Паоло Бачигалупи Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 12:34  

цитата kdm

Ну так, из общих соображений и предыдущего опыта, что у читателей разные вкусы и то, что нравится одним, не нравится другим.
:-) Чтобы сообщить миру, что люди бывают разные и, в самом деле, не стоило идти на такие жертвы, как

цитата kdm

регистрироваться на фантлабе и писать


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 12:35  

цитата ааа иии

Не прав?

Правы. Но мы говорили не о молекуле ДНК, а об ее участке — гене.
Впрочем, оставим.

цитата ааа иии

Опять не понял.

Ваши пять пунктов я вполне понял, спасибо.
Мне не вполне понятно применение слова "взлом". Потому как сейчас, например, абсолютно такую же расшифровку генома никто "взломом" не называет.
При прочтении мне казалось, что подразумевалась некоторая шифровка или защита кода, тогда термин был бы уместен, но в тексте этого нет. А обдумать механизмы подобной защиты было б любопытно.
Пока мне в голову пришёл только один — при несанкционированном воздействии на последовательность генов включается определенный карающий ген, который вредит. Или защиты в виде чрезвычайно выраженной системы репарации гена, которая бы восстанавливала бы заданную генную структуру.
В долгосрочной перспективе такие механизмы маловероятны, т.к. очевидно должны реагировать на постоянный мутагенез. А в краткосрочной может срабатывать.

Сейчас я для себя уяснил, что "взлом" нужно понимать как "расшифровка". Это менее интересно, но на удовольствие от книги не повлияло. Я люблю книги, которые дают повод поразмыслить о разном.

Мне "Заводная" очень понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 13:08  

цитата Karavaev

При прочтении мне казалось, что подразумевалась некоторая шифровка или защита кода
6. Геном указанных культур является объектом авторского права. Любое вмешательство или контрафактное воспроизведение карается продовольственным эмбарго, войсками и собаками.
"Простая расшифровка" ничего не даст, распечаткой не накормишь. Здесь именно что взлом, вмешательство.
   Преднамеренное усложнение (так понял "шифровку") отнюдь не исключено, как и наличие хитрых взаимосвязей, отсекающих, например, самые доступные и простые методы вмешательства из методичек шестого курса. То, что мозги утекают со всего мира только в два центра, Де Мойн и Чанша, как бы намекает, что науке мест, где эти мозги получают начальное биотехнологическое, нго не по зубам...
   Контрмеры, пробуждающиеся при подавлении или замене фертилизирующего комплекса, возможны самые разнообразные — от безобидной страховки, вроде сдвига биологических часов на ночь, когда пчелы не летают, до внезапного накопления яда в съедобных частях некоторых экземпляров при созревании (аналоги существуют). Но в книге на них ссылок нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 13:25  

цитата ааа иии

"Простая расшифровка" ничего не даст, распечаткой не накормишь. Здесь именно что взлом, вмешательство.

К чему все эти банальности?
Что это за "простая расшифровка"? Какое отношение это имеет к "взлому"?
Давайте назовём производство китайских айфонов "взломом". Они являются объектом авторского права. Тоже карается разными механизмами разной же эффективности. "Простая расшифровка" архитектуры тоже ничего не даст, по архитектуре не позвонишь.
И? Взлом? iхакинг?

цитата ааа иии

Контрмеры, пробуждающиеся при подавлении или замене фертилизирующего комплекса, возможны самые разнообразные

Это очевидно, не вижу что тут обсуждать.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:40  

цитата Karavaev

Давайте назовём производство китайских айфонов "взломом".
Производство не назовем. А вот iOS ломаной... почему нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 21:41  

цитата ааа иии

А вот iOS ломаной... почему нет.

Тут да, тут подходит.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 15:45  
Кстати, по поводу обсуждения.
Мысли Чаньи о людях времен Экспансии, которые строили небоскребы и улыбались в объектив. Никому не показалось, что ощущение временной дистанции как-то созвучно подземному музею "Туманности Андромеды"?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 17:09  
Туманность Андромеды, кстати, как постапокалиптика вполне ничего. Мы же не предъявляем каких-то стилистических требований к Мародеру и Метро.

Отвечая на ваш вопрос — возможно, хотя едва ли Бачигалупи Ефремова читал. НО его мир почти так же нереалистичен, как ефремовский, да.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 17:33  

цитата

Никому не показалось, что ощущение временной дистанции как-то созвучно подземному музею "Туманности Андромеды"?

Лично мне описание в "Заводной" чем-то напомнило "Остров Крым" Аксенова, только без присущего последнему трагизма, так похожего на тот, что отличает "Мы" от "Дивного нового мира".
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2012 г. 17:48  

цитата vadya77

Лично мне описание в "Заводной" чем-то напомнило "Остров Крым"
Чем? По мне — на разных полюсах.

цитата FixedGrin

НО его мир почти так же нереалистичен
Это надо понимать так, что реализм — он у Лукьяненко, в "Дозорах"?
Отучить тайцев от улыбок и гостеприимства, проведя параллель Ангрит- ранний Гонконг, довольно сильный ход.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 23:45  

цитата ааа иии

Это надо понимать так, что реализм — он у Лукьяненко, в "Дозорах"?

Свят-свят, читал давно и благополучно забыл
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 17:29  
очень понравилась заводная. Коллеги, подскажите — какие еще произведения похожи на данный роман?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:47  

цитата smartmd

Коллеги, подскажите — какие еще произведения похожи на данный роман?

Макдональд. "Река богов".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 22:21  
Эффинджер, „Когда под ногами бездна”
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 19:35  

цитата smartmd

очень понравилась заводная. Коллеги, подскажите — какие еще произведения похожи на данный роман?

Писал уже, Д.Броснан "Небесные властелины". Совершенно напрасно обходите вниманием эту трилогию.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 19:45  

цитата gleb69

Писал уже, Д.Броснан "Небесные властелины".

Пытался читать после вашей рекомендации. Лёгкое приключенческое чтиво типа облегчённого Фармера. Никакой связи с Бачигалупи не заметил.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 10:22  
Начал читать. Не понял как цивилизация могла докатиться до такого печального состояния. Насколько мне известно угля у нас на планете хоть анусом жуй и когда нас учили в школе то рассказывали про такую милую вещь как ТЭЦ которые хоть и являются кошмаром для природы, но электричество очень даже вырабатывают. Опять гидроэлектростанции никто не отменял, ветряков понатыкать тоже можно. Уровень энерговооруженности конечно сильно падает, но не до полного нуля. Опять таки биодизель из репы, синтетический бензин из угля...
Вообщем мир какой-то бредовый и это разрушает впечатление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 16:08  

цитата Юкке Сарасти

Опять таки биодизель из репы

Культурные растения погибли под натиском разных паразитов, это прям в тексте указывается несколько раз.
На счет остального это возможно. Но не в Тайланде, угля у них нет, гидроэлектростанции не на чем строить. Вот ветряки это да, в Тае они возможны.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:12  

цитата CHRONOMASTER

гидроэлектростанции не на чем строить
насколько я помню острова, там довольно много (во внутренней части) небольших горных речушек с сильным уклоном и быстрым течением. Днепрогэсс там точно не построишь. но небольшие станции теоретически можно было бы.

цитата Юкке Сарасти

мир какой-то бредовый и это разрушает впечатление.
:beer: у меня тоже с самого начала возникло это ощущение, что нужно было угробить мир для развития основных линий, и все было подогнано под это. Убедительных доказательств такому полному крындецу в книге просто нет. Поэтому остается ощущение, что человечество особо ничего и не пытается делать — что вообще невозможно. Уж что-что люди всегда умели делать, это изыскивать самые невероятные способы выжить и улучшить свою ситуацию.

Но затопленный город а ля Ланье и Миядзаки — красиво. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 21:07  

цитата Aryan

  насколько я помню острова, там довольно много (во внутренней части) небольших горных речушек с сильным уклоном и быстрым течением. Днепрогэсс там точно не построишь. но небольшие станции теоретически можно было бы.

Овчинка не стоит выделки. Чтобы построить эти станции нужно потратить много энергии, могут не окупиться.
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Паоло Бачигалупи. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх