Святослав Логинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 

  Святослав Логинов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 14:56  
просточитатель ад упомянут один раз в Ветхом завете и один раз в Откровении Иоанна Богослова. Рай-Эдем только как место из которого изгнали Адама и Еву и опять же, некие намёки в Апокалипсисе. Книга Экклезиаста отрицает посмертие прямым текстом. Небезызвестные Свилетели Иеговы на этом основании отрицают возиожность посмертия до свершения страшного суда в конце времён. Примерно как в Видении страшного суда Уэллса (очень советую прочитать). Лично я их убеждённости в том, что они знают как, не разделяю, являясь в этом вопросе агностиком (что ничуть не противоречит ни христианскому символу веры, ни прочим книгам писания).

Какое отношение имеют сложившиеся домыслы и суеверия к христианской идее мне совершенно непонятно.

Идеи же телесного рая (ну или не совсем рая, как у Логинова) чудовищных обесцениванием и жизни, и смерти.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:17  
Сколько людей, столько и мнений. И это хорошо, товарищи! Главное, держать себя в руках и не переходить на личности :) Кстати, насчет просторов интернета — положительных и не менее аргументированных, чем вышеприведенный отзывов на "Свет в окошке" все-таки побольше будет, думаю. Только не просите привести пример, лень :)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:37  

цитата be_nt_all

(ну или не совсем рая, как у Логинова)

Совсем не рая.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:40  

цитата be_nt_all

Небезызвестные Свилетели Иеговы на этом основании отрицают возиожность посмертия до свершения страшного суда в конце времён.
как и большинство протестантов кстати. Но вот что будет после?

цитата be_nt_all

Идеи же телесного рая (ну или не совсем рая, как у Логинова) чудовищных обесцениванием и жизни, и смерти.
Почему? И кстати мне не нравится идея вечности. Возможность уйти это очень важно. Все время помнить... Не хочу.

цитата be_nt_all

Примерно как в Видении страшного суда Уэллса
Посмотрю.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:41  

цитата be_nt_all

ад упомянут один раз в Ветхом завете и один раз в Откровении Иоанна Богослова. Рай-Эдем только как место из которого изгнали Адама и Еву и опять же, некие намёки в Апокалипсисе
Это не аргумент. Из одного упоминания можно раздуть слона. Троица, например, вообще никак не упомянута, однако как-то её обнаружили и сделали краеугольным камнем христианства.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 15:52  
andrew_b ну обсуждение догматов христианства тут оффтопик, а в ОИ Я принципиально не хожу, но достаточно того, что символ веры, он же кредо начинается со слов «Верую в Отца, Сына и Святого духа...» Собственно принадлежность к христианской конфессии определяется принятием этой формулы.

цитата TheMalcolm

Совсем не рая.
Не рая. Но идея, что это лучший мир, чем покинутый земной среди некоторых нежильцов курсирует.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 16:14  

цитата be_nt_all

Но идея, что это лучший мир, чем покинутый земной среди некоторых нежильцов курсирует.

Разумеется: не всем же приятно признавать, что попал в полную задницу — вот они и хорохорятся. Это называется "делать хорошую минк при плохой игре".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 16:45  

цитата be_nt_all

разве что Многорукий бог — исключение

"Многорукий бог" -- не исключение, я об этом даже в отзыве писал.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:00  

цитата просточитатель

мне не нравится идея вечности.
Есть ли истине дело до того, что нам нравится или не нравится?
Люди — до боли доверчивые существа, способные поверить чему угодно. А как только они уверовали, у них тут же появляется разнообразнейшая стратегия увиливаний и отговорок, причем они все время убеждены, что они — самые беспристрастные и непредвзятые из всех. Они переиначивают свои воспоминания. Изучение фиксации положения «вне игры» в разных видах спорта показывает, что искажается даже их восприятие. Произведя ряд рассудочных операций, они верят в их результаты с религиозной убежденностью. Даже сталкиваясь со свидетельствами обратного, они умудряются извратить их, превращая в новые доказательства своих любовно лелеемых взглядов! Мозг двурушничает, бесхитростно и откровенно. Экспериментальные свидетельства этого становятся все более и более неопровержимыми, но в рамках культуры, основанной на псевдомогуществе, это еле слышный писк, заглушаемый ревом самодовольных толп. Никто — от водителей грузовиков до врачей, занимающихся проблемами рака, — и слышать не хочет о том, насколько они поглощены собой и склонны к ошибкам. Зачем прислушиваться к попрекам и трепотне каких-то ученых, когда тебе предоставляют корпоративную, вполне осязаемую работу?
Р. Скотт Бэккер «Нейропат»

цитата

Возможность уйти это очень важно.
Диалектическая воля – воля, действующая свободно при всей своей детерминированности, ибо она детерминирована небытием. Вероятно, что нет ничего недетерминированного, но, тем не менее, есть свобода. Свобода – это детерминированность небытием. Несмотря на очевидность своей несвободы, человек чувствует себя все же свободным. Эта иллюзия объясняется тем, что человек способен не быть.
Сознание бытия – рабское сознание. Ведь еще Гегель показал, что господин тот, кто обладает сознанием небытия, кто не боится смерти, кто свою жизнь покупает ценою смерти.

Чанышев "Трактат о небытии" когда-то в узких кругах еще советских философов-академистов шуму таки наделал.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:27  

цитата crn

Есть ли истине дело до того, что нам нравится или не нравится?
да это понятно. И скорее всего после смерти нет ничего. Однако. Если мы умираем и попадаем в никуда. но мы же и были нигде? Значит оттуда можно вернутся. Реинкарнация?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:27  

цитата crn

Сознание бытия – рабское сознание. Ведь еще Гегель показал, что господин тот, кто обладает сознанием небытия, кто не боится смерти, кто свою жизнь покупает ценою смерти
Да я и не боюсь..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:32  

цитата просточитатель

Значит

Виктор Пелевин «Иван Кублаханов»
Вообще подобный метод рассуждения приводит многих буддийских отцов-основателей к отрицанию существования индивидуальной души.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 17:52  

цитата crn

Виктор Пелевин «Иван Кублаханов»
Интересный раасказ мне нравится..

цитата crn

Вообще подобный метод рассуждения приводит многих буддийских отцов-основателей к отрицанию существования индивидуальной души.
Это как? В смысле есть одно существо которое проживает все жизни?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 19:17  

цитата be_nt_all

Ещё меня очень умиляет описание посмертных радостей секса.

Честно говоря не припомню. Помню, ближе к концу, встречался главный герой с какой-то барышней, но без особых радостей. Чистая физиология. Им даже и поговорить было не о чем и герой это отлично понимал.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 23:06  
Massaraksh вот именно, что чистая физиология. При отсутствии таковой.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 05:34  
be_nt_all почему при отсутствии? Чему противоречит идея, что в данном конкретном посмертии у покойников есть вполне материальные тела? (а вот души-то, по косвенным признакам, как раз-то и нету)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 05:45  
TheMalcolm
эм... а откуда у них материальные тела?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 06:04  

цитата TheMalcolm

Чему противоречит идея, что в данном  конкретном посмертии у покойников есть вполне материальные тела?
1. Им не требуется пища, она служит лишь для удовольствия/как привычный ритуал. Да и творится пища (как и всё остальное) из нихила и воспоминания. Своих и о тебе.
2. Омоложение «тела» достаточно недорого. Полное изменение — тоже не проблема.
3. «канализация там и вовсе ни к чему. От неживых людей и отход один – нихиль.»
4. «кроме нихиля и человеческой памяти, здесь нет ничего»

И о какой физиологии, кроме как воспоминания о физиологии тут может идти речь?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 06:16  

цитата ФАНТОМ

Откуда растут такие принципы?


Если фильм или спектакль плохие, то зачем их смотреть, тем более, что на несколько дней после просмотра обеспечена головная боль. А если они хорошие, то плюс к боли появляется невозможность думать ни о чём, кроме увиденного. Ни работы, ни личной жизни.
Детские мультики Логинов смотрит, в театр ходит на оперу и балет, но не слишком часто. А вообще, он фанат музеев.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:49  

цитата Александр Кенсин

эм... а откуда у них материальные тела?
Из памяти. из памяти. Кстати это не совсем посмертие. они связаны с Землей и они смертны..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...5859606162...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх