Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 14:24  

цитата dehumanizer

Читаю "Дождь забвения" Рейнольдса.
Лучше возьмите и прочитайте "Пространство откровения" или "Город бездны".
"Дождь забвения", я считаю худшей работой Рейнольдса.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 10:59  

цитата dehumanizer

Под занавес всей этой нелогичной сцены Флойд произносит вопрос, который выдаёт в нём человека, в детективной профессии абсолютно не сведущего (

А мне понравилось в Ковчеге спасения, когда Скейд спрашивает своего коллегу–конжойнера: «Ремонтуа, а что ты знаешь об инерции?» А тот в ответ: «А я и не задумывался, есть она и есть» :-))) Прямо как «мы не на диктанте»)) Не то чтобы ожидалось, что они там все сплошь учёные, но чтобы опытные космические путешественники и военные в базовых понятиях физики не секли...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 20:59  

цитата LiYu

Не то чтобы ожидалось, что они там все сплошь учёные, но чтобы опытные космические путешественники и военные в базовых понятиях физики не секли...


Мне кажется, что основная масса современных водителей также не секут в базовых понятиях физики. А про ДВС помнят только, что он есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:22  
"Дождь забвения" написан в стилистике ретро-фантастики, как если бы он сам являлся романом из 50-х годов, поэтому если его оценивать с точки зрения современной твёрдой НФ, он может показаться слабым. Насчёт детективной составляющей не знаю, в детективах разбираюсь плохо, но атмосфера ретро-детектива, мне кажется, изображена там тоже неплохо.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 14:18  

цитата Passionariy


Мне кажется, что основная масса современных водителей также не секут в базовых понятиях физики. А про ДВС помнят только, что он есть.

Именно этот персонаж показался мне не просто водителем, а как минимум компетентным, поэтому и возник такой когнитивный диссонанс, когда ожидал в ответ абзаца достойного википедии, а получил отмазку первоклассника)


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 14:34  
Взялся за Пространство Откровение-пока радует что доврльно много мелких деталец фантастических проработанных.Для меня что называется показатель мастерства автора-фaнтаста.
Вопрос-судя по отсылкам Пространство Откровение не первая книга в цикле и существуют предыстории-есть последовательность произведений автора или читать можно по списку как указано в биографии?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2017 г. 15:31  
strateg_andrey лучше по списку, по графику именно написания произведений: Пространство откровений, Город бездны, Ковчег спасения, Пропасть искупления, Префект. Лично я в таком порядке читал и пошло всё отлично. Хотя в хронологически действия Города бездны и Префекта происходят раньше, но там законченные истории. И как раз в Ковчеге спасения и Пропасти искупления будут отсылки непосредственно к Городу бездны.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:13  
Печальная новость, другу в вк ответили из Азбуке. Издательство отказалось выпускать Рейнольдса, официально выпуск романов прекращён в связи с низкими продажами. Так что больше романов на русском языке мы не увидим.
Может другое издательство возьмётся(((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:19  
Прочитал "Пространство Откровения" — роман очень неплох. Я это разумом понимаю, но сердцем... В общем — не понравился. Знакомство с автором продолжать не буду. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:25  

цитата BENER

Прочитал "Пространство Откровения" — роман очень неплох... В общем — не понравился

Люблю такие отзывы


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:28  

цитата scafandr

Люблю такие отзывы
Согласна, мне нравятся ещё вот такие "Не читал/а пока, но думаю ерунда полнейшая"
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:37  

цитата Зинаида

Издательство отказалось выпускать Рейнольдса, официально выпуск романов прекращён в связи с низкими продажами. Так что больше романов на русском языке мы не увидим.
Может другое издательство возьмётся(((


Это было ясно давно. Другое издательство возьмется вряд ли, остаются малотиражники.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:40  

цитата scafandr

Люблю такие отзывы

На самом деле это очень распространенное мнение об этом романе
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:44  
eos Увы, малотиражки для меня дорогое удовольствие.
Ну хоть Макдевита доиздали финальный роман про Бенедикта.. Думаю и его серию тоже прикроют.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:45  
Ух, неужели "Префекта-2" не дождемся?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:47  
На самом деле хорошо, что хоть так издали. И Макдевита до конца довели. При том, что продажи что одного, что другого, были грустные.
А вообще очень печально за НФ. Бэнкс тоже не блещет продажами


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:47  

цитата tarnoga

Ух, неужели "Префекта-2" не дождемся?

Ну, так он не написан еще.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:52  

цитата BENER

Прочитал "Пространство Откровения" — роман очень неплох. Я это разумом понимаю, но сердцем...


У меня похожее ощущение, хотя я 3 романа прочитал. Идеи отличные, воплощение среднее. Произведения на твёрдую "четвёрку", без восторгов.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 15:59  

цитата Нортон Коммандер

У меня похожее ощущение, хотя я 3 романа прочитал. Идеи отличные, воплощение среднее. Произведения на твёрдую "четвёрку", без восторгов.

Именно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 17:07  
У него с малой формой всё-таки лучше выходит. Серия рассказов Everlasting, Signal to Noise, Cardiff Afterlife или Understanding Space and Time отлично показывают, что в малой форме он не успевает нагромоздить кучу подробностей и сюжетных ходов, которые хоронят финал и интерес читателя.

В крупной форме прогресс тоже наблюдается "Дети Посейдона" очень ровная трилогия, которая мне бы понравилась куда больше, если бы я до этого не прочитал всё ранее написанное и не испытывал постоянное déjà vu.

Из свежего у него Revenger вышел весь такой динамичный и без заметных провисаний — но это приключенческий роман с побегом из дома, древними цивилизациями и космическими пиратами, такое трудно испортить. Плюсом идёт отступление от приёмов и проблематик, набор которых у Рейнольдса в твёрдой НФ всё-таки ограничен. Вновь и вновь видеть разные комбинации базовых элементов надоедает.
Поэтому — жду Revenger-2, и на встречу приключениям!
Страницы: 123...3334353637...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх