Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:24  

цитата Привратник

И нас все преподаватели шпыняют что мы слишком стандартно, слишком узко мыслим, надо говорят рвать шаблоны, предлагать собственные теории и думать комплексно, глобально.


так чтож вы, будущий "!!"№;% инженер — такую штампованную шнягу то толкаете? На уровне Казанцева с его атомными тракторами будущего.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:31  

цитата Цефтриаксон

Отлично :) Скажите ,такое "умени" или хотя бы умение сдерживать боль. (точнее реакцию на неё) — это сильно меняет основу личности человека?

Да. Потому что большинство психосоматических проявлений это симптомы внутреннего конфликта. Представление человека о себе конфликтует с тем чем он реально является и отторгнутые части личности начинают проявляться на физиологическом уровне. Рвется там где тонко. Если усилить физический симптом и развернуть эмоции которые за ним стоят то в результате можно интегрировать "оторванную" часть личности и симптом пойдет на убыль, а человек изменится.

цитата Цефтриаксон

С помощью техники итп. (сверхбанальный вариант. колония наноботов которая мыслеобраз "под рукой представляем зелёное свечение и сосредотачиваемся на разогреве — значит в этом месте лечить"). Да ,ментальная дисциплина для этого нужна. Но ничего над, свех, пост, за, под человеческого.

Ну говорили мы об этом как о встроенном биологическом девайсе;-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:32  

цитата

так чтож вы, будущий "!!"№;% инженер — такую штампованную шнягу то толкаете? На уровне Казанцева с его атомными тракторами будущего.

Вообще-то это слова моего профессора о том что человечество должно изменять свою биологию. И я склонен ему верить.
Самолеты тоже многим в начале 20-ого века казались шнягой.... А сейчас ? Серьезные генные операции человека тоже вполне могут стать реальностью. Я не говорю что в будущем непременно будут сверхспособности, но это вполне возможный вариант развития.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:35  
Да и кстати "супергерои в плащах" мне не нравяться. Терпеть их не могу. Но тема сверхсил одними плащами не исчерпывается.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:39  

цитата Юкке Сарасти

Ну говорили мы об этом как о встроенном биологическом девайсе

ну так тем более. язык програмирования такого девайся может быть сложен, но не божественнен :)

цитата Привратник

Серьезные генные операции человека тоже вполне могут стать реальностью.

Похоже ни ваш профессор, ни вы не знакомы даже с современным положением дел в этой области :-))) (тонко намекну. Это уже даже не фантастика ближнего прицела)
Даже на уровне научпопа.
Впрочем это многое объясняет.

PS: вы так и не поняли что ли, что хрень не о том ,что невозможны якобы генетические модификации. А о том ,что акцентировать на них внимание — глупо. Они — лишь кусочек в общей мозаике. И что эта вот ваша любовь к отдельным "сверхспособностям" выглядит как раз как пафосная футурология тех, кто утверждал, что города в 20-м веке будет завалены навозом из-за развития гужевого транспорта.
Все эти фразы "в будущем мы будем заживлять баттхерт по айпи" лично для меня звучат именно так.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:41  

цитата Привратник

Да и кстати "супергерои в плащах" мне не нравяться. Терпеть их не могу.

А я вот обожаю. Это прикольно. Правда больше люблю тех которые в экзоскелетах. Это брутальнее.

Завидую вам. Вы такой серьёзный.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:44  
Цефтриаксон , Знает как ваша картинка называется ? ВАЛЛ-И после армии....


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:46  
Скорее после армии и дисбата.
P.S. В своей группе я самый веселый


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:55  

цитата Юкке Сарасти

Другое тело= другая биохимия= другие мысли и чувства= нечеловек.
Мнение, часто опровергаемое. Например, пишущими про киборгов и роботов, да и любителями домашних животных тоже.

цитата Цефтриаксон

мало чем по сути отличается от просто сильного лекарства.
Фишка в том, что подобные "сверхспособности" прекрасно впишутся в любой социум, его не разрушив и не преобразовав в утопию. Человечество готово к таким чудесам с античных времен, если не раньше.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 13:58  
[q=Цефтриаксон ]Похоже ни ваш профессор, ни вы не знакомы даже с современным положением дел в этой области :-))) (тонко намекну. Это уже даже не фантастика ближнего прицела)[/q]
Вообще-то знаком. И положение сложное. И с комиксами достижения генетиков не сравнить.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 14:01  
[q=ааа иии ]Фишка в том, что подобные "сверхспособности" прекрасно впишутся в любой социум, его не разрушив и не преобразовав в утопию. Человечество готово к таким чудесам с античных времен, если не раньше.[/q]
Например в "Vita Nostra" Дяченко. Сверхспособности вполне могли изменить социум. У люденов Стругацких у детей в Гадких Лебедях тоже было изменение социума.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 14:09  

цитата Привратник

Вообще-то знаком.

Не похоже.

И эта, знаток, вы заодно поясните как в рамках генетики — поменять человека настлько ,чтобы на основе той же биохимии реализовать ну хоть тот же огонь из глазок. (отмазку про самолёты и прочая — не упоминайте. Это аналог аппеляции к богу из машины)

цитата ааа иии

Фишка в том, что подобные "сверхспособности" прекрасно впишутся в любой социум, его не разрушив и не преобразовав в утопию.

Я это и пытался сказать. В меру умения :) малого.
PS: кстати. могут и разрушить :) но при том не изменить.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 14:19  
чтобы капитально поменять социум, не надо даже сверхспособностей. мы тут уже говорили про сумму последствий обыкновенной контрацепции. другой вопрос, что некоторые социумы поёрзают, пощемятся, да и выживут (если белого мыша...), а у некоторых запас прочности окажется мал — и заранее угадать, чем кончится дело — я лично не берусь.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 14:36  

цитата ааа иии

Мнение, часто опровергаемое. Например, пишущими про киборгов и роботов, да и любителями домашних животных тоже.

В мире большое количество ограниченных людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:06  
Проблема написания: практопий, дистопий, утопий, антиутопий состоит в том что для того чтобы это сделать нормально нужно зверски знать матчасть касательно социальных наук. И не просто знать, но еще и уметь ее творчески переработать и высказать какую-то мысль в своем произведении. Вообщем надо быть гением.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:07  

цитата Привратник

Например в "Vita Nostra" Дяченко.
Не читал, но по отзывам зауряднейшая фэнтези, в которой мир оказывается текстом, а слово — делом. Ах, как свежо, но это не сверхспособности, а новая космология, следовательно — пример вне рассмотрения.

цитата Привратник

Сверхспособности вполне могли изменить социум.
Могли, конечно. Но именно способности к лечению наложением рук ничего бы не изменили, т.к. взяты из реально существующего пласта сознания-подсознания.
У Беляева в "Ариэле" есть несколько очень хороших мест, показывающих, как спокойно вписываются сверхспособности в картину традиционного мышления. Летающий безо всего человек? Что крестьянин в глуши, что раджа во дворце прекрасно знают, как к нему обратиться. Воры тоже не робеют.
Вот серийно выпускаемый аппарат изменил бы социум. А сверхспособности... Появятся, как у АБС, генерал Пферд, генерал Пукки, полковник Бамбарха, договорятся с мокрецами, и всё по старому.

цитата Привратник

У люденов Стругацких
Судя по вступлению Каммерера, изменения не то, чтобы велики. Не так, как в случае доступных почти всем джантации Тигр!Тигр! Бестера, психопрограммирования Вакуумных цветов Суэнвика или полного набора Танцев мужчин Покровского.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:10  

цитата ааа иии

Не читал, но по отзывам зауряднейшая фэнтези, в которой мир оказывается текстом, а слово — делом.

Нет. Там Платон с миром эйдосов больше. Почитайте. Получите море удовольствия.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:20  

цитата Юкке Сарасти

Почитайте. Получите море удовольствия.
Спасибо, нет. Дяченковщина вызывает отторжение. Потому и не ругаю — за незнанием материала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:23  

цитата ааа иии

Дяченковщина вызывает отторжение


о, коллега. у меня тоже идиосинкразия на Дяченок
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 15:56  
Ну а мне нравится, но это дело вкуса.
Страницы: 123...7891011...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх