Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2015 г. 12:43  

цитата Александр Кенсин

и "Азбука" сама намешивает сборники.

Именно поэтому я и покупал в "Азбуке" только "неизвестного" и "неизданного" Шекли.
Что до "Саги предателей" — там очень много в подтекст упрятано, как мне показалось. И еврейская "национальная идентичность" что в "Саге...", что в "Хазаре" очень весело показана. И не скажешь, что антисемитизм — просто занятное дополнение к канону "космической оперы". Впрочем, это — кому как...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 18:46  
А вот объясните, почему в "Таких разных мирах" межавторские произведения Шекли все сплошь датируются 1989-1992 годами? Это такой подбор "Азбуки" (а у Шекли межавторские вещи есть в более широком временном диапазоне), или это Шекли писал их исключительно в эти годы (а почему)?
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 19:05  
К сожалению, читала только Историю рыжего демона Аззи (которую, до вчерашнего дня называла "Что-то там про голову принца" :-)))
И я люто рекомендую вам прочитать эту трилогию, а себе остальные его произведения.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 19:13  

цитата Zangezi

А вот объясните, почему в "Таких разных мирах" межавторские произведения Шекли все сплошь датируются 1989-1992 годами?

В основу этого собрания, кажется, положен итальянский сборник Шекли (вроде 1993 года), где как раз и были собраны тексты из последних на тот момент проектов. С несколькими дополнениями — и получились "Такие разные миры". Хотя я, возможно, и ошибаюсь


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 22:23  

цитата bvelvet

И не скажешь, что антисемитизм

Говорят, что бывают евреи-антисемиты. Но абсолютно уверен, что к Шекли это определение не относится.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 22:49  

цитата zarya

бывают евреи-антисемиты. Но абсолютно уверен, что к Шекли это определение не относится.

Нет, это совсем из другой оперы — почему меня, собственно, рассказ и повеселил; там речь не столько про национальность, сколько про тип мышления. И гораздо жестче написано, чем в других, "обычных" рассказах Шекли -жанровые рамки, что ли, такие..


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2015 г. 23:20  

цитата Panzerbjorn

Если в ОО нашел выпавший текст только в "Бунте спасательной лодки", то в Фабуле та же история с "Безымянной планетой" (там пропала почти страница)

Скажите, пожалуйста, а вы не перепутали? Может быть, вы имеете в виду рассказ "Безымянная гора"?
https://fantlab.ru/work2156


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 00:53  

цитата zamer

Может быть, вы имеете в виду рассказ "Безымянная гора"?
Да, конечно, гора! Извините, второпях допустил описку8-]


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 01:04  
Скажите, а выпущенный текст сильно портит рассказ? Помню читал его именно в "Фабуле", и даже тени подозрения не возникло, что есть сокращения... Может быть, просто опубликовали журнальную версию перевода?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 01:11  
В общем, портит. Если присмотреться, то на разрывах возникают логические неувязки. Попробуйте найти в сети и сравнить. В Фабуле отсутствует кусок, который начинается со слов "- Ага, — иронично поддакнул Моррисон" и заканчивающийся "...Но акционеры...". Журнальный вариант у меня тоже есть, но сравнить уже не успею, завтра надолго улетаю от своей библиотеки.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 08:26  

цитата bvelvet

цитата Александр Кенсиниз всяких межавторских циклов, "Бэтмен", "Боевой флот" и т.д., которые уже публиковались на русском языке.
Там две повести из Crafters, повести из "Бэтмена", несколько текстов из других межавторских "вселенных" — на русском были только рассказы из "Флота", "Старые добрые времена", "Представления Дягилева" и "Возвращение домой" — это немногим менее половины тома. Все одно жду с нетерпением.

Так стоит с Флотом и Бэтменами связываться ?
Или лучше что-нибудь другое почитать ?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 13:23  
Elric
Не стоит, если только нет желания прочитать все-все-все у Шекли.
Вещи на любителя.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 19:25  
Роберт Шекли — лучший писатель малой прозы, который мне попадался. Его рассказы — настоящие бриллианты! Читать их можно рекомендовать практически все без разбора, ибо слишком много хороших и грех что-то выделять. Романы его я тоже прочитал, штук пять, наверное. Самые качественные — "Координаты чудес", "Корпорация Бессмертие", "Обмен разумов". А вот популярная "Цивилизация статуса" прошла немного мимо меня: слишком уж она приключенческая и простоватая.
Выделяю данного автора в тройку своих любимых писателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 20:31  

цитата martinthegod9

"Цивилизация статуса" прошла немного мимо меня: слишком уж она приключенческая и простоватая.

Эмм, а разве нельзя тоже самое сказать и про "Корпорацию Бессмертие"? Я не говорю что романы плохие, совсем напротив, но чего-то глубокого и серьезного я в них не нашел.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 14:33  
Vyvert В "Корпорации Бессмертие" относительно не так много хождений и приключенческого экшена без особого смысла. Все сюжетные ходы направлены на раскрытие мира с такими возможностями как такового. А в "Цивилизации статуса" слишком уж долго проходят эти этапы погони, металлического паука (насколько помню), и тд. Там мир раскрывается лишь до середины объема, а потом скатывается в скуку и беготню, как в "Десятой жертве".


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 20:20  
Возможно не я первый задаю этот вопрос, но цикл "жертва" надо читать в последовательности, указанной на сайте?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 20:47  
Fasborn лично я прочитал роман первым, всё было понятно. Хотя он и не очень хорош.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 20:48  
martinthegod9 согласен! Отличный мир в Цивилизации статуса, но как-то уж написано совсем просто и слишком много экшена. Огромный потенциал был загублен


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 21:43  

цитата Mario Puzo

Fasborn лично я прочитал роман первым, всё было понятно. Хотя он и не очень хорош.


Какой роман?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 01:27  
Fasborn
"Седьмая жертва" — рассказ, начинайте с него.
Потом остальные: "Десятая жертва", "Первая жертва", "Охотник-жертва".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...1819202122...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх