Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 23:05  
glupec
их там два: Блейз и Осипов.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 20:44  
Как вам фанфик Проблема Сьюзан?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 22:01  
просточитатель Нормально. Мораль рассказа -- "Темным тоже иногда можно иметь свое мнение" (акцент на слово иногда) ;-)
Не знаю, читал ли Гейман Ниэнну, но это явно его ответ "Черному Сильмариллиону"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2017 г. 18:45  
А вот еще какая экранизация, оказывается: «Как общаться с девушками на вечеринках» (2017)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:01  
Объясните кто нибудь привязку к годам в "Американских богах", главы "Прибытие в Америку" 813, 1721г. и т д... В Истории USA не силён, потому и спрашиваю... Имеются конкретные аналогии или это фант. допущение что пробовал один народ в таком то году "прорваться", далее другой после?..

Заранее спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:21  
Gringuare , там и древние египтяне есть. Привезли Анубиса.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 23:16  
Что они все "вВозили" богов это понятно. Просто получается, чем раньше завезли, тем вероятнее забыли в "настоящем" времени... Или в датах ещё какой посыл?   *Сегодня видать поверхностный я* :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 01:25  
Gringuare , ну не знаю. Вера ослабла, вот и боги ослабли. Самый древний — мальчик, которого азиаты привезли в Америку в период первого заселения, до разделения на индейские племена.
Не думаю, что в датах есть какой-то скрытый смысл, но всё может быть...
Чернобог/Белобог — я такого в русском фольклоре не встречал, а он есть. Зари какие-то...
А что, так сильно книга понравилась, что захотелось разобраться детально, у каких богов сколько силы осталось? ) Самый крутой — Бакс. Круче Бакса бога нет. ))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 04:29  

цитата Gourmand

Чернобог/Белобог — я такого в русском фольклоре не встречал, а он есть.


Чернобог

Общие сведения
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 07:47  

цитата Gourmand

Зари какие-то

Ну вот собственно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 08:28  
Aryan , Morzan , спасибо!
Я же не говорил, что их нет, просто мне не попадались.
Вики пишет, что Чернобог — это бог прибалтов, так тем более я прибалтийский фольклор не знаю. Вообще не знаю. Какие там у них боги были, кому поклонялись...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 21:47  
Morzan Фигня выходит. Не у вас лично, у Геймана. Что это за славянские языческие зори в Америке. Увлекся экзотикой, напихал кого попало.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 22:31  
amlobin ну, там по тексту было же сказано, что богов и прочих с ними завозили в Америку еще с давних времен. Автор просто не делает акцента на том, как попали туда именно Зори. А если судить, что достаточно было одного глубоко верующего человека, чтобы перетащить божество на другой континент, то не выглядит это все слишком нереальным.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 22:48  
Morzan
А те боги, в которых не верили, просто кончались. И как могла уцелеть такая экзотика как египетские Анубисы, например?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 22:55  
amlobin так ни в кого из старых богов не верят в нынешнее время, но как-то они перебивались. В того же бешеного Суини верила только одна единственная женщина, которая на момент событий книги уже как пару сотен лет мертва.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 23:10  
Morzan , нет-нет, всё не совсем так.
Не верят те, кто приехал в Америку. Эти боги — они проекции, частички богов на американской земле. Так, в другой книге герой встречает ирландского Одина, совсем другого.
И неоязычников, и викки в мире полно, только вот они не в Америке. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 23:13  

цитата Gourmand

И неоязычников, и викки в мире полно, только вот они не в Америке. :)
то есть? Как раз виккан и неопаганистов в США хватает с избытком.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 23:19  
Gourmand да, вроде бы Ваши слова не опровергают моих =) Вы, так-то, все верно сказали, но на счет проекций я не уверен — по-моему немножко не так. "Человек создает Бога" — главный тезис книги. Приехавшие в Америку также принесли свою веру и создали очередного бога по тому же образу и подобию, как на их родной земле. То есть нельзя сказать, что версия того же Одина из Америки лишь проекция. Тот же Один из Ирландии говорит Тени, что "то другой Один".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 23:20  
arcanum , ну значит других, в которых американцы перестали верить.
Я к тому, что "усыхание" американского Анубиса или Чернобога вовсе не означает "забвения" на исторической родине. Там они могут быть сильны и почитаемы, а вот эмигранты, привезя частички своих богов в Америку, про них забыли.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 23:22  

цитата Morzan

Приехавшие в Америку также принесли свою веру и создали очередного бога по тому же образу и подобию, как на их родной земле. То есть нельзя сказать, что версия того же Одина из Америки лишь проекция. Тот же Один из Ирландии говорит Тени, что "то другой Один".

ну пусть так, да. Просто могло сложиться впечатление, что если в Америке какой-то божок захирел, так ему полный капут. Вовсе нет. В других странах он может вполне себя хорошо чувствовать. То же вуду на Ямайке.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...7677787980818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх