Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 17:52  
Маленький обзор по "Космическому кадету", с гифками, музычкой, но без блэкджека и прочих компонентов.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:10  
swgold

цитата

Жизнь в гостинице была писателю не по карману, поэтому Хайнлайн погрузил остатки имущества в машину и скитался по пригородным мотелям (по закону он не мог задерживаться ни в одном из них на срок более пяти дней). Вирджиния не могла сопровождать его. Супругам давался год до окончательного утверждения развода – т.е. с точки зрения закона Боб и Леслин всё ещё оставались супругами, а адюльтер карался тюремным заключением. По этой причине Хайнлайн на год прервал или ограничил контакты с друзьями и знакомыми, он не упоминал имя Вирджинии даже в письмах к близким друзьям. Любой слух, помимо риска угодить в тюрьму, мог поставить крест на его писательской карьере в «Скрибнер». Боб всерьёз учитывал возможность того, что Леслин наймёт детектива проследить за супругом и получит хороший рычаг давления на него.
o_Oo_Oo_Oo_O Это как?%-\
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:25  
просточитатель Какой из пунктов конкретно?


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:39  
swgold

цитата

т.е. с точки зрения закона Боб и Леслин всё ещё оставались супругами, а адюльтер карался тюремным заключением.
Что правда тогда в США за это можно было сесть?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:12  
Да и сейчас в отдельных штатах — до 5 лет+штраф.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:19  
swgold Э... Я в шоке. Можно "пруф"? 8:-0
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:22  
Подозреваю, что это исторический закон, который не отменяли, но и не применяют.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:49  
Le Taon Ну вот мне очень очень интересно8:-0
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 20:04  

цитата просточитатель

очень интересно


https://infidelityrecoveryinstitute.com/u...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 20:18  
Aryan Кхм. Да... И это реально действовало?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 00:46  

цитата просточитатель

И это реально действовало?


Там кое-где в тексте закона прямо написано, что "не применяется" до заявления жены или мужа. То есть для "реально действовало" нужен был документально подтвержденный запрос. Видимо, на анонимки соседки тети Мэри не реагировали (что разумно :-)))). Однако само существование закона подразумевает, что он может быть применен (в этом опасность любого формально существующего закона, как бы редко он ни применялся).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 22:33  
Какие произведения Хайнлайна можно характеризовать как "обязательные к прочтению любителям фантастики"? Читал только "Дверь в лето", в целом оставило приятное впечатление.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 22:48  
Guyver мнений может быть много. На мой взгляд, "Кукловоды" и "Чужак в чужой стране". Хотя у него много сильных романов.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 22:50  
Guyver, так все на слуху: Дверь в лето, Звездный десант, Чужак в стране чужой и Луна — суровая хозяйка. Потом уже Пасынки, Кукловоды и Туннель в небе. Остальное, если автор понравится, но мастер есть мастер, у него неповторимый стиль. Сразу ясно, где Хайнлайн, а где, например, романтик Кларк.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 00:08  
Спасибо
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 00:47  

цитата Guyver

Какие произведения Хайнлайна можно характеризовать как "обязательные к прочтению любителям фантастики"? Читал только "Дверь в лето", в целом оставило приятное впечатление.
Звездный зверь.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 07:15  
Я бы предложил "Скафандр"
Чужак конечно очень талантлив, но Скафандр и Зверь как-то универсальнее что-ли...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 07:58  

цитата amlobin

Чужак конечно очень талантлив,

Только дочитать до конца не всем удается.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 08:21  
Думаю, "Гражданин галактики" тоже стоит почитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 08:24  
Выбор сильно зависит от того, что больше нравится — ранний Хайнлайн или поздний Хайнлайн.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...144145146147148...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх