Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 22:15  

цитата Иммобилус

Один сериал точно по его НФ-циклу. :-D

Откуда дровишки?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 09:22  
Ну вот же, по "Летящим сквозь ночь", которые из "Тысячи миров".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 05:02  
Как Джордж Мартин день рождения отмечал

Чтобы отпраздновать мой день рождения, я решил написать пару глав и избавиться от пары ваших любимых персонажей.

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 08:15  

цитата =Д=Евгений

и избавиться от пары ваших любимых персонажей.

–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 11:10  

цитата =Д=Евгений

Как Джордж Мартин день рождения отмечал

наврал, короче говоря :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 14:51  

цитата =Д=Евгений

Чтобы отпраздновать мой день рождения, я решил написать пару глав и избавиться от пары ваших любимых персонажей.

О нет, подвыпивший Джордж хочет "замочить" ведьмака Геральта и инквизитора Глокту?:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 13:16  

цитата bubba kastorsky

и инквизитора Глокту?
а он еще жив? а то я не дочитал еще...

А еще у меня теория появилась. О бессмертных.
Бессмертных персонажах.
Многие считают, что ПЛиО прорывная в мире фентези сага как раз потому, что главного персонажа могут запросто замочить. А я думаю тут просто ооочень много персонажей, а вот главных угадать сложно.
Но к 5 книге определились несколько явно бессмертных.
ИМХО это как минимум: Джон Сноу, Давос Сирт, Арья Старк. Джейме Ланистер, Теон Грейджой.
Их объединяет то, что они "умирали" и воскресали в следующей книге.
В последней главе Арьи первой книги её линия обрывается кинжалом Йорена занесенным над ней. После смерти одного pov'а все ожидают и её смерти. Но она возвращается во второй книге.
Давос Сиворт оказывается в смертельной ловушке в битве на Черноводной и его линия обрывается. Казалось бы еще один мёртвый pov. Но в 3 книге он возвращается. В 4-й сообщают о его смерти, но в 5-й он её избегает.
Джейме Ланистер. Во 2 книге Кейтлин, казалось бы разозленная его словами просит дать ей меч — казалось бы конец тебе, Джейме. Но в 3-й книге он и жив, да еще и pov.
Ах да, еще повешенная Бриена. Казалось бы всё. Но нет — снова жива.
И Теон — 2 книги был мёртв, а потом "воскрес" хоть и в жалком виде.
А переплюнул всех Джон — убитый, явно убитый в 5-й книге. Но то что он вернется — сомнений никаких. Еще его тайна рождения не раскрыта. Да и вообще.
Т.е. кого-то Мартин убивает, а кого-то только делает вид, как Фреи вешали Эдмура Талли. Так что думаю, Джон, Арья, Давос, Джейме, Бриена, Теон — уж точно доживут до последней книги. А там как получится))


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 02:00  

цитата

Джейме Ланистер. Во 2 книге Кейтлин, казалось бы разозленная его словами просит дать ей меч — казалось бы конец тебе, Джейме. Но в 3-й книге он и жив, да еще и pov.

Чудовищно натянуто.

цитата

И Теон — 2 книги был мёртв, а потом "воскрес" хоть и в жалком виде.

Прямым текстом было сказано, что он жив. Болтонский бастард в официальном письме уведомлял, что держит его в заложниках
В пятой книге мы просто узнали, что он не солгал.

цитата

Давос Сирт

Он — Сиворт.

цитата

Ах да, еще повешенная Бриена.

А она — Бриенна.

Зато Кейтилин Старк, которая совершенно точно умерла и воскресла, смертию смерть поправ, в перечне нет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 10:49  

цитата Роке Алва

Давос Сиворт оказывается в смертельной ловушке в битве на Черноводной и его линия обрывается. Казалось бы еще один мёртвый pov. Но в 3 книге он возвращается. В 4-й сообщают о его смерти, но в 5-й он её избегает.
Помимо вышеизложенного, в конце 3-ей книги сообщается, что Станнис

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сжёг бывшего десницу
, а Давос был одним из двоих, подходящих под это определение.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 11:14  

цитата Грешник

Зато Кейтилин Старк, которая совершенно точно умерла и воскресла, смертию смерть поправ, в перечне нет.
Колебался включать ли её. Всё таки это другой персонаж практически. Да и Беррико говорил, что вспоминает прошлую жизнь, где у него был замок, невеста — как жизнь другого человека.

Хотя есть не менее натянутая версия, что на самом деле Бессердечная — не антипод Кейтлин Старк в моральном плане, и даже не альтер эго, а истинная её сущность. А остальное — лишь наигранные роли: верная супруга, добродетельная мать и пр. Ибо старшенькая дочь её тоже больше играет роли, чем живёт сама. Причем еще до бегства с Петиром. А на Джоне Сноу Кейт таки отыгрывалась.
Но это очень натянутая теория


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 11:45  

цитата Грешник

умерла и воскресла, смертию смерть поправ
Блин, а ведь она реально 3 дня мёртвой была... Как-то не задумывался над этм моментом раньше.
Всё ж Мартин очень знатный тролль.
Ну в 3-й книге еще был таким)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 12:41  

цитата Роке Алва

Джейме Ланистер, Теон Грейджой.
Их объединяет то, что они "умирали" и воскресали в следующей книге.

Джейме еще не "умер" и не "воскрес". :-[

цитата Роке Алва

Да и Беррико

Берик Дондаррион. :-D

цитата Роке Алва

Ибо старшенькая дочь её тоже больше играет роли, чем живёт сама.

Уже и младшенькая тоже. А насчет Кейт — я не люблю этого персонажа, но вы к ней несправедливы, Вешательница — всего лишь ипостась леди Старк, доведенной до крайней степени отчаяния.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 11:32  
Грешник, а вообще сбили вы меня с панталыки — сам свою же теорию забыл!
Не была Кейтлин мёртвой. В глазах читателей. Она воскресла в той же книге, где её убили. А Арью оставили с ножой у лица сразу после смерти отца и читатели до 2 книги гадали — жива она или нет. И Джейме в темнице с мечом Кейтлин над головой. А Давос в 4 книге и вовсе o.p.d.
И если после такого герои вернулись — подозреваю они до последней книги доживут.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 12:13  

цитата Роке Алва

Джейме в темнице с мечом Кейтлин над головой.

Не было такого, она просто попросила у Бриенны меч.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 15:13  
Господа, у меня простой, но важный для меня вопрос — стоит ли читать весь цикл, если посмотрел все сезоны сериала (на текущий момент — 7).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 15:21  
Конечно. Сломай себе мозг — прочти после фанфика книжки! :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 16:21  
ant6xx конечно. Первые две совпадают с сериалом более-менее, дальше уже все сильнее расходятся.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 16:37  
Иммобилус penelope
Большое спасибо!
Как только закончу архив буресвета, возьмусь за первый том Мартина)


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 10:21  
Умер Рой Дотрис, записывавший аудиокниги ПЛиО и сыгравший пироманта Халлина во втором сезоне сериала.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 11:25  
Очень жаль его, но, может, теперь перезапишут наконец.
Страницы: 123...843844845846847...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх