Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 22:35  

цитата prouste

Эти правила, похоже, Вы сами установили

Вы мне льстите, право. Сценариями занимаюсь не первый год (хотя в основном документалкой) — и знаю, что определенная профессиональная этика здесь существует. И вещи класса

цитата prouste

сценариев фильмов  с названием "Три мушкетера"( и весьма вольным отношением к первоисточнику)

сюда явно не вписываются.

цитата prouste

Кто такое запретил?

Вменяемый сценарист такое запрещает себе сам.

цитата prouste

сказать, что Дяченки прямо уж перечеркнули весь роман в сценарии, как-то не могу.

Перечитайте. Потом пересмотрите. Впрочем,я не вполне справедлив: сценарий писался совместно со Снежкиным — то есть, под вполне определенную режиссерскую концепцию. Сие не оправдывает сценарий как таковой, но до известной степени извиняет сценаристов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 09:10  

цитата Мух

хотя в основном документалкой

И как это приобщает вас к знаниям об экранизациях?
Если сценарий по мотивам — то в титрах пишут "по мотивам". И все. Правило про свое название вы, действительно, придумали сами.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 09:40  

цитата penelope

Правило про свое название вы, действительно, придумали сами.


Правила такого, наверное нет. Но все-таки, когда начинаешь смотреть фильм с тем же названием, вполне сознательно ожидаешь соответствия книге. А мотивов — какой спрос.
А если вернуться к фильму "Он — дракон", то все верно — другое название, другой сюжет, по-моему, он лучше Ритуала.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 11:56  

цитата amlobin

А мотивов — какой спрос.

Для того и пишут "по мотивам", чтобы спроса не было :)


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 21:13  
Читал кnонибудь Vita nostra ?
Интересная книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 21:16  
spielberg
Да.
Прочитайте.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 21:24  
Мучительное чтение. Не очень советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 22:30  
Fiametta
Чтобы нравилась хорошая серьезная фантастика — только упражнением и терпением можно этого добиться. Если не получается, то брать сначала детские книжки и читать. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 22:51  

цитата spielberg

Читал кnонибудь Vita nostra ?

Я читал. Мне понравилось. Хотя много таких книг для психики чревато.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 08:24  

цитата amlobin

Хотя много таких книг для психики чревато.

А таких книг почти что и нет. Чтобы не просто натурально "выносили мозг", но при этом обладали сюжетом, логикой и идеями.
Отчасти похожим получился роман «Замена» у Сергея Цикавого.
А вот "Лексикон" Барри — уже в рамках обычной беллетристики.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 08:39  
Green_Bear
У Дяченко загрузочными ИМХО являются Пещера и Ведьмин век, а вот Шрам и Ритуал — беллетристика. Впрочем, я у них много не читал, на Ностру случайно наткнулся в библиотеке.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 08:49  

цитата amlobin

У Дяченко загрузочными ИМХО являются Пещера и Ведьмин век, а вот Шрам и Ритуал — беллетристика.

8:-0 Я имел в виду, что таких "выносящих", как "Vita nostra", даже у Дяченко почти нет, не говоря уже про других авторов.
"Ритуал" — да, ничего загрузочного, согласен.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 10:32  
Green_Bear
Я бы вспомнил Ноосферу А. Валентинова. Но для украинских фантастов 1990-х серьезный контент скорее норма.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 21:38  
На сайте появились анонсы 2-х книг в серии "Лучшая фантастика Марины и Сергея Дяченко". Кто-нибудь подробности знает? Много книг планируется издать? Будут ли, традиционно, аналогичные сери с А. Валентиновым и Г.Л. Олди?
–––
Мы железно не станем другими!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 22:06  
Олди давно в "Азбуке", эксмо их не переиздаст.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 15:34  
"Vita Nostra" мне как раз абсолютно не нравится. Крайне неудачная как по мне вещь. Остальные же известные мне произведения Марины и Сергея Дяченко мне как раз нравятся. Некоторые — очень.

Из самых удачных — "Алёна и Аспирин", "Долина Совести", "Армагед-Дом", цикл "Скитальцы", цикл "Блуждающая Искра", "Скрут" и "Ритуал".

Из "второго эшелона" — "Пещера", "Казнь", "Пандем" и некое произведение, название которого я забыл, о назначенных и наследственных магах.

Посредине между удачей и неудачей ( но ни в коем случае не посредственно ) — "Ведьмин Век" и "Цифровой".

Отдельная тема — повести и рассказы. Обычно, "малая форма" Дяченко строится вокруг некой идеи и дает читателям пищу для размышлений. Крайне интересны: "Соль", "Волчья Сыть", "Приехал Славный Рыцарь Мой..." и другие.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 16:00  
Asaris
это вы просто делитесь мнением, что вам нравится/ не нравится?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 18:38  
Александр Кенсин

Главным образом — да. Но еще и выношу свою субъективную оценку. Например, "Пандем" я поставил во "второй эшелон" просто потому, что это произведение, в силу своего стиля, нравится мне меньше, чем "первоэшелонные". "Vita Nostra" же я считаю реально неудавшейся вещью.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 17:45  
Кто из них основной в тандеме? Очень интересует вопрос, мне их творчество за что не брался, казалось нудным и блеклым. Не уважаю писателей женщин, не разу сильной вещи не попадалось. если не считать Черкасоа с Москвитиной.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 21:21  
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает почему они в последнее время ничего не издают?
–––
..fra en Drøm ad Astra..
Страницы: 123...101102103104105...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх