Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 21:29  

цитата Александр Кенсин

Кто в карточке рассказа написал про "В переводе Н. Евдокимовой опущен последний абзац рассказа, содержащий развязку сюжета" и зачем — непонятно.
Я такую заявку отправил. Ну не было у меня двух англоязычных изданий, чтобы произвести сверку.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 23:41  
Прочитал Стоимость жизни. Крайне странный мир. Вроде все закредитован но эживут хорошо и кризиса нет. Спрашивается зачем им кредиты? Ведь основа для коммунизма фактически. А потом думаешь. А не капитализм это. Ведьогда все рухнуло бы. Прибыль условна! Но... Это способ управления обществом. Смысл восемь часов нажимать на кнопки? Явно рабочее место сохранено искусственно!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 00:04  

цитата просточитатель

Вроде все закредитован но эживут хорошо и кризиса нет.
"Закредитованы" — это будут говорить, когда все рухнет. До этого — все нормально. В одной хорошей книге про историю денег (докризисной, разумеется), кредитная карта считалась более прогрессивной формой (как купюра относительно ракушки) денег — деньги, которых еще не заработал, а тратить уже можно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 00:44  
iLithium вроде не первое поколение идёт... Вот чем платить то? Кто создаетпроодукт?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 01:10  
Ну да, перекос получается. Но в фантастике в целом мало определенности, как я думаю.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 19:42  
https://www.facebook.com/michael.swanwick...

цитата

I've been contacted by a Russian writer who wants to write a biography of Robert Sheckley. If anybody here has stories or info they would like to share, let me know and I'll pass along your address.

Thanks!


Со мной связался русский писатель, который хочет написать биографию Роберта Шекли. Если у кого-то здесь есть истории или информация, которыми они хотели бы поделиться, дайте мне знать, и я передам ваш адрес.

Спасибо!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 19:59  
Любопытно.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 20:02  
Неудивительно, учитывая, что у нас он популярен больше, чем в штатах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 23:50  
А почему с Суэнвиком? Они как-то знакомы были?
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 03:01  

цитата heleknar

Со мной связался русский писатель, который хочет написать биографию Роберта Шекли.

Уж не Прашкевич ли?

цитата

Важные беседы
Как всякий писатель, Геннадий Мартович любит коллекционировать всякие истории, превращая их в притчи. К примеру, на одном из последних съездов фантастов в Екатеринбурге Геннадий Прашкевич поинтересовался у мэтра мировой фантастики Роберта Шекли: почему с Россией все ЭТО случилось? — И Шекли, никогда прежде не бывавший в России, ответил: "Вас погубила мания преследования. Когда вы создали советскую систему, первое, что вы себе придумали, — это то, что вас все хотят уничтожить. Стали строить ядерный щит, производить чистки, искать шпионов, бросили все свои силы на самоуничтожение. В итоге страна рухнула". Я пытался сопротивляться: но были же какие-то объективные причины… А он засмеялся: возьмите, Геннадий, в руки атлас и посмотрите, в какой климатической зоне вы находитесь. И вы увидите, что в основном это тундра, тайга и лесостепи. Думаете, кто-то хочет прийти и захватить ваши земли? Это все равно, как если бы грешники в аду сидели в своих котлах и боялись десанта, который сейчас высадится и захватит их территорию… Конечно, это преувеличение, но это взгляд фантаста на историю. И по-моему, оригинальный… Кстати говоря, на питерском Конгрессе фантастов американцу Роберту Шекли, начинавшему еще во времена Клиффорда Саймака, Рея Брэдбери и Айзека Азимова, носящему звание "Паладина фантастики", присудили новое — "Пришедший издалека". Сам Геннадий Мартович, автор судьбоносного для России вопроса к Шекли, признается, что не любит говорить на политические темы, и утверждает, что настоящий писатель может творить в любое время. Весь вопрос только в том, куда — в стол или на стол. Сам Прашкевич в советские времена мог быть в опале за начальную строчку своего произведения: "Наш серп не молод…". Но, по его же утверждению, в свое время старший из Стругацких, друг и товарищ Прашкевича, Аркадий Натанович подарил ему "золотой принцип": если уничтожили твою книгу — иди и пиши новую, но никогда не борись за то, чтобы издали ту — уничтоженную, пока же ты пишешь, цензуру отменят, директора издательства снимут, а режим рухнет…". Замечание оказалось прозорливым, и в 90-е годы Прашкевич стал одним из самых читаемых фантастов…
http://letopisi.org/index.php/Прашкевич,Г...

+
https://skr.su/news/post/102702/


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 03:25  
А еще Гаков бы мог о нем написать. Кажется, они тоже были знакомы. И статья у него есть отличная. Как Шекли спас Пола Андерсона. С Шекли вообще много интервью и блуждающей незатасканной информации. Например, на его сайте есть отличное длинное видео, где он сам рассказывает о себе, называя в числе любимых писателей, которых много читал, Александра Дюма и лорда Дансейни. Мало кто об этом, не слишком очевидном влиянии на великого насмешника и "Вольтера с содовой", у нас говорит. Кстати, теперь поле для подобных публикаций расширилось. Может выйти как в "ЖЗЛ", так и в новой серии биографий фантастов в "Эксмо". Остается только ждать и надеяться!


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 15:46  
у роберта шекли в европе – италии, германии, франции — было много искренних друзей, несмотря на разницу в возрасте, отношения были прекрасными. Добрый, милый, скромный, отзывчивый человек. о нем очень хорошо вспоминают. только не представляю себе, кто проявит охоту делиться личной информацией с вольным стрелком из-за железной стены, особенно после достопамятного вала пиратских изданий и тиражей, от которых автору не перепало ни копейки, хотя благодарность киевским друзьям, которые не дали умереть на чужбине, конечно, остается.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 18:17  

цитата Lagarder

Уж не Прашкевич ли?

Говорит что нет, но как-то уклончиво :)

цитата

Michael Swanwick Probably not. Have any of Gennadiy's stories or novels ever been translated into English? I'd really love to read some. He's one of the wittiest people I ever met.

Оффтопик Прашкевич на английский переводился? /Оффтопик
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 19:20  

цитата heleknar

Прашкевич на английский переводился?


Ага, переводился.

цитата

Книги Геннадия Прашкевича издавались в США, в Англии, в Германии, в Польше, в Болгарии, в Югославии, в Румынии, в Литве, в Узбекистане, в Казахстане, на Украине, в других странах.

Это из биографического очерка на авторской странице Фантлаба.
Но в базу ФЛ внесён только один журнал, где рассказ Прашкевича в переводе на английский.
http://fantlab.ru/edition158358
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 19:30  

цитата heleknar

Говорит что нет, но как-то уклончиво :)

"Кислое дело, пещера Лехтвейса. Таинственный соперник" :)
Сливаем кофейную гущу и ждем официального анонса. Кто бы ни был, лишь бы биограф не отступил и состоялся. Идея великая и великолепная!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 19:35  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата razrub

Книги Геннадия Прашкевича издавались в США, в Англии, в Германии, в Польше, в Болгарии, в Югославии, в Румынии, в Литве, в Узбекистане, в Казахстане, на Украине, в других странах.

"Издавался в США и Англии", это не обязательно "издавался на английском языке". Было такое издательство "Ардис", например...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 20:13  
heleknar
Ну, вот например здесь
https://bvi.livejournal.com/488108.html
БВИ пишет, что книги именно «переводились в США, Англии,» и т.д...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 21:47  

цитата heleknar

Прашкевич на английский переводился?

Господа, чего гадать, если хорошие библиографии фантастики существуют не только на русском языке?
http://www.isfdb.org/cgi-bin/ea.cgi?211108 (ровно один рассказ)

А теперь расходимся, пока не подоспели вооружённые модераторы.:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 08:11  
Lagarder можете скинуть эту статью Гакова?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 10:41  
Гаков о Шекли, вторую легко найти
https://fantlab.ru/work423311
https://fantlab.ru/work108238
Страницы: 123...2223242526...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх