Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 12:56  

цитата Юкке Сарасти

Другое тело= другая биохимия= другие мысли и чувства= нечеловек.


скажите это Бродягам Гипериона и аутам Цетаганды. Ну, сержанту Тауре и всем квадди до кучи)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:00  

цитата Shean

скажите это Бродягам Гипериона и аутам Цетаганды. Ну, сержанту Тауре и всем квадди до кучи)))

Они и не люди. Просто понятие "людь" тоже эволюционирует и развивается.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:00  
[q=Цефтриаксон ]Задним числом все умны. Изначально вы тупо выдали список банальных "сверхспособностей" и всё. Теперь начинаете юлить.[/q]
И что ? Вот именно что банальных. Не способность гасить звезды чихом . Но такие вещи как избавление от болезней, продление жизни, избавление от старости, возможность предугадывать стихийные бедствия как ни банальны но могут вполне могут поменять жизнь человеческого общества.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:02  

цитата Цефтриаксон

То же заживление мыслью — мало чем по сути отличается от просто сильного лекарства.

Оно отличается неимоверным контролем над своими мыслями и телом. Это как минимум. Это по сути абсолютна другая культура в плане организации внутреннего мира человека, соответственно другие социальные отношения... И это еще в принципе будет человек. Только общего с нами он будет иметь столько же сколько мы с древними египтянами.

цитата Привратник

Стругацкие верили в эволюцию человека как вида.


цитата Привратник

Это уже зависит о том какие генные изменения будут проведены, в каком количестве. Если удержаться в определенных границах, то вполне можно остаться человеком

Знаете Уоттс написал об этом хорошо. Человек это настолько растяжимо. Вот мой никнейм тоже совсем немного нечеловек, а результат...


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:03  
[q=Цефтриаксон ]Как удобно когда под рукой есть флибуста и контекстный поиск:) начитанность так и прёть сразу.[/q]
А я мог бы и по памяти основное содержание набрать... Только долго это , а время — деньги.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:04  

цитата Shean

скажите это Бродягам Гипериона и аутам Цетаганды. Ну, сержанту Тауре и всем квадди до кучи)))

Легко, а заодно оркам, эльфам, драконам, троллям и прочей вымышленной братии.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:05  

цитата Цефтриаксон

Они и не люди


а хто?o_O

цитата Юкке Сарасти

оркам, эльфам, драконам, троллям
да хоть алиенам. Те изначально не люди. А если я крылышки отращу? или волосы покрашу? Или начну гормоны пить? Всё? долой из вида?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:05  

цитата Привратник

Но такие вещи как избавление от болезней, продление жизни, избавление от старости, возможность предугадывать стихийные бедствия как ни банальны но могут вполне могут поменять жизнь человеческого общества.


Да ладно!? (с) Якубович.

А как с серебристыми трусами то быть?

Кстати. По вашему эти "банальности" они как в замшелой стратегии — открываются путём послания 100 учёных в здание "институт" и выдачи им задания "открыть исследование 3-го уровня"?:)
А потом опа — и вся империя была 2-го уровня — стала третьего. общество поменялось. Утопия мля :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:05  

цитата

у нас ещё будут серебристые трусы непрогораюшие от любой попоболи и биоблокада!

Биоблокада вещь более чем серьезная. А штаны не так идеальны как думаете. Подростки из интерната спокойно их рвали.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:06  

цитата Цефтриаксон

А потом опа —  и вся империя была 2-го уровня — стала третьего. общество поменялось. Утопия мля :)

+100500 мы тут перешли к технологиям, а разговор был про утопии.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:10  

цитата Shean

да хоть алиенам. Те изначально не люди. А если я крылышки отращу? или волосы покрашу? Или начну гормоны пить? Всё? долой из вида?

Волосы на химию не влияют, гормоны вызовут поведенческие изменения, а крылья это п-ц Вашему метаболизму и всем органам. Если Вам удастся сделать свой организм жизнеспособным и эффективным под крылья то от Вас как личности не останется практически ничего в силу тотальной перестройки организма.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:10  

цитата Юкке Сарасти

Оно отличается неимоверным контролем над своими мыслями и телом. Это как минимум.

Я вижу вы тоже отлично с этим знакомы? :)
Скажите ,вы хоть чуть чуть с нейрологией и основами принципов работы мозга человека знакомы? Я не ради наезда, просто есть некая базовая часть, зная которую можно чуть иначе продолжить эту тему.

цитата Привратник

А я мог бы и по памяти основное содержание набрать

Спасибо ,что сообщили об этом. Не знаю как я теперь спать то буду, обладая этим сверхважным знанием.

цитата Shean

а хто?

Бродяги, Ауты, квадди...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:11  
[q=Юкке Сарасти ]Человек это настолько растяжимо.[/q]
А это уже основной вопрос философии. И ответить на него в рамках любого форума невозможно.
[q=Цефтриаксон ]
Кстати. По вашему эти "банальности" они как в замшелой стратегии — открываются путём послания 100 учёных в здание "институт" и выдачи им задания "открыть исследование 3-го уровня"?:)
А потом опа — и вся империя была 2-го уровня — стала третьего. общество поменялось. Утопия мля :)[/q]
А как у нас новые лекарства изобретают ? Аналогично и с генными операциями надо поступить... И я не жду скорого результата. Может это займет 100 лет может это займет 1000 лет. Какое бы далекое будущее не было бы но к нему надо идти.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:11  

цитата Привратник

Подростки из интерната спокойно их рвали.

Это протолюдены. Они могут рвать нервущуюся ткань! Вот оно новая грань творчества Стругацких. Как они тонко разложили "ружья".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:13  

цитата Привратник

Аналогично и с генными операциями надо поступить...

Баллотируйтесь в президенты. Я за вас прголосую. Дарю тезисы предвыборной программы: "Я хочу чтобы было хорошо и не было плохо!"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:13  
[q=Цефтриаксон ]Спасибо ,что сообщили об этом. Не знаю как я теперь спать то буду, обладая этим сверхважным знанием.[/q]
А про меня подумали ? Как я буду спать-то ?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:14  

цитата Цефтриаксон

Я вижу вы тоже отлично с этим знакомы? :)

С телесноориентированнай психотерапией хорошо. Потому представление как "волевым" усилием на практике вылечить головную боль или прочие психосоматические мелочи имею.

цитата Цефтриаксон

Скажите ,вы хоть чуть чуть с нейрологией и основами принципов работы мозга человека знакомы? Я не ради наезда, просто есть некая базовая часть, зная которую можно чуть иначе продолжить эту тему.

А вот с нейрологией не очень.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:15  
[q=Цефтриаксон ]Баллотируйтесь в президенты. Я за вас прголосую. Дарю тезисы предвыборной программы: "Я хочу чтобы было хорошо и не было плохо!"[/q]
Я будущий инженер а не политик


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:18  
И нас все преподаватели шпыняют что мы слишком стандартно, слишком узко мыслим, надо говорят рвать шаблоны, предлагать собственные теории и думать комплексно, глобально. А профессионал говорят познается в мелочах. Если бы кто-то забыл формулу круга, его бы загнобили до посинения


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:22  

цитата Юкке Сарасти

Потому представление как "волевым" усилием на практике вылечить головную боль или прочие психосоматические мелочи имею.

Отлично :) Скажите ,такое "умени" или хотя бы умение сдерживать боль. (точнее реакцию на неё) — это сильно меняет основу личности человека?

цитата Юкке Сарасти

А вот с нейрологией не очень.

По сути то, о чём идёт речь — это попытка волевого контроля над вегетативной нервной системой. Если говорить аналогиями — это как если бы вы попрбовали тактовую частоту своего компа задавать кликая мышью. Для каждого ядра отдельно. И да. Существо на такое способное — как минимум потребует пару дополнительных мозгов :)
Следовательно такой вариант — тупо нерационален. Второй мозг можно потратить более рационально. А вегетативку контрлировать опосредованно. С помощью техники итп. (сверхбанальный вариант. колония наноботов которая мыслеобраз "под рукой представляем зелёное свечение и сосредотачиваемся на разогреве — значит в этом месте лечить"). Да ,ментальная дисциплина для этого нужна. Но ничего над, свех, пост, за, под человеческого.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...678910...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх