Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 11:55  

цитата просточитатель

Иначе почему недовольным не основать собственное издательство?
Да почему нет — они были и есть, издают что-то микроскопическими тиражами, рассылают по почте... Как только нонконформисты перестают занимать много места в инфопространстве, о них обычно тут же все забывают.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:25  

цитата isaev

вас устроит?
Устроит:-) Вот он главный цензор..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:30  

цитата swgold

Да почему нет — они были и есть, издают что-то микроскопическими тиражами
А расскажите про Фармера. Как ему удалось? Это же он первый победил цензуру?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:36  

цитата swgold

Они все примерно на одном художественном уровне и примерно одинаково ориентированы на существовавшую редакторскую цензуру

Прошу прощения за оффтопик в теме, но по вопросу цензуры — вся "кухня" издательской и редакторской цензуры в США довольно подробно описана в предисловии автора в книге Silverberg Robert — The Seed of Earth (изд. 1962 г.)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:42  
Не уверен что он был самый первый, такой Прометей, занёсший сексуальный свет в тёмную обитель. Были же и до Фармера (и, кстати, пара-тройка авторов параллельно ему тоже эту стенку прошибала) всякие инциденты и компромиссы, сформировавшие структуру книгоиздания. Откуда иначе бы взялись издательства типа Beacon, они спокойно печатали книжечки в мягкой обложке только для взрослых. Фантасты там некоторые тоже подрабатывали. Свои битвы за место под солнцем они уже где-то когда-то выиграли. А после сопротивление возникало, когда кто-то менял правила игры в уже сложившихся нишах, где всё устоялось. И там начинал работать принцип прецедента.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 12:43  
nightowl Спасибо! Тоже хотелось бы почитать что-нибудь обобщающее.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 23:25  

цитата просточитатель

А расскажите про Фармера. Как ему удалось? Это же он первый победил цензуру?


Дивный новый мир Хаксли был лет эдак за 30 до Фармера.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 23:29  

цитата Sleeper_

Дивный новый мир Хаксли был лет эдак за 30 до Фармера.
Точно8:-0 Но все таки именно после выхода Фармерских Любовников цензура почти исчезла...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 23:42  
Хаксли, насколько я помню, это Англия.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:46  
"Зелёный огонь" — замечательное, на мой взгляд, произведение о писателях-фантастах, угодивших в воплощение собственных идей. Я тут его по случаю перечитал, перепричесал и графически оформил. Если у вас почему-то нет "Реквиема" (а "З.О." — это один из бонусов, вставленных в расширенную русскую версию "Реквиема") — бегите за ним на Алиб, то есть, можете сначала почитать на Самиздате, а потом уже на Алиб.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 10:55  
swgold
Весьма любопытно!
Спасибо огромное, на досуге прочитаю. :beer: Опять же, Суэнвик в авторах... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 22:18  
Гранд-мастер. Что ещё написать? Из того что прочитал не понравилось только "Там, за гранью" и "Шестая колонна" тоже не особо зашла. Остальное — супер, читается и слушается легко, на одном дыхании. Рекомендую:
Кукловоды, Дверь в лето, Двойник, Звёздный десант, Чужак в стране чужой, Луна суровая хозяйка, Туннель в небо, Астронавт Джонс, Время для звёзд, Пасынки вселенной, Неприятная профессия Джонатана Хога, Долгая вахта, Спасательная экспедиция, Свободное владение Фарнхэма, Уроборос (все вы зомби).
Из перечисленного наибольшее впечатление произвел роман "Пасынки вселенной" — просто бомба на мой взгляд, да ещё для того времени.
–––
Mess with the best, die like the rest.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:11  

цитата proldugin

Из перечисленного наибольшее впечатление произвел роман "Пасынки вселенной" — просто бомба на мой взгляд, да ещё для того времени.

:beer:
Сюжет "Пасынков" стал классикой жанра на все времена. Время от времени его как-то разнообразят в бесчисленных книгах и фильмах, но в своей основе он остается все тем же — одичавший звездолет в пучинах космоса.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:24  

цитата avsergeev71

одичавший звездолет в пучинах космоса.

Туннель в небе в конечном итоге о том же.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:32  

цитата avsergeev71

Сюжет "Пасынков" стал классикой жанра на все времена
Справедливости ради, сюжет этот предложил Гернсбек. Был объявлен конкурс, тема "корабль поколений". В итоге появилось четыре разных вершины жанра — помимо Хайнлайна, это Саймак (Поколение, достигшее цели), Гаррисон (Племенная вселенная) и Олдисс (Нон-стоп), а уж сколько было текстов, где труба пониже и дым пожиже, благополучно канувших в забвение — хз...


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:32  

цитата amlobin

Туннель в небе в конечном итоге о том же.

Хм. Давно не перечитывал "Туннель". Но вроде там действие совсем не на звездолете происходит. ???
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:37  

цитата avsergeev71

Но вроде там действие совсем не на звездолете происходит

Группа школьников выброшена на необитаемую планету для сдачи зачета по выживанию. Что-то случилось, вместо двух недель они прожили год, организовались в племя. Робинзонада, мотив одичания (или наоборот социализации) людей во враждебном мире.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:40  
amlobin это вы далеко вбок.
корабль поколений — там текущее поколение ЗАБЫЛО о цели. Либо случайно, либо намеренно (Гаррисон).
А школьники вполне себе групповая робинзонада.
вот если бы в "туннеле.." описывалось энное поколение этих школьников или хотя бы второе, как у Булычёва ("Посёлок"), тогда можно было бы как-то за уши притянуть.
:-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:42  

цитата amlobin

Робинзонада, мотив одичания (или наоборот социализации) людей во враждебном мире.

Ну так то — да. Но в "Пасынках" при первом прочтении меня, помнится, потряс именно сам неуправляемый звездолет. И глубокий космос — как место действия.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 10:50  

цитата Gourmand

amlobin это вы далеко вбок.

Вбок, но не особенно далеко. Если смотреть с т. зр. "Корабля поколений", то да, Туннель — это вовсе про другое. А если это сюжет об освоении космоса и одичании в процессе, то вполне себе родственный мотив, просто с другого конца. И там и там образуется новое общество, вполне себе первобытное, причем результат, в отличие от "Поселка" предусмотренный.

цитата avsergeev71

в "Пасынках" при первом прочтении меня, помнится, потряс именно сам звездолет. И глубокий космос — как место действия.

Это да, это было... сильно. Типа легенды о "Летучем голландце"
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...146147148149150...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх