Мариам Петросян Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:10  

цитата _Y_

Почему в Доме к врачам у детей было крайне негативное отношение? Не могу вспомнить эпизодов, где это отношение как-нибудь обосновывалось.

Покажите мне ребёнка, у которого к врачам позитивное отношение :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:13  

цитата _Y_

Почему в Доме к врачам у детей было крайне негативное отношение?

В тексте где-то было, что после визита к Паукам иногда не возвращались обратно в комнату, а вещи уносили Ящики.

цитата Jozef Nerino

Покажите мне ребёнка, у которого к врачам позитивное отношение

Моя сестра. х) Всё зависит от врача, ке-ке-ке. Хотя Рыжая и Смерть в своё время нормально относились к медикусам.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:20  

цитата Ksanatos

Всё зависит от врача, ке-ке-ке.

Не зависит) зависит от того, сколько разных неприятных процедур с детишками делали — а с детьми-инвалидами в Доме их по определению делали много)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:26  

цитата Jozef Nerino

Не зависит) зависит от того, сколько разных неприятных процедур с детишками делали — а с детьми-инвалидами в Доме их по определению делали много)

То есть личность врача выносится за скобки? Могу спорить, что Кузнечик дал бы Лосю выпотрошить себя и разрешил зашить обратно. И неважно, что Лось не специалист, это всего-лишь вопрос доверия.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:32  

цитата Jozef Nerino

Покажите мне ребёнка, у которого к врачам позитивное отношение

В детстве мне как-то пришлось оказаться в больнице. Именно в сознательном детстве, а не во младенчестве. Уколы там всякие всем подряд, другие малоприятные процедуры. Но негатива к врачам не было однозначно. Так что идея не катит — врачей боятся дети детсадовского возраста, но книга-то не о них.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:35  
Диалог Сфинкса с Янусом исчерпывает тему, тащем-то. Dixi.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:44  

цитата Ksanatos

То есть личность врача выносится за скобки?

Именно так :-) и у взрослых тоже. Попробую ближе к телу объяснить. Вы профосмотры на работе проходите? А теперь представьте себя, например, пожарником. Вы уже разменяли пятый десяток, сердчишко пошаливает, и бегать тяжеловато — одышка, и сахар скачет... как бы не диабет... или гипертония... или бронхиальная астма... и любой из этих причин достаточно, чтобы вас комиссовали. А без работы остаться страшно — зарплата хорошая, другое такое место хрен найдёшь, а вам ещё двух детей поднимать надо. Вы с каким настроением на эти профосмотры ходить будете? И какое у вас отношение будет к врачам, которые вас смотрят — будь даже они трижды вашими друзьями и собутыльниками?
В Доме примерно похожая ситуация. Регулярные осмотры, по итогам ты либо остаёшься, либо тебя тащат в медотсек и ты переживаешь множество неприятных процедур, причём назад можешь и не вернуться. Откуда взяться позитивному отношению к врачам?)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:57  
Jozef Nerino не, пример не работает. Если ваш пожарник совсем тупой, то будет к врачам плохо относится. Если не совсем, будет думать как выкрутиться на медосмотрах.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 22:58  

цитата Jozef Nerino

И какое у вас отношение будет к врачам, которые вас смотрят — будь даже они трижды вашими друзьями и собутыльниками?

В конкретно взятой ситуации с пожарником, я точно не буду злиться на врача, особенно, если он мой друг и собутыльник. От этого жизнь зависит, если не моя, то человека, которого надо вытащить из огня. Честная реакция взрослого человека, нет?

цитата Jozef Nerino

В Доме примерно похожая ситуация. Регулярные осмотры, по итогам ты либо остаёшься, либо тебя тащат в медотсек и ты переживаешь множество неприятных процедур, причём назад можешь и не вернуться. Откуда взяться позитивному отношению к врачам?)

Об этом я говорил выше. Собственно, жители Дома боятся Могильника, потому что он плохое место, откуда не возвращаются. Плохое отношение к Паукам опосредованно, как к непременному атрибуту, но и здесь разные мнения. Взять Лорда и ту же Рыжую.

цитата

"Паучихи неприязненно таращатся. Их человек вроде меня устраивает только в одном состоянии: спеленутый, подвешенный и опутанный трубками-проводочками. Чтобы удобнее было сосать кровь. А безрукий, бегающий на свободе — безобразие и преступление. Мысленно показываю им фигу. Грабли на это, увы, не способны. Дальше бегу галопом.
Кабинет Януса. Ян — самый симпатичный и порядочный Паук на свете, и я его нежно люблю, но в последнее время наши отношения немного испортились, поэтому мне тревожно. Стучусь граблей и приоткрываю застекленную дверь.
— Можно войти?
— А, это ты, — Паук поворачивается на стуле-вертушке. Лошадинолицый, серо-рыжий и лопоухий, с удивительной улыбкой, которую он редко демонстрирует. Из-за нее его и прозвали Янусом. Когда он улыбается, то делается совсем другим.
— Входи. Не стой в дверях."

Поэтому не надо грести всех под одну гребёнку. х)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:14  

цитата _Y_

пример не работает. Если ваш пожарник совсем тупой, то будет к врачам плохо относится.

цитата Ksanatos

Честная реакция взрослого человека, нет?

Мой пример прекрасно работает :-) и реакция у подавляющего большинства людей именно такая, как я описал. Если не верите, и считаете что вы бы лично поступили иначе, то просто примите как данность :-) Это всех профессий касается — пожарники, менты, водители, все, кому (при наличии проблем со здоровьем) медосмотр грозит существенными изменениями образа жизни, относятся к нему крайне негативно, и это отношение полностью распространяется на врачей, которые этот медосмотр проводят.
А у детей (например, на осмотре в физдиспансере, или у многих очкариков на школьных медосмотрах) это проявляется десятикратно =)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:15  
Окау, вы правы.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 11:46  
_Y_,: "Стирается личность, остается животная оболочка, смесь страха и надежды, боли и сна. Человеком там и не пахнет. Человек где-то за пределами пациента дожидается возможного воскрешения. А для духа нет страшнее, чем стать просто телом". Слишком уж многие там умерли.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 23:27  

цитата Иммобилус

Стирается личность, остается
Вы взяли в кавычки. Это цитата? Если да, значит этот кусок я проглядел.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 00:28  
Цитата, цитата. Неделю назад закончил читать, но помню точно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 10:38  

цитата smykov

Цитата, цитата.
Иммобилус, smykov, Спасибо, понял.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 19:10  
"А для духа нет страшнее, чем стать просто телом" — ну это вообще та цитата из Дома, что часто уже повторяется; собственно, и Могильник страшен не потому, что оттуда нельзя уйти в Лес, а потому, что становится некому.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 22:13  
Сфинкс же видел в Могильнике призраки Леопарда, Тени и других при разговоре с Яном (перед тем, как его холодный пот прошиб), а когда они стаей у Лорда ночевать настропалились — и Волка.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:01  
elrond, насчет вашего отзыва. Очень жизненный момент с Черным и Сфинксом. Да и за что Черным было восхищаться? %-\ А что до Слепого с Крысой,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

так они познакомились нормально уже в Лесу, этот момент в книге был, и Рыжий к нему никаким боком не причастен — его как раз гоняли.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 12:18  
И про Табаки. Он — такой Питер Пэн с поправкой на реалии Дома. Вечный юнец.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А сила его велика на любом круге, он — Хозяин Времени, Тарантул и явно нечеловеческая сущность, которой доставляет удовольствие тусоваться с молодежью и быть "серым кардиналом". Он и так элита Дома.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 15:16  

цитата Иммобилус

Да и за что Черным было восхищаться?
За то, что в этой среде, в этом социуме, под давлением всевозможных обстоятельств и мнений, а так же идей, сплотивших других ребят меж собой, этот павший тиран остался твердолобым реалистом — т.е. не изменил себе, превозмог всё) и не скурвился, а стал сильной, самодостаточной, ответственной личностью.
Можно считать, что он ошибся, но это не уменьшает моего ему уважения.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма
Страницы: 123...3334353637...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»

 
  Новое сообщение по теме «Мариам Петросян. Обсуждение творчества. "Дом, в котором... "»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх