Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:17  

цитата Привратник

Тоже влажные мечты школьника ?

"приключения тела" там лишь штрих. В лучшем случае — иллюстрация.

Но вот то, что в люденах и прочих вы выделяете в основном аналоги "сверхсил" людей в трусах поверх штанов — говорит о многом ;)

Вы там рядом про учебники и станки распинались... Вы эта... поясните, какая генетическая модификация заставит камни становиться хлебом и подарят телекинез с пирокинезом. Жду с нетерпением:) Вы ведь знаток.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:23  

цитата ameshavkin

Вы другую советскую фантастику читали? По такому критерию подходит любая.

Очень многие. И по иным критериям тоже. Вообще, что считать утопией: произведение, где упор делается на описание общественного устройства, или произведение, где выведены некие суперреволюционные технологии?
Например, упомянутый Савченко "Открытие себя" с работой над клонированием "в пробирке" идеального человека и этой же "пробиркой" в качестве универсального лекарства от всех болезней, но в условно современном антураже?


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:23  

цитата Привратник

Кандидом из Радуги

Камилл.

Утопия — это про социум. Зачем социум супергерою, который может питаться камнями? Стругацкие чётко показали, что индивиду Монокосма не показаны социальные взаимодействия.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 11:33  

цитата tick

Утопия — это про социум. Зачем социум супергерою, который может питаться камнями? Стругацкие чётко показали, что индивиду Монокосма не показаны социальные взаимодействия.


Но это же так классно!! Жрать камни, огонь из глаз и сфинктера! Плавать без акваланга! Быть самым сильным в классе! Даже физруку навалять и Ашоту-втрогоднику. А вы тут свою унылую нудятину. Социум-уёциум, бла бла бла.

Вот Аньке под юбку ренгтеноским зрением заглянуть — это да. Это я понимаю социальное взаимодействие.

PS: Если серьёзно — ИМХО даже в случае совсем залюденившихся — существуют возможности некоей соц-й общности. Но с нашей точки зрения она даже похожа на таковую не будет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:04  
[q=Цефтриаксон ]Но вот то, что в люденах и прочих вы выделяете в основном аналоги "сверхсил" людей в трусах поверх штанов — говорит о многом ;)[/q]
Кто вам сказал про людей в трусах ? Цитату, плиз...

[q=tick ]Утопия — это про социум. Зачем социум супергерою, который может питаться камнями?[/q]
У люденов именно что социум.. У амазонок с Пандоры именно что социум... Еще был Понедельник у Стругацких со своим социумом ...


цитата

Но это же так классно!! Жрать камни, огонь из глаз и сфинктера! Плавать без акваланга! Быть самым сильным в классе! Даже физруку навалять и Ашоту-втрогоднику. А вы тут свою унылую нудятину. Социум-уёциум, бла бла бла.
Вот Аньке под юбку ренгтеноским зрением заглянуть — это да. Это я понимаю социальное взаимодействие.

Какая интересные ассоциации у Вас на творчество Стругацких..

цитата

Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было — «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек.
...................................................... ...............................................
На пороге стояли Федор Симеонович и Кристобаль Хозевич.

Они были в неописуемом гневе. Они были ужасны. Там, куда падал их взор, дымились стены и плавились стекла. Вспыхнул и обвалился плакат про народ и сенсации. Дом дрожал и вибрировал, дыбом поднялся паркет, а стулья присели на ослабевших от ужаса ножках. Это невозможно было вынести, и Тройка этого не вынесла.

Хлебовводов и Фарфуркис, тыча друг в друга трепещущими дланями, хором на два голоса возопили: «Это не я! Это все он!», но обратились в желтый пар и рассеялись без следа.

Профессор Выбегалло пролепетал: «Мон дье!», нырнул под свой столик и, извлекши оттуда обширный портфель, протянул его громовержцам со словами: «Эта… все материалы, значить, об этих прохвостах у меня здесь собраны, вот они, материалы-та!»

Комендант истово рванул на себе ворот и пал на колени.

Лавр же Федотович, ощутив вокруг себя некоторое неудобство, беспокойно заворочал шеей и поднялся, упираясь руками в зеленое сукно.

Федор Симеонович подошел к нам, обнял нас за плечи и прижал к своему обширному чреву. «Ну-ну, — прогудел он, когда мы, стукнувшись головами, припали к нему. — Н-ничего, м-молодцы… Т-три дня все-таки продержались… Эт-здорово…» Сквозь слезы, застилающие глаза, я увидел, как Кристобаль Хозевич, зловеще играя тростью, приблизился к Лавру Федотовичу и приказал ему сквозь зубы:

— Пшел вон.

Огонь из глаз был в Понедельнике , пищу из воздуха делали, даже на десяток лье в канализацию просачивались .... Привалов, Хунта, Корнеев, Амперян, Ойра-Ойра, Янус — да это же супергерои!!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:08  

цитата Привратник

Вообще самая реалистичная утопия по мне  связана с эволюцией человека, с биологией с генетикой с другими науками. Переход из материальной формы жизни в информационную или энергетическую.  Частичный вариант утопии : превращение людей в метаморфов с экстрасенсорными способностями.

Мааленький намек. Это все уже не люди потому говорить про утопию в этом случае невозможно:-[


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:10  
[q=Юкке Сарасти ]Мааленький намек. Это все уже не люди потому говорить про утопию в этом случае невозможно[/q]
Вариант сделать как у Стругацких в Полдне : частичные улучшения, которые я выше описал.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:14  

цитата Привратник

Вариант сделать как у Стругацких в Полдне : частичные улучшения, которые я выше описал.

У Стругацких в Полдне про люденов вообще ничего не описано. Они просто непонятны и люди им по большему счету абсолютно интересны.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:15  

цитата ameshavkin

Не утопия, как не утопия беляевский "Властелин мира".

цитата ameshavkin

О! А "Плоть" Фармера — не утопия?

цитата ameshavkin

Зачет

цитата ameshavkin

Вне указанного промежутка, но пусть будет номером три.

цитата ameshavkin

можно найти в антологии "Утопия и утопическое мышление"
Надо будет ознакомиться, спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:19  
[q=Цефтриаксон ]Вы эта... поясните, какая генетическая модификация заставит камни становиться хлебом и подарят телекинез с пирокинезом[/q]
Сто лет назад самые серьезные ученые верили что аппараты тяжелее воздуха невозможны и приводили кучу расчетов почему это невозможно.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:20  

цитата Привратник

Кто вам сказал про людей в трусах ? Цитату, плиз...

Погуглите слово "аналогия". В данном случае — прозрачная как слеза младенца.

цитата Привратник

Какая интересные ассоциации у Вас на творчество Стругацких..

Ой, типа авторитетами прикрываетесь ,даже не понимая тех цитат, чт пытаетесь приводить :) Это забавно.

Вы ещё нервущиеся трусы Максима и биоблокаду как основу утопичности полдня приведите, для полного фраша. С цитатами из ближайшей пиратской БВИ ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:22  

цитата Привратник

Сто лет назад самые серьезные ученые верили что аппараты тяжелее воздуха невозможны и приводили кучу расчетов почему это невозможно.

Конечно :) И отсюда следует логичный вывод — что огонь из глаз — это будущее человечества.

Что вы там пр учебники и станки-то говорили, не напомните?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:34  

цитата

Конечно :) И отсюда следует логичный вывод — что огонь из глаз — это будущее человечества.

Стругацкие верили что в будущем раны можно мыслью заживлять. Отсюда и до огня из глаз недалеко.
[q=Цефтриаксон ]
Ой, типа авторитетами прикрываетесь ,даже не понимая тех цитат, чт пытаетесь приводить :) Это забавно.[/q]
Все что надо я понимаю. Серьезные проблемы с логикой как раз у вас. Привалов бутерброды себе творил спокойно используя силы, чем не Супермен, а ?

цитата

типа авторитетами прикрываетесь

Авторитеты для того и нужны.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:38  

цитата Привратник

Стругацкие верили что в будущем раны можно мыслью заживлять. Отсюда и до огня из глаз недалеко. Соглашусь со Стругацкими.

Вот она — квинтэссенция творчества Стругацких. Заживление ран в непробиваемых серебристых трусах.
Преклоняюсь перед вашим талантом аналитика.

цитата Привратник

Привалов бутерброды себе творил спокойно используя силы, чем не Супермен, а ?

Тем, что Понедельник — это не книга о том как создавать бутерброды взглядом.

цитата Привратник

Авторитеты для того и нужны.

Простите. У меня ЖЫР от вас с монитора потёк.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:40  

цитата Привратник

Стругацкие верили

Пруфлинк в студию. Написать в романе что персонаж умел заживлять раны взглядом не синоним верить что это возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:43  
Цефтриаксон А кто говорил что для меня сверхспособности это квинтэссенция будущего ? Мое мнение : сверхспособности в будущем будут помогать людям, но картины мира не определять.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:47  

цитата Привратник

Мое мнение : сверхспособности в  будущем будут помогать людям, но картины мира не определять.

Плохое мнение. Мысли и эмоции это биохимия, по большему счету. Другое тело= другая биохимия= другие мысли и чувства= нечеловек.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:53  

цитата Привратник

Мое мнение : сверхспособности в будущем будут помогать людям, но картины мира не определять.

Задним числом все умны. Изначально вы тупо выдали список банальных "сверхспособностей" и всё. Теперь начинаете юлить.

Картина мира бла бла бла. Привалов с бутербродами.

цитата Юкке Сарасти

Плохое мнение.

В данном конкретном случае — вполне подходит. Все перечисленные "способности" это такая мелочь, что человеческое сознание легко к этому подстроится. Информационная революция и то мощнее будет в плане влияния на личность и социум. А здесь... То же заживление мыслью — мало чем по сути отличается от просто сильного лекарства. Только лишь с удобной и универсальной доставкой к очагу поражения. (в таком случае Фоллаут — тоже утопия. Там стимпаки есть. И Супер-стимпаки)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:54  
[q=Юкке Сарасти ]Пруфлинк в студию. Написать в романе что персонаж умел заживлять раны взглядом не синоним верить что это возможно.[/q]
Стругацкие верили в эволюцию человека как вида.

цитата Какими вы будете

Здравствуйте, – говорит незнакомец. – Меня зовут Петр Петрович. Как вас зовут – я уже знаю, поэтому времени терять не будем, посмотрим, что с доктором Перси Диксоном». Он довольно бесцеремонно отпихнул Валькенштейна и сел возле Диксона. «Простите, – говорю я, – вы врач?» – «Да, – говорит он. – Немножко». И принимается сдирать с головы Диксона повязку. Так, знаете, шутя и играя, как ребенок сдирает обертку с конфетки. У меня даже мороз по коже прошел. Смотрю на Валькенштейна – Марк стоит бледный и только разевает и закрывает рот. Между тем Петр Петрович снял повязку и обнажил рану. Рана, надо сказать, была ужасная, но Петр Петрович не растерялся. Он растопырил пальцы и стал массировать Диксону череп. И можете себе представить, рана закрылась! Прямо у нас на глазах. Ни следа не осталось. Диксон перевернулся на правый бок и захрапел как ни в чем не бывало.

«Ну вот, – говорит Петр Петрович. – Теперь пусть выспится. А мы с вами тем временем пойдем и посмотрим, что у вас делается в машинном отсеке». И повел нас в машинный отсек. Мы пошли за ним, как овечки, но, в отличие от овечек, мы даже не блеяли. Просто, вы представляете себе, у нас не было слов. Не приготовили мы слов для такой встречи. Петр Петрович открывает люк в реактор и лезет прямо в обогатительную камеру. Валькенштейн так и ахнул, а я закричал: «Осторожно! Радиация!» Он посмотрел на нас задумчиво, затем сказал: «Ах да, верно. Идите, говорит, Леонид Андреевич и Марк Ефремович, прямо в рубку, я сейчас вернусь». И закрыл за собой люк. Пошли мы с Марком в рубку и стали там друг друга щипать. Молча щипали, зверски, с ожесточением. Однако не проснулись ни я, ни он. А минуты через две включаются все индикаторы, и пульт обогатителя показывает готовность номер один. Тогда Марк бросил щипаться и говорит слабым голосом: «Леонид Андреевич, вы помните, как надо крестить нечистую силу?» Едва он это сказал, вошел Петр Петрович. «Ах, – говорит он, – ну и звездолет у вас, Леонид Андреевич. Ну и гроб. Преклоняюсь перед вашей смелостью, товарищи». Затем он предложил нам сесть и задавать вопросы.

Я стал усиленно думать, какой бы вопрос задать поумнее, а Марк, человек сугубо практический, спросил: «Где мы сейчас находимся?» Петр Петрович грустно улыбнулся, и в ту же секунду стены рубки сделались прозрачными. «Вот, – говорит Петр Петрович и показывает пальчиком. – Вон там наша Земля. Четыре с половиной парсека. А там – ЕН 6, как это у вас называется. Измените курс на шесть десятых секунды и идите прямо на деритринитацию. А может быть, вас сразу, говорит, подбросить к ЕН 6?» Самолюбивый Марк ответил: «Спасибо, не трудитесь, теперь мы и сами...» Он прямо взял быка за рога и принялся ориентировать корабль. Я тем временем все думал над вопросом, и все время мне в голову лезли какие-то «погоды в надзвездных сферах». Петр Петрович засмеялся и сказал: «Ну ладно, вы сейчас слишком взволнованы, чтобы задавать вопросы. А мне уже пора. Меня в этих самых надзвездных сферах ждут. Лучше я вам сам все вкратце объясню.

Я, говорит, ваш отдаленный потомок. Мы, потомки, очень иногда любим навестить вас, предков. Поглядеть, как идут дела, и показать вам, какими вы будете. Предков всегда интересует, какими они будут, а потомков – как они стали такими. Правда, я вам прямо скажу, такие экскурсии у нас не поощряются. С вами, предками, нужен глаз да глаз. Можно такого натворить, что вся история встанет вверх ногами. А удержаться от вмешательства в ваши дела иногда очень трудно. Так вмешаться, как я, например, сейчас вмешался, – это еще можно. Или вот один мой друг. Попал в битву под Курском и принялся там отражать танковую атаку. Сам погиб и дров наломал – подумать страшно. Правда, атаку он не один отражал, так что все прошло незаметно. А вот другой мой товарищ – тот все порывался истребить войска Чингиза. Еле удержали. Вот, собственно, и все. А теперь я пойду, обо мне наверняка уже беспокоятся».

И тут я завопил: «Постойте, один вопрос! Значит, вы теперь уже все можете?» Он с этакой снисходительной ласкою поглядел на меня и говорит: «Что вы, говорит, Леонид Андреевич. Кое-что мы, конечно, можем, но вообще-то работы еще на миллионы веков хватит. Вот, говорит, давеча испортился у нас случайно один ребенок. Воспитывали мы его, воспитывали, да так и отступились. Развели руками и отправили его тушить галактики – есть, говорит, в соседней метасистеме десяток лишних. А вы, говорит, на правильном пути. Вы нам нравитесь. Мы, говорит, в вас верим. Вы только помните: если вы будете такими, какими собираетесь быть, то и мы станем такими, какие мы есть. И какими вы, следовательно, будете». Махнул он рукой и ушел. Вот и сказочка вся.

Горбовский приподнялся на локтях и оглядел слушателей. Кондратьев дремал, пригревшись на солнышке. Славин лежал на спине, задумчиво уставясь в небо.

– «Для будущего мы встаем ото сна, – медленно процитировал он. – Для будущего обновляем покровы. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы... Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени».

Горбовский дослушал и сказал:

– Это по существу. А по форме как?

– Начало удачное, – профессионально сказал Славин. – А вот к концу вы скисли. Неужели трудно было что-нибудь придумать, кроме этого вашего испорченного ребенка?

– Трудно, – признался Горбовский.

Славин перевернулся на живот.

– Вы знаете, Леонид Андреевич, – сказал он, – мое воображение всегда поражала идея о развитии человечества по спирали. От первобытного коммунизма нищих через голод, кровь, войны, через сумасшедшие несправедливости – к коммунизму неисчислимых духовных и материальных богатств. Я сильно подозреваю, что для вас это только теория, а ведь я застал то время, когда виток спирали еще не закончился. Пусть в кино, но я еще видел, как ракетами зажигают деревни, как люди горят в напалме... Вы знаете, что такое напалм? А что такое взяточник, вы знаете? Вы понимаете, с коммунизма человек начал, и к коммунизму он вернулся, и этим возвращением начинается новая ветвь спирали, ветвь совершенно уже фантастическая...


[q=Юкке Сарасти ] Другое тело= другая биохимия= другие мысли и чувства= нечеловек.[/q]
Это уже зависит о том какие генные изменения будут проведены, в каком количестве. Если удержаться в определенных границах, то вполне можно остаться человеком


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:56  
Как удобно когда под рукой есть флибуста и контекстный поиск:) начитанность так и прёть сразу.

цитата Привратник

и этим возвращением начинается новая ветвь спирали, ветвь совершенно уже фантастическая...

... у нас ещё будут серебристые трусы непрогораюшие от любой попоболи и биоблокада!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...56789...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх