Апокалипсис и Постапокалипсис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

Апокалипсис и Постапокалипсис

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 10:56  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 01:50  
Вот нашёл интересную статью Как выжить в Апокалипсис https://www.mirf.ru/science/kak-vyzhit-v-...
Кто не читал -рекомендую. В ней оцениваются разные фантастические сценарии.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 13:19  
Вот небольшой списочек произведений на тему, которые здесь не упоминались или упомянуты были не часто. Может кому будет интересно.
Начнем с зарубежных авторов:
Мэри Шелли "Последний человек" — один из тех романов, с которых начинался жанр. Жаль издатели обходят его стороной.
Невил Шют "На (последнем) берегу" — наверное лучшая книга жанра о безысходности и обреченности
Ли Брэккет "Долгое завтра" — ну вот почему сей шедевр постапокалиптической литературы на данном сайте так обделен вниманием для меня загадка
Ноэль Роже "Новый потоп"
Виктор Гишлер "Go-go girls апокалипсиса" — роман, конечно, с придурью, но читать можно
Андрэ Нортон "Сын звездного человека" (Рассвет в 2250 году)
Джордж Стюарт "Земля без людей" (Земля пребывает вовеки) — не рекомендую любителям экшена, но роман хорош
Томас Диш "Геноцид" — инопланетяне уничтожаю человечество даже не замечая этого
Чайна Мьевиль "Амальгама" — должно понравиться любителям нестандартных причин конца света
Джон Бересфорд "Только женщины" — конец немного розовооптимистичный по моему, но для разнообразия почитать можно
М. Рошвальд "Седьмой уровень, или дневник последнего жителя Земли"

Теперь немного русскоязычных:
Евгений Прошкин "Зима 0001" — читая роман задаешься вопросом: ну и какое отношения имеет он к теме конца света? Но не делайте поспешных выводов
Антон Ледовских "Город живых" — не Крузом единым живет зомби-апокалипсис
Олег Силин "Баллада о байкере"
Александр Риттер "Когда палач придет домой" — это антиутопия, но действие происходит после пандемии
Руслан Мельников "Хэдхантер" — тоже ближе к антиутопии
Руслан Мельников трилогия (на данный момент) "Терра Мутантика" — думаю должно понравиться любителям Сталкера и Метро. Загадок и аномалий нет, но мутантов и драйва хоть отбавляй
Виктор Першанин " В радиоактивном аду будущего. Полночь, XXII век"
Сергей Чекмаев "Пепел обетованный"
Евгений Бабарыкин "Палач" — очень мрачный роман
Виталий Сертаков "Дети сумерек" — сам роман весьма банален и штампован, что не делает его плохим, а вот причина всего происходящего весьма оригинальна
А любителям многотомных циклов могу посоветовать эпопею того же Сертакова о проснувшемся демоне, хотя мне лично цикл и не особо понравился (я оцениваю его полностью, а не отдельно взятые тома)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 13:40  

цитата stimoridj

Вот нашёл интересную статью Как выжить в Апокалипсис

Статья беспредельно дурацкая. Что назывкеится — ПОЛНЫЙ НАБОР. Единственно, что забыто, так это бейсбольная бита, главное орудие спасения. Советы надраны вразнобой и потрясают своей несовместимостью с реальностью и друг другом
Больше всего мне понравилось сочетание

цитата

Набор для выживания: компас, целлофановые пакеты, герметичный контейнер, нож, крючок, леска, изолента, медикаменты, иголка с нитками, булавки, блестящая фольгированная пленка.
и

цитата

Периодически наведывайтесь в аптеки. Лекарства, витамины, спирт, бинты, простейшие медицинские инструменты — все это должно быть ваше. Замечательную начинку для адских машин можно изготовить из таких вещей, как бензин, масло, хозяйственное мыло, алюминиевая пудра, нашатырный спирт, йод, марганцовка, глицерин и аммиачная селитра.

А еще круче вот

цитата

Придайте прилегающей территории заброшенный вид. Ликвидируйте все возвышения, по которым можно забраться к вам на крышу или перелезть через стену. Выделите несколько человек на круглосуточную охрану убежища, организуйте усиленные дежурства по ночам.
и далее

цитата

Продуктовые запасы будут таять на глазах, поэтому первое, что необходимо сделать после обеспечения безопасности поселения, — создать нормальную сельскохозяйственную базу (а не плантации помидоров, как в фильме «Власть огня»), организовать сбор даров природы — в том числе лекарственных растений, и попытаться развести домашних животных.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 08:37  
Да это нормально. Такие советы по выживанию пишут геймеры по мотивам любимой игрушки. Никакого отношения к реальности они не имеют.

Это как Беркем Аль-Атоми, в свое время, упоротых на своих форумах разводила. Коллекционировала, видать. Особенно забавно было, когда, позднее, она сама же и написала, что серьезно этих людей воспринимать не возможно, а книги — чистая коммерция, а не пособие.

Единственное что толковое читал на похожие темы, так это В.Волович "С природой один на один", но там про экстремальные природно-климатические условия. Как выживать в условиях зомби-апокалипсиса там не написано)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 16:34  

цитата bruder

е в обиду 20-энно-летним, но на моей памяти один так умер, завернувшись в целлофановый пакет.
o_O Это как?!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 20:42  

цитата просточитатель

o_O Это как?!
как-то так
http://belaga.ru/blogs/aleks-in-art/pohod...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 20:56  
heleknar Однако...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 18:11  
Честно говоря, никогда не видел особой разницы в этой истории от истории того мужика, который привязал к стулу метеозонды, взял ружье и полетел путешествовать. Ну кроме, разве что, мужик с метеозондами выжил.)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 21:21  

цитата просточитатель

как-то так

Тяжелый случай. Жаль пацана.
Но это все джже не А и не ПА.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 09:45  

цитата amlobin

Но это все джже не А и не ПА.

Нет. Это стандартный финал для 99.99% авторов и читателей А и ПА в случае реальных применений полученных "знаний" на практике.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:02  

цитата badger

Нет. Это стандартный финал для 99.99% авторов и читателей А и ПА в случае реальных применений полученных "знаний" на практике.

Постап — это не выживание отдельных организмов в условиях враждебной окружающей среды.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 07:44  

цитата amlobin

не выживание отдельных организмов в условиях враждебной окружающей среды.

Соглашусь что этот сюжет встречается не только в постапе. Но там его концентрация определенно выше среднего. Равно как и концентрация "выживальщиков" среди его поклонников.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 08:10  
badger
Насколько я понял в философии выживальщиков главное — готовность ко всему и тотальное недоверие к миру
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 09:43  

цитата amlobin

философии выживальщиков

Ну если отнести к категории "выживальщиков" разных завсегдатаев тематических форумов, которые держат дома охотничье ружье и пару ящиков тушёнки, то к реальному постап сценарию они в массе своей готовы ничуть не лучше чем средний студент-"ботан". И на порядок хуже чем реальные выживальщики — те же охотники-промысловики или летчики полярной авиации. Но последним все эти форумы и книжки определенной тематики, как правило, до фонаря. А вся эта оклокнижная/околофорумная тусовка от реальной жизни оторвана чуть более чем совсем.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 09:53  

цитата amlobin

Постап — это не выживание отдельных организмов в условиях враждебной окружающей среды.
Правильно, так определяется не постап, а реальная жизнь;-).
Настоящая разница между робинзонадой и посттапком в существовании Большого мира, в котором идет относительно здоровая жизнь.

цитата badger

Но там его концентрация определенно выше среднего.
Ммм... Полагаю, для постапа в целом. куда более хомячества привлекательна идея "халявы в наследство". Впервые она затронута, если не ошибаюсь, в "Войне миров" Уэллса, когда автор с артиллеристом выживают в неблагоприятных условиях руины с полным погребом. Сюда же все эти миры без правил.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 14:26  

цитата ааа иии

Правильно, так определяется не постап, а реальная жизнь

Реальгая, она разной бывает. Но постап — он и есть конец света. Вот в Войне миров Уэллса — постап. Паника, заторы на дорогах, бандиты, нгочевка в развалинах, поиск нишьяков — все в наличии, хотя и в зачаточнгом сюжетном состоянии. В этом случае ножиком Рэмбо, с иголками в рукоятке и ловушками не обойдешься.

цитата ааа иии

Настоящая разница между робинзонадой и посттапком в существовании Большого мира, в котором идет относительно здоровая жизнь.

:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 14:46  
Я бы добавил Распад за авторством Брюса Стерлинга-в деталях описывается как по мне сползание мира к Апокалипсу.Есть интересные концепции-заставы на дорогах от *списанных* с довольствия военных.Пролы кочевники со своим устройством и иерархией.Забастовшики взявшие в аренду здания разных государственных учереждений и вообще устроившие своим домом целый город


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 16:46  

цитата ааа иии

Настоящая разница между робинзонадой и посттапком в существовании Большого мира, в котором идет относительно здоровая жизнь.

цитата ааа иии

Полагаю, для постапа в целом. куда  более хомячества привлекательна идея "халявы в наследство".

Тогда вообще между Па и робинзонадой различия минимальны. Анклавы с нормальной жизнью в том же ПА встречаются на каждом шагу. А "халяву в наследство" первым получил тот же Робинзон Крузо и в любой робинзонаде она тоже весьма частый атрибут. Во чего общего в ПА это "психология шакалов" характерная для главных героев. Слабых противников мочить, от сильных — бежать и прятаться, ну и тащить всё что плохо лежит.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 22:22  

цитата badger

А "халяву в наследство" первым получил тот же Робинзон Крузо
Это верно. И набег каннибалов тоже он.
Между робинзонадой и ПА, в некоторых случаях, разница действительно в контексте, а не в приемах. Однако, подарки судьбы Почтальону Брина и Крузо отличаются и наполнением, и использованием.;-)

цитата badger

Анклавы с нормальной жизнью в том же ПА встречаются на каждом шагу.
Анклавы, а не большой мир. И там не сколько нормальная жизнь, сколько игра контрастов (Будет ласковый дождь) ради того, чтобы сказать насколько ненормален контекст, что в подчеркнуто традиционном Письме от Клири, что в полусказочной психоделике Брошенных машин
Страницы: 123...3132333435...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Апокалипсис и Постапокалипсис»

 
  Новое сообщение по теме «Апокалипсис и Постапокалипсис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх