Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 16:18  

цитата Kima Kataya

Сандерсона можно ставить в пример подавляющему большинству авторов


Скорописательство (прошу прощения за это слово) не стоит ставить в пример. Тем не менее, у Сандерсона это получается очень хорошо, да.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 17:16  
Kima Kataya соглашусь с тем, что Ротфусс не рассчитал с этими тремя днями, если судить по Страхам. И становится боязно за третью книгу. Хотя может и найдет выход из сложившейся ситуации.
А вот на счет картонных героев не соглашусь. Большинство персонажей у Ротфусса живые. Почти все они стандартные, но не картонки уж точно. Вы говорите Ротфусс пытается исправиться с Аури и Бастом, но, а в чем собственно он пытается исправиться? Аури и Баст достаточно колоритные и интересные персонажи были изначально. А как же Элодин или Темпи? Неужели для Вас они картонки?
А по счет того, что его 15 летнего парня все хотят, то это как бы стандарт героических фэнтези. И это не есть плохо, в принципе, ведь такое внимание противоположного пола к ГГ основывается на том, что этот самый chosen one не такой как все (только в хорошем смысле слова:-)). Он более интересен на фоне других. Для примера, вспомните хотя бы пана Анджея с Геральтом.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 19:11  
Morzan не знаю. Если сравнивать Квоута с Геральтом, то счет не в пользу первого. ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 19:49  
garuda сравнение конкретно в том, что оба главных героя пользуются популярностью у девушек (Квоут со второй книги). Хотя, у ведьмаков это еще можно спихнуть на феромоны, судя по тому, что Трисс испытывала рядом с Койоном. Но посыл ясен я думаю.
А если в целом их — Квоута и Геральта — брать как персонажей, то второй мне больше импонирует (собственно, цикл "Ведьмак" один из немногих циклов прочитанных мной неоднократно).


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 20:18  

цитата Kima Kataya

Примечание 2: упомянутого выше Сандерсона можно ставить в пример подавляющему большинству авторов. Он не только пашет как лошадь, планирует на годы вперёд и чётко следует своему графику, но и активно работает с целой командой профессиональных редакторов, основательно разгребая спорные моменты и логические нестыковки. Я могу придраться только к его любви писать подростковые романы — пусть лучше работает над Космером ))

Уж кого не надо ставить в пример Ротфуссу, так это Сандерсона с добавленными им в "Колесо Времени" кучей логических ляпов и роялей в кустах. При этом не спорю насчет количества воды в книжках Ротфусса. Мартина можно или как уже упомянули Сапковского.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 20:49  
Morzan так отож. У ведьмака так сказать мужская привлекательность вполне логична. 15 летний юнец... Ну не верю. Хотя у женского пола могут быть свои соображения)) ну и в плане интересности ведьмака как персонажа полностью согласен


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 21:21  
Раз тут упомянули Джордана — у меня промелькнула мысль что Ротфусс создавая Квоута опирался на Тома Меррилина из КВ. Ни у кого похожего ощущения не возникало?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 21:51  

цитата Kima Kataya

То, что Квоут надиктовал за один день, и за двое суток без сна не прочтёшь.
Да ладно, 1952 страницы не двое суток даже без учета не рассказанного Квоутом текста.
А что касается данного приема, то так же поступил Стивен Кинг, в "Колдуне и кристалле"

цитата Kima Kataya

Картонные герои второго плана. Что особенно хорошо видно по школьным дружкам Квоута.
Квоут не ходил в школу. Это университет, в котором у его друзей своя жизнь и не вся она на виду у малолетки из трущоб.
Если когда-либо читали или слушали воспоминания, да хотя бы блоги, то никто не способен дать свой объективный портрет, что говорить о других.
Квоут не Стендаль, он артист.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 10:54  
Перечитываю сейчас Ротфусса (в очередной раз). Зашел в тему почитать — что люди добрые пишут. Оказывается, опять бубнеж, недовольство и претензии. Огромным усилием воли удерживаюсь от участия в этих бу-бу-бу... Так и хочется сказать... Нет, не буду.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 11:10  

цитата SeverNord

Почему многие забывают, что подписан контракт на 2-ю трилогию. Да, прямо не сказали, что она в этом же мире и про тех же героев. Но это уже и так ясно всем. В третий том столько не впихнешь, сколько там еще событий осталось.

Я ниже в своём посте упоминаю про "Но то, что уже планируется 6 книг..." ;-)

цитата ааа иии

Да ладно, 1952 страницы не двое суток даже без учета не рассказанного Квоутом текста.
А что касается данного приема, то так же поступил Стивен Кинг, в "Колдуне и кристалле"

Кстати, тоже эту историю из ТБ припоминала. И подростковая любовь действительно бывает, но это всё-таки первая любовь, может крышу снести, если оба не скромники и без пригляду взрослых, но никак не "спать со всеми подряд". Однако да, надо подумать, какие нормы морали приняты в мире Квоута. Одно то, что у них женщины могут учиться в университете, говорит, что у нас как минимум типичное лайт-средневековое фэнтези, адаптированное под современного читателя, без жёстких пуританских порядков. А есть точная информация? А то я уже не помню.

цитата Camel

Уж кого не надо ставить в пример Ротфуссу, так это Сандерсона с добавленными им в "Колесо Времени" кучей логических ляпов и роялей в кустах.

Искренне пыталась прочесть КВ, осилила пять книг, плеваясь от каждой и всё надеясь, что дальше будет лучше. Лучше не стало. Вряд ли найду силы в себе дочитать, хотя очень хотелось посмотреть на доработку Сандерсона. Но не будем больше об этой больной теме.

цитата Morzan

Вы говорите Ротфусс пытается исправиться с Аури и Бастом, но, а в чем собственно он пытается исправиться? Аури и Баст достаточно колоритные и интересные персонажи были изначально. А как же Элодин или Темпи? Неужели для Вас они картонки?

Исправиться — в смысле он действительно над ними поработал. Соглашусь, Элодина и Темпи тоже можно в зачёт, но пока это всё-таки скорее исключения, нежели правила. Кстати, не знаю, стоит ли считать злобное дерево. Оно действительно интересно )

цитата ааа иии

Квоут не Стендаль, он артист.

Так претензии к Ротфуссу, а не персонажу ))


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 14:39  

цитата Kima Kataya

Кстати, не знаю, стоит ли считать злобное дерево. Оно действительно интересно )

Ктаэх — единственная вещь порадовавшая меня в блоке о Фелуриан.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 16:49  

цитата Kima Kataya

Искренне пыталась прочесть КВ, осилила пять книг, плеваясь от каждой и всё надеясь, что дальше будет лучше. Лучше не стало. Вряд ли найду силы в себе дочитать, хотя очень хотелось посмотреть на доработку Сандерсона. Но не будем больше об этой больной теме.

"Доработка" запорола отличную вещь, и запорола самую важную часть — финал. Сандерсона смешно делать каким-то эталоном.

цитата Morzan

Ктаэх — единственная вещь порадовавшая меня в блоке о Фелуриан.

+1. Мне непонятны претензии к Квоуту и объявления его Мэри-Сью, когда он ясно показывается в настоящее время моральным банкротом, потерявшим все.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 17:21  

цитата Camel

+1. Мне непонятны претензии к Квоуту и объявления его Мэри-Сью, когда он ясно показывается в настоящее время моральным банкротом, потерявшим все.

И что? Та самая Мери, кажется, героически умирала после того, как "спасла всё и вся". Печальный финал не мешает сделать из персонажа вундервафлю. Но я замечу, что ставила романам Ротфусса 8-ки. Может, сейчас, спустя время после прочтения, и накатил критический взгляд, но читать его было приятно. Так что я очень хочу, чтобы автор рос и наконец-то написал продолжение.

цитата Camel

"Доработка" запорола отличную вещь, и запорола самую важную часть — финал. Сандерсона смешно делать каким-то эталоном.

Учитывая качество КВ, я не представляю, что бы его могло спасти. Крайне переоценённая вещь. Но лучше не продолжать в это теме ))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 11:49  
Сериал о мире «Хроники убийцы короля» обрёл шоураннера

цитата

В конце ноября студия Lionsgate приобрела права на экранизацию фэнтезийной трилогии Патрика Ротфусса «Хроника убийцы короля». Планируются съёмки полнометражных картин и параллельно создание многосерийного проекта, основанного на вселенной «Хроники». Будущий сериал даже успел обзавестись шоураннером — им стал Джон Роджерс.
Роджерс напишет сценарий пилотного эпизода и станет одним из исполнительных продюсеров сериала. Автор литературного первоисточника и Лин-Мануэль Миранда на правах креативных продюсеров поучаствуют в создании новых персонажей и сюжетных ходов для сериала.

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 14:38  
Может Ротфусс не опубликовывает 3-тью книгу, дабы приурочить ее выход к экранизации.
–––
Песнь пукана и пламени.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:07  
Ascended
есть такая версия, но тогда нам еще года 2 ждать((
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:39  
Делаем ставки: повторится ли история с Мартином и сериалом? :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 18:23  

цитата zontik

Делаем ставки: повторится ли история с Мартином и сериалом?

Смотря что вы имеете в виду:
1. Сериал окажеться успешный (чет сомневаюсь)
2. Сериал закончится раньше книги (а вот тут да, вполне возможно)
3. Ротфусс еще больше будет делать все что угодно, кроме написания книги (он и сейчас справляется с этим неплохо)
:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 22:20  
Так сериал будет не о Квоуте же. О рыжем Марти Сью будут сниматься полнометражные фильмы.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 15:20  

цитата Roujin

Так сериал будет не о Квоуте же. О рыжем Марти Сью будут сниматься полнометражные фильмы.

А мне всё это напоминает историю с планами на экранизацию ТБ. Там тоже расписывались в полнометражках + сериалы для "промежутков" между большими кино. Но что-то мне кажется, что этим планам не суждено сбыться.
Страницы: 123...8788899091...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх