Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 07:29  

цитата тессилуч

Лучшие произведения для молодежи "Дверь в лето" и "Гражданин Галактики".
"Чужака" лучше не читать.

О_о. Ну ладно.

Книгу о индивидуальной свободе и свободе от общества, а так же о зависимости от него, зле фанатизма и бездушности бюрократической машины лучше не читать. Ок.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 07:51  

цитата garuda

способность сохранения человеческих взаимоотношений и кооперации в экстремальных условиях

А чего их сохранять, они же с самого начала не из детской колонии. Нормальные старшеклассники, которым сразу объяснили, что человек человеку волк, умри ты сегодня а я завтра, для того чтобы выжить надо обязательно кого-то убить и т.д. А кооперироваться они стали гораздо позже, когда большая часть уже получила свой незачет.
Вот они и начали охоту друг на друга в первые же полчаса. Если бы забросили НАШИХ тогдашних пионеров все было бы иначе.

цитата Gourmand

Но да, это не подготовка лидеров групп, а индивидуальное выживание. Так там не только для лидеров экзамен нужен, для всех будущих специалистов Внеземелья.

Высказывалась иденя, что это не только капитаны колоний. Вообще административный костяк чтобы колониями управлять. Ку-клукс-клан и КГБ в одном флаконе.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 08:59  
А ведь Туннель это образцовая антиутопия....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 09:11  

цитата Gourmand

метод отбора чудовищный, но при перенаселении может сработать. Выживет один из ста — ну и ладно.
Там ПЛАНЕТЫ. В ШАГОВОЙ доступности. Они там что? По десять детей каждый имеет? Нет ,вроде.. ограничить рождаемость можно легко. В промышленно развитый странах она снижается сама. Да даже тот же Китай.. Уже не так страшно. Проблема то что дикари размножаются быстрее цивилизованных. Но в мире Хайнлайна вряд ли политкоректность и толерантность.. Проблем с мигрантами быть не должно... Опасность перенаселения СИЛЬНО преувеличена. А если будет доступна вторая Земля ,третья ,пятая ,десятая?.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 09:55  
просточитатель Во-первых, картина в 1954 году выглядела совсем иначе. Во-вторых, почитайте п. 0.2 по ссылке — там проблема, как её видел РЭХ, в нескольких цитатах.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 10:04  

цитата Massaraksh

о индивидуальной свободе и свободе от общества,

Не может быть этого. Общество всегда тобой занимается. Это просто хиппизм.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 11:29  

цитата swgold

Во-вторых, почитайте п. 0.2 по ссылке — там проблема, как её видел РЭХ, в нескольких цитатах.
Интересно...       

цитата

Межзвёздные путешествия? Конечно, у нас будут полёты к звёздам — вероятно, до конца этого столетия...
Эхе хе...

цитата

е решает она единственную проблему, уже сугубо социального характера — как заставить людей убраться с Земли куда-нибудь, как можно дальше, и, желательно, безвозвратно.
       По мнению Хайнлайна, количество добровольных колонистов всегда будет заведомо меньше количества новорождённых. Как бы ни ухудшились условия жизни на Земле, население предпочтёт жить на грани голода, но не отправляться в неизвестность.
Ага. Вот оно что. Аксиома Хайнлайна? В реале СОВСЕМ другая картина...

цитата

Мы-то с вами знаем, что вынудить людей эмигрировать легко могут Гайдар, Чубайс & Ко — нужно только посадить их в ключевых точках и дать порулить, а дальше граждане сами начнут разбегаться.
Ну при чем тут Гайдар, Чубайс & Ко?   Кхм. В девяностых кстати и не так плохо было. И думаю если бы в СССР свободно выпускали за границу... То уехало бы и побольше. Если бы с другой стороны приняли бы (что вряд ли) А так бедняки есть везде. И они ищут лучшей жизни. Вот только средства передвижения ДОРОГИ. Билет в Америку в 19 веке тоже не бесплатный был. А звездолеты... Даже если бы Марс был живым туда действительно мало кто летел бы. Ибо обеспеченным зачем? А беднякам на какие шиши?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 11:44  

цитата просточитатель

В реале СОВСЕМ другая картина...
В реале именно эта картина. Большинство новых территорий, Сибирь, Америка, Австралия, заселялось подневольными переселенцами. Люди не склонны менять цивилизованные зоны обитания на дикие территории. Или более цивилизованные на менее цивилизованные. Последние два века, по-моему, миграционные потоки на Земле идут из мест похуже туда, где получше, а не наоборот.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:09  

цитата swgold

Люди не склонны менять цивилизованные зоны обитания на дикие территории.
Ну... Людей еще и ограничивали. Крепостное право...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:23  

цитата просточитатель

Крепостное право..

А казачество: ты едешь на край империи свободным человеком, но должен её защищать.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:40  

цитата тессилуч

А казачество: ты едешь на край империи свободным человеком, но должен её защищать.
Казачество это не то... Жизнь не такая хорошая. И опасная... А вот в Сибири БЕЗОПАСНО и СВОБОДНО и ЗАЖИТОЧНО. По меркам крестьян конечно. И помещиков нет...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:43  

цитата тессилуч

А казачество: ты едешь на край империи свободным человеком, но должен её защищать.


Гм. Вы не знаете происхождения казачества — это всё те же беглые (либо спокойно и давно тут живущие местные без помещиков), которым со стороны власти повесили обязанность защищать рубежи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 12:45  

цитата просточитатель

А вот в Сибири БЕЗОПАСНО


Угу, как вырезали все местные племена и народы за три столетия — так сразу же и стало безопасно. Колонизация и захват чужих земель безопасной не бывает.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 13:46  
тессилуч так об этом Хайнлайн и говорит. Общество может перекусить кого угодно. И тут можно провести кучу реальных исторических аналогий с марсианином из Чужака. Причем зачастую именно жертва таких личностей и дает толчок к общественным изменениям. Я согласен, что этот роман не подростковый. Но лет в 15-16 его надо прочитать обязательно. При всей его хипповости он очень светлый и полный многими интересными идеями и мыслями. И да, весьма актуальный даже сейчас


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 13:52  
amlobin моральный облик пионеров может быть сильно преувеличен)) не думаю, что они вели бы себя отлично от среднестатистических подростков в условиях выживания.
Ничего подобного в романе не было. Была задача, грубо говоря, дойти из точки А в точку В, используя набор снаряжения. Убийства начались, когда начало приходить понимание, что с испытанием что-то не так. И опять же повторюсь: механизм самовыживания+истребление себе подобных себя не оправдал. О чем, в том числе, и роман


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 13:56  
А по поводу рекомендаций произведений... Каждому свое. Я, например, не очень разделяю восторгов по поводу "Дверей в лето". Не самое емкое и интересное на мой взгляд произведение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 14:00  
Massaraksh я читал в переводе Аграновича, Чернышенко. Мне тогда понравилось, да когда сравнительно недавно перечитывал тоже хорошо зашло. Кстати в этом издании (Харьков, 1992 г) перевод "Двойной звезды" от Олди


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 14:30  

цитата garuda

Убийства начались, когда начало приходить понимание, что с испытанием что-то не так.
Неа ,сразу. "Упакованного" Хотя может он начал то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 15:06  
Вряд ли он начал первым — он бы шмалял из бластера издали, собака бежала бы к противнику, а тут они лежали рядышком — их подстрелили в спину на выходе из портала.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 15:50  

цитата garuda

моральный облик пионеров может быть сильно преувеличен)) не думаю, что они вели бы себя отлично от среднестатистических подростков в условиях выживания.
Ничего подобного в романе не было. Была задача, грубо говоря, дойти из точки А в точку В, используя набор снаряжения.

Дело не в моральном облике пионеров — дети как дети — а в начальной установке.
Американские тинейджеры предсказуемо повели себя как их настроили сестренка заботливая и преподаватель душевный. Начали с резни, а потом объединились, потому что вместе безопасней.
Что касается пионеров, то они изначально объединились бы в группы и начали выживать командой. Такая была установка. Нацелили бы их на поиск нерусских шпионов — они бы каждого англоговорящего вязали и резали.
Потом конечно могла начаться борьба внутри групп и жесткая конкуренция между — но это уже следующий уровень игры.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...134135136137138...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх