Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:23  
Это моя первая тема на данном форуме, и как мне кажется, очень актуальная. Я предлагаю всем лаборантам обсудить творчество замечательного британо-американского писателя Нила Геймана.
Недавно открыв его для себя, я был просто влюблен в его стиль и манеру повествования. Интересно, какие чувства и эмоции вызывает его творчество у всех остальных. Прошу к обсуждению. Всем добро пожаловать!!!
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:30  
lokiman Эмоции достаточно противоречивые. С одной стороны, не могу не признать отличное литературное мастерство Геймана, с другой стороны, частенько он перегибает с жесткостью и откровенными описаниями. "Американские боги" и "Задверье" очень понравились. "Звездная пыль" и "Дети Ананси" чуть меньше. Отношение к рассказам — от восторга до полного неприятия.
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:45  
Читал сборник "Хрупкие вещи", "Американские боги" и "Добрые предзнаменования" (в соавторстве с Пратчеттом). Написано сильно, профессионально, но меня совершенно не цепляет.
Дальше читать пока не хочу.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:48  
Соглашусь с kkk72. Эмоции действительно противоречивые. Но при этом каждая книга Геймана — настоящая феерия. Великолепный язык, нетривиальные сюжеты, великолепно выписанные персонажи... "Американские боги" стали для меня лучшей зарубежной фэнтези. "Дети Ананси" — самой лучшей ироничной фэнтези, "Задверье" — очень проникновенная история. Рассказы, конечно, мне не все понравились. Но это говорит лишь о том, что Гейман автор разноплановый. Но рассказ "Цена" из сборника "Дым и зеркала" поразил меня в самое сердце.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:48  
kkk72 Да...не правда ли, от любви до ненависти один шаг. Порой мне и самому кажется, что внутренний мир этого писателя кто-то потряс еще в далеком детстве...:-)Я очень часто встречаю много полярных мнений по поводу творчества Геймана, но не заметить его, ИМХО невозможно. Кстати, а что можете сказать о "Коралине"? Для меня это было настоящее открытие. Хоть повесть и позиционировалась как детская, но по моему мнению, в ней есть чего подчерпнуть и людям более солидного возраста.
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:53  
Читал только "Американские боги". Показался несколько тяжеловесный стиль и, на мой взгляд, много отступлений, а может просто так показалось? Что касается жестоких сцен, то либо я их не заметил, либо их в этом романе нет. В остальном же — интересные мысли, хороший сюжетный ход... буду читать еще, но не скоро — автор из тех, кто требует выдержки времени, например как Дик.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 12:55  
Может кто-нибудь в курсе о планах наших любимых издателей по поводу печати новых произведений Геймана, в том числе "Интермира"(по-моему писал с кем-то в соавторстве) и еще не вышедшей "Graveyard book"?
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:03  
Информация из раздела "Планы издательств"

цитата

Нил Гейман, Майкл Ривз «Интермир» — перевод сдан в мае
(Издательство АСТ)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:05  

цитата armitura

Написо сильно, профессионально, но меня совершенно не цепляет.

Примерно такого же мнения. Читал, правда, только романы, которые у нас выходили. Любопытно, интересно, но не тронуло. Умные люди подсказывают, что надо рассказы почитать, они дескать, лучше. При случае попробую.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:07  

цитата lokiman

еще не вышедшей "Graveyard book"?
будет в АСТ, подробностей пока не известно, по слухам перевод может к бакановцам попасть :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:09  

цитата duke

Умные люди подсказывают, что надо рассказы почитать, они дескать, лучше. При случае попробую.
Рассказы в самом деле получше. Только вот я ненапрягаясь могу назвать с десяток авторов, чьи рассказы мне нравятся больше)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:13  
Мне очень понравилась "Звёздная пыль" и многие рассказы (купила оба переведённых сборника). А вот романы — пролистываю в магазинах и... не покупаю. Не моё.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:21  
Nebula85 suhan_ilich Спасибо за информацию...теперь будем ждать очередного шедевра. Поскорее бы уже.:-(((
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:22  
Кстати, господа лаборанты, а что можете сказать о "Коралине"? Для меня это было настоящее открытие. Хоть повесть и позиционировалась как детская, но по моему мнению, в ней есть чего подчерпнуть и людям более солидного возраста.
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 15:31  

цитата Veronika

Мне очень понравилась "Звёздная пыль"

да, здесь мы сходимся, мне тоже очень понравилось
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 15:46  
Читал только "Дым и Зеркала" и "Хрупкие Вещи". Неоднозначно.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 15:59  
Для меня это самый неодназначный автор, полюбить в целом его творчество не получается, хотя отдельные вещи очень нравятся. Мне понравились все его романы, за исключением "Американских богов", и несколько рассказов. Прочитала многое из переведенного, но не все. Самое любимое, это то что я прочла у него самым первым — "Звездная пыль".:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 16:54  
Нил Гейман — определённо один из лучших современных зарубежных авторов (ИМХО8-)). С собственным стилем, сформированным под сильным влиянием Эдгара По и Лавкрафта, но обладающий оригинальностью и бесконечными возможностями для вариации — что он и делает в своих рассказах, экспериментируя как с содержанием, так и с формой. Естественно, в результате этих экспериментов его заносит, поэтому некоторые рассказы получаются иногда просто отвратительными (хотя, если посмотреть отзывы — некоторым нравится:-)). Гейман постоянно играет на грани между сказкой и реальностью, создаёт особое настроение, атмосферу... В общем — великолепный автор!

цитата duke

надо рассказы почитать, они дескать, лучше

duke, обязательно почитай! "Американских богов" я вряд ли буду перечитывать, а вот рассказы — точно буду!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 21:22  
"Американские боги" не пошли, а вот "Звездная пыль" и "Дым и зеркала" — отличные вещи. Интересный автор, вот тему увидел и решил прочесть еще что-нибудь из его творчества.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 21:30  
а мне задверье показалось неинтересным, зато Американские Боги-^_^ — шикарно, изящно, актуально)))

цитата lokiman

Кстати, господа лаборанты, а что можете сказать о "Коралине"

мне Лабиринт Фавна напомнило)
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)
Страницы: 123...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх