 09:45  
Ну почему же?
Золотько читали? Да, термоген появился. ДВС стали невозможны. Зато стали возможны паролёты.
И вполне вменяемый мир вышел, кстати. И герои в нём вполне соответствуют нашим представлениям о 19-м веке.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 09:55  

цитата laapooder

Золотько читали?

Лично мне эти его рассказы понравились.:beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 09:59  
Да, пожалуй одни из лучших из трёхтомника.
Может и ещё напишет. Больно мир вкусный.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:01  
laapooder, тессилуч
А это про какие рассказы Золотько речь-то идёт?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:02  
laapooder А "Марс 1939" прочитан ещё в Следопыте за 1997год вообше отличным считаю.:cool!:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:08  

цитата Seidhe

А это про какие рассказы Золотько речь-то идёт?

https://fantlab.ru/work634365
https://fantlab.ru/work729012

цитата тессилуч

А "Марс 1939" прочитан ещё в Следопыте за 1997год вообше отличным считаю

Токмо уж очень мрачный...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:15  
laapooder
Спасибо. :beer: Заценю. В своё время очень понравилось несколько рассказов Золотько. Особенно из антологии по "Анклавам", не помню как назывался.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:16  

цитата laapooder

Токмо уж очень мрачный

ТАк было модно КГБ разоблачать.;-)
Вон Булычев "Заповедник для академиков" накатал.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 10:41  

цитата Папаша Паша

А "Возвращение с края ночи", которое Бирюков с Сердитым доваяли за Свиридова — это панк какой-нито или нет?


Читать не приходилось, знаком только с дилогией о человеке-саламандре. Кстати, которая должна быть трилогией, но так и не стала, что очень огорчает.

P.S. Хотя, судя по фрагменту, имеет отношение к этому циклу, а значит "стим-" присутствует.

http://samlib.ru/g/gleb_serdityj/vkn.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 12:57  

цитата laapooder

Ну почему же?
Я же объяснил почему. Могу к этому добавить, что стимпанк, как мне кажется, предрасположен к более равномерному распределению "открытий" между добром и злом, чем скажем классическая НФ или наша реальность.

цитата laapooder

Золотько читали? Да, термоген появился. ДВС стали невозможны. Зато стали возможны паролёты.
Помню что читал, но было это так давно, что едва помню что читал. Надо будет освежить память...


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 13:10  

цитата ullaeg

Могу к этому добавить, что стимпанк, как мне кажется, предрасположен к более равномерному распределению "открытий" между добром и злом, чем скажем классическая НФ или наша реальность.
Не понял Вашей мысли... классическая НФ побеждает добро ,наша реальность в общем то поровну.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 13:19  

цитата просточитатель

Не понял Вашей мысли... классическая НФ  побеждает добро ,наша реальность в общем то поровну.
Вовсе не поровну; на протяжении всей известной нам истории науки "открытия" в нашей реальности в общем и целом находились под контролем и попечением более-менее разумных людей, или по крайней мере всегда находилось достаточно трезвомыслящих людей удерживавших и удержавших других людей от крайних поступков. В классической НФ эта ситуация отражена в достаточной мере и не лишена ни смысла, ни приятности. То есть всё на своих местах. Но как я уже писал, мне кажется, что этот расклад не для стимпанка.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 13:22  

цитата ullaeg

Вовсе не поровну; на протяжении всей известной нам истории науки "открытия" в нашей реальности в общем и целом находились под контролем и попечением более-менее разумных людей
Тут у нас расхождение в терминологии. То есть я понял,что в стимпанке идет уклон в сторону зла. Это уже не равновесие.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 13:43  

цитата просточитатель

То есть я понял,что в стимпанке идет уклон в сторону зла. Это уже не равновесие.
У вас какое-то тотальное желание подменять мои слова своими. Это не есть хорошо. Я писал про предрасположенность стимпанка, как мне кажется, к более равномерному распределению "открытий" между добром и злом, а не о каком-то там равновесии... чисто жанровая условность, которая требует некоторого отказа от сложившихся представлений о реальном положении вещей и тона заданного классической НФ. Отказ этот должен быть крайне достоверен, то есть выполнен старательно, искусно, так чтобы его условность не задевала тонкой души читателя. Это непросто, но я верю в то, что это возможно.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 16:52  
ullaeg, эээ... Вы имеете ввиду что-то типа отца Кабани с его колючкой и мясокруткой?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 19:43  

цитата swealwe

ullaeg, эээ... Вы имеете ввиду что-то типа отца Кабани с его колючкой и мясокруткой?
Не совсем, мотив "бедных ученых опять обижают" немножко не то. Если отталкиваться от реалий ТББ, я бы предпочел такой вариант распределения...

цитата

Теперь они оба стояли. Рэба был страшен. Он посинел, губы его судорожно дергались, он что-то бормотал, брызгая слюной.
- Мальчишка! — прошипел он. — Я никого не боюсь! Это я могу раздавить тебя, как пиявку!
Он вдруг повернулся и рванул гобелен, висевший за его спиной. Открылось широкое окно.
- Смотри!
Румата подошел к окну. Оно выходило на площадь перед дворцом. Уже занималась заря. В серое небо поднимались дымы пожаров. На площади валялись трупы. А в центре ее чернел ровный неподвижный квадрат. Румата вгляделся. Это были всадники, стоящие в неправдоподобно точном строю, в длинных черных плащах, в черных клобуках, скрывающих глаза, с черными треугольными щитами на левой руке и с длинными пиками в правой.
А внутри квадрата — огромная пушка.
И чтобы Румата подумал: "Твою мать, этому несчастному миру не хватало только того, чтобы первый огнестрел в нём открыли именно эти дятлы!"
Страницы: 123...8586878889...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх