Уильям Хоуп Ходжсон ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:15  

цитата Claviceps P.

Ну, это мягко говоря не так НЗ — безусловно магнум опус, но это не отменяет заслуг ДнГ, Карнакки, отдельных рассказов.

Хм. Перефразирую.
НЗ превосходит остальное и является must read для понимания истории фантастики, а вот ДнГ и Карнакки, особенно, как раз не критичны нисколько. Рассказы есть прекрасные, но опять же, они не являются каким-то новым словом в своём жанре.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 20:21  
Новым может и нет, но весомым и существенным — да. Карнакки — milestone для жанра сверхъестественных детективов, культовая фигура. Хотя и возник вслед за Сайленсом Э. Блэквуда на волне популярности последнего.
В "морском хорроре" Ходжсон опять же один из наиболее ярких и убедительных.
Ну а про ценность ДнГ мы уже где-то тут спорили раньше :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 15:32  
А вот ещё кроссовер Карнакки+ШХ

John R. King — The Shadow of Reichenbach Falls



миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 03:18  
Библиография открыта!! http://fantlab.ru/autor1067 Ура Клавицепсу! И Ходжсону!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 01:01  
Воистину!
Хвала Богам Арены! ^_^^_^^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 10:43  
Взялся читать "Ночная земля" кое-как продрался до 20% и понял так дело не пойдет.
Видимо я не проникся классикой, первая книга за очень большой промежуток времени, которую я не буду дочитывать.
Не интересно, стиль пересказа бесит, прямых речей нет. Описания Ночной земли: там Великан, тут Великан, а здесь Вселенское Злое Болото и Дорога Адских Псов.
Видимо просто не мое или я ждал много от романа.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 14:34  
Tibibo, Ходжсон — сильно на любителей, которые сильно в меньшинстве. Ваша реакция вполне типична, не Ваш автор.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 14:51  
Tibibo, я тоже порой плевался, когда читал. Но добил и остался очень доволен — роман и правда запоминается навсегда.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 16:44  
А я "Ночную землю" прочитал почти без напряга и с превеликим удовольствием:-) Надо только делать скидку на время написания и возраст писавшего — и монументализм "Земли" становится очевиден. Интересно также видеть перекличку с Уэллсом, находить образы, которые позволяют занести Ходжсона в первопроходцы, и угадывать то, что позже использовали другие авторы. В общем, читать с научным подходом, а не для развлечения, и все встает на свои места.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 17:10  

цитата Veronika

Ваша реакция вполне типична, не Ваш автор.


и не мой тоже. Уже несколько раз берусь — более 5-6 страниц не могу читать. Читая его, удивительно хорошо начинаю понимать, почему викторианцы писали такую изобретательную до крайности эротику — надо было , видимо, чем-то компенсировать абсолютную зажатость и формализм остальных сторон жизни :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 20:41  

цитата Aryan

дивительно хорошо начинаю понимать, почему викторианцы писали такую изобретательную до крайности эротику

Дык ведь время было такое. Еще существовало дворянство... рыцари. Которые могли заночевать с любимой положив между собой и ней меч. Еще девы ходили в длинных платьях, не выставляя на всеобщее обозрение животы, попы... и чё там у них еще есть, забывать стал.;-) Может быть дело не в абсолютной зажатости, а в нашей излишней свободе, точнее распущенности. В.Х. жил в конце средневековья, а мы в эпоху падения Рима. ТОлько нынешний Рим побольше, и падение его будет пострашнее.:-[
А в смысле читать — опустите первую главу. Так советуют на родине автора.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 20:49  
urs Спасибо за перевод! :beer: Есть шероховатости, иногда спотыкался. Но в целом, прочитал как на духу... Хотя обычно я долго романы мучаю...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 21:00  

цитата Panzerbjorn

Спасибо за перевод! Есть шероховатости, иногда спотыкался.

Спасибо и вам за внимание. Парадоксальная сложилась ситуация с шероховатостями: правил и сокращал десять лет, а в печать НЗ пошла без моей косметической правки. :-(((
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 22:27  

цитата Aryan

викторианцы писали такую изобретательную до крайности эротику
Оффтоп, но: в этом плане викторианцы были особо зажаты. Эротику писали оглядываясь через плече. А кульминацией нетерпимости стал суд над Уайльдом.

цитата urs

Еще существовало дворянство... рыцари.
И это чувствуется! Неоднократно упоминалось, что "Ночная земля" — это своеобразный рыцарский роман, и рыцарь в нем очень даже куртуазный.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 23:58  

цитата urs

ще девы ходили в длинных платьях, не выставляя на всеобщее обозрение животы, попы... и чё там у них еще есть, забывать стал.


:-)))

цитата urs

В.Х. жил в конце средневековья, а мы в эпоху падения Рима.
порядок несколько не тот? Да и потом, кто, как не викторианцы, как раз особенно горько сетовал на конец целой эпохи, падение нравов и тп?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 10:47  

цитата Kiplas

Неоднократно упоминалось, что "Ночная земля" — это своеобразный рыцарский роман, и рыцарь в нем очень даже куртуазный.

Если взять комплекс его определений, и проанализировать в биологическом ключе, получим, что он представляет собой некую предковую форму литературного произведения. Итак: Рыцарский, куртуазный, сентиментальный, нравоучительный, приключенческий, фантастический, фантазийный, мистический квест. Уф! По моему это еще не все.

Aryan :-(((;-)

цитата Aryan

Да и потом, кто, как не викторианцы, как раз особенно горько сетовал на конец целой эпохи, падение нравов и тп?

Однако нравственность среди них самих еще была на высоком уровне:-[ семья была прочна... в отличие от нашего времени — ни те нравственности, ни те семьи, ни те здравого государства, и даже завоевывать нас толком некому... впрочем мусульмане без завоевания обойдутся. Так скаать миром возьмут, пока опчество ТВ смотрит.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 11:02  

цитата urs

нравственность среди них самих еще была на высоком уровне

Замените "нравственность" на "ханжество" и всё будет верно. А рыцарство, как явление, там кончилось во времена гражданских войн, когда рыцари/дворяне дружно продали своего сюзерена и занялись бизнесом и мануфактурами. Впрочем, тем ценнее рыцарство, как феномен отдельного человека.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 13:06  
Вот такой вот портрет Ходжсона -
M.S.CORLEY – WILLIAM HOPE HODGSON
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 13:40  

цитата Croaker

цитата urs
нравственность среди них самих еще была на высоком уровне

Замените "нравственность" на "ханжество" и всё будет верно.
Пусть будет ханжество, всё лучше, чем разнузданное бесстыдство.

Beksultan — портрет хорош, спасибо.

ИМХО: сила Ходжсона в очень большой искренности. Да, сюжет НЗ прямой, как стрела, герой и его Дева идеальны насквозь;-), и повторений там куча. Но именно всё перечисленное мне нравится, а рассуждения о литературной слабости текста могут идти лесом в болото.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 14:30  

цитата Veronika

а рассуждения о литературной слабости текста могут идти лесом в болото.

Да не могут они на самом деле идти лесом, не могут. Ибо тогда можно вообще забыть о таком понятии как Литература. И читать только сакральные тексты: Библию, Коран, Даодэцзин — кому что.
А в литературе есть критерии, которые определяют ее важность и вообще необходимость существования. НЗ хороша конечно. Но надо быть объективным — она хороша отнюдь не как совершенный литературный шедевр, а как вещь интересная фанатм жанра и определенных пластов, тем литературы. Мне нравится, но если бы я не был заранее "прокачан" ходжсоновской темой благодаря Лавкрафту и моему интересу к wierd и архаике, то есть как обычный обыватель — мне бы радикально не понравилось.
Примитивные, ненатуральные герои, рыхлость и вязкость текста, прямолинейный сюжет — это все есть. Но есть и достоинства. Для кого-то они перевешивают недостакти, а для кого-то нет. И это нормально.
Страницы: 123...3536373839...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх