Джек Макдевит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

Джек Макдевит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 11:12  
mssw ок, вы, кажется, ничего и не оспариваете. А я вижу, что градус от всецелого оптимизма сместился так, что и оптимистичный реалист, как Макдевит воспринимается как убежденный идеалист :)

цитата Elric

фэнтези

а бывает социальное фэнтази? ну этак, фентезийный вариант Саймака или Стругацких? Я правда не знаю, так как его не читаю. Но если ответите, то давайте не развивать здесь эту тему.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 15:56  

цитата Elric

Ну не правда — в Искателе про них написано достаточно :-)

Вообще то вопрос был про конфликт с Немыми. Предыстория войны, развитие конфликта.

В Искателе и в дальнейших книгах конфликта с немыми нет.

Пару раз эти немые упоминаются после Искателя и все.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 16:05  

цитата Зинаида

mssw А я не смогла осилить Рейнольдса, всё-таки у него общество будущего ушло далеко от привычного мне, видно я слишком полюбила мир Присциллы и Алекса, где нет ухода в изощрённость и футуристический сюр.
Возвращайтесь, Макдевитт готовит новые загадки и путешествия своим героям.)))

Полностью согласен.

В мире Рейнольдса очень много людей которые по сути уже не люди и симпатизировать и сопереживать им не особо получается. Считай часть эмоций от прочтения книги уже по любому не получишь, читаю только ради сюжета. У Макдевита персонажи гораздо человечнее.

Рейнольдс преподносит нам очень очень много идей о том какие люди будут в будущем и какое будет будущее причем имхо он здесь перебарщивает. Есть оптимальное количество нового которое можно без потери интереса усвоить, но опять же имхо Рейнольдс это количество явно перебрал.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 16:39  

цитата pilotus

У него для этого слишком все сложно.

Ну не скажу, чего ж там сложного-то, абсолютно классическая фантастика с исследовательско-приключенческим сюжетом. Спорить не буду, простоя не вижу там ничего от новой волны.

цитата pilotus

а что много их сейчас печатают?

Много, Рейнольдс, Уоттса, Райаниеми, Кори, и др. и от каждого вышло не по одной книге, это только за последний год. И все эти авторы увы, прошли мимо, ни одна книга не зацепила. В большинстве книг, фантастика слишком фантастична, да, полёт фантазии поражает, и порой хочется спросить /в хорошем смысле/ какую траву курил автор, но это и похоронило для меня этих автором, в них потерялась человечность, гуманистические ценности отошли на задний план уступив место слишком футуристическому бытию, особенно это ярко прослеживается в книге "Квантовый вор" Райаниеми. Большинство выше указанных авторов на передний план ставят обстановку, как бы сказать мизансцену, и в них сам персонаж становится блеклым схематическим наброском. Декорации слишком вычурны, а сам актёр теряется в них.
Это всего лишь моё имхо, то как я почувствовала начав читать этих авторов. 8:-0
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 17:08  
Зинаида мне кажется, мы с вами пользуемся разными терминами. Новая волна. Современная фантастика — будь то Рейнолдс или Райанием — виток в развитии твердой фантастики. Виток, концептуально, больше вобравший в себя от классики, чем от новой волны.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 17:25  

цитата Зинаида

Большинство выше указанных авторов на передний план ставят обстановку, как бы сказать мизансцену
Большинству указанных авторов очень хочется выглядеть поумнее. Отсюда насыщение книг наукообразной заумью. По этой же причине их ценит ряд читателей. Типа раз причастились к заумному труду, значит и они тоже как бы умные :-) Вот и вся "современность" и "оригинальность". С "витком в развитии". 8-)

У Макдевита в Искателе тоже есть похожий закос под умничание. Например есть эпизод с рассуждением, что цивилизация пойдёт вразнос, если все разом повысят Ай-Кью/уровень образования/поумнеют. К сюжету это ни малейшего отношения не имеет. Видимо Макдевит где-то наткнулся на подобную инфу и она его зацепила. В сюжет он это встроить не смог, но чтобы зря не пропал интересный фактик все-таки "налил воды" в Искатель, написал в виде диалога о компьютерной игре.

И у Макдевита ещё одна фишка заметна. Он мне кажется фантастом, которого страшит будущее. Поэтому у него сплошь мегакатастрофы и нет инопланетян. Вернее есть, но без последствий для человечества, без проникновения чужих идей. Основная мысль: живём отдельно и не вмешиваемся в чужие дела. Такая мысль от страха, что изменится привычный порядок вещей. Для фантаста такой взгляд не очень.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 19:08  
Почти во всём согласна, кроме одного

цитата пофистал

Для фантаста такой взгляд не очень.

Не всегда, он как автор оставляет за собой право, пускать или не пускать инопл. в жизнь человечества, и в конечном итоге, есть "немые", ну какое с ними может быть сосуществование. Да и война с ними тоже была. И в конечном итоге, смысл книг Макдевита всё-таки не в инопланетянах, а в исследованиях-расследованиях, открытиях и истории, чем его книги и ценны.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 22:03  
Зинаида "Берег бесконечности" как раз о том, о чем говорит пофистал. Но так книге это очень к лицу.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 22:10  
pilotus Увы "Берег бесконечности" читал давно, уже не помню о чём, надо будет заново перечитать, спасибо, что подкинули идею.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2014 г. 22:14  
Зинаида вот уж не думал, что его можно перечитывать. Но книга и правда.. душевная, что ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 17:15  

цитата Зинаида

жаль что ныне почивший Чарльз Шеффил (Царствие ему Небесное) смог бы составить ему хорошую конкуренцию, я до сих пор перечитываю его цикл "Вселенная наследие".

Летний Прилив Шеффилда и Обреченная Макдевита очень сильно похожи, но у них есть и различия. Недостаток Макдевита в том, что все инопланетные цивилизации у него очень молодые, им всего по нескольку тысяч лет. Причем и все вымершие инопланетяне, у него тоже вымерли несколько тысяч лет назад, ко времени прибытия людей. А еще у него все инопланетяне похожи на людей.
У Шеффилда цивилизации имеют сильно различающийся возраст, а инопланетяне — негуманоиды. Но зато у Макдевита лучше прописаны характеры героев, более интересные сюжетные повороты, да и герои показались мне приятнее.

цитата mssw

Продолжение (и вообще книги этого автора) читать буду. Оценки вроде бы у продолжений ровненькие и не отстают от первой. Или лучше переключиться на Военный талант?

Роман Омега значительно слабее предыдущих книг этого цикла.

цитата MikeMM

В мире Рейнольдса очень много людей которые по сути уже не люди и симпатизировать и сопереживать им не особо получается. Считай часть эмоций от прочтения книги уже по любому не получишь, читаю только ради сюжета. У Макдевита персонажи гораздо человечнее.

В Доме Солнц Рейнольдса, несмотря что действие происходит на 5 миллионов лет в будущее, герои на удивление мало отличаются от современных людей и менталитетом, и физически. Хотя это частично потому, что главные герои принадлежат к фракции человечества, которая постоянно путешествует по галактике на околосветовой скорости, и пользуется стазисом. В романе были упомянуты и другие могущественные цивилизации человечества, но они практически не участвовали в сюжете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 17:17  

цитата Hostis

герои на удивление мало отличаются

полагаю, подразумевался цикл Откровение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 17:20  

цитата pilotus

полагаю, речь шла о цикле Откровение.

Речь шла про все его творчество. Просто оно тоже довольно разнообразно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 17:22  
Hostis поправил предыдущий пост. да, речь шла о всем, но подходит под описание в принципе только откровение.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 15:10  
Если ещё кто не знает, "Око дьявола" уже можно приобрести в "Лабиринте", правда там сейчас стоит "Ожидается", но думаю завтра уже будет в доступе заказ. У меня уже прямо руки горят заполучить, после "Искателя" очень интересно чего ещё замутил любимый автор.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 11:40  
На рынке надо было тариться :-) Я еще в четверг купил
Роман понравился ,вначале натурная пародия на жанр ужасов и его писателей :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 22:14  

цитата Elric

вначале натурная пародия на жанр ужасов и его писате
Чуть подробнее, если можно — на кого?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 08:37  
Ну врятли на кого конкретно ,но лично я представил Стивена Кинга, который решил подправить себе воображение свеженайденным кладбищем с призраками и еще парочкой подобных мест в этом же районе :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 12:35  
Кто знает хронологию романов про Бенедикта и Чейз?
Мне казалось "Полярис" происходит через 12 лет после "Военного таланта":"Меня зовут Чейз Колпат. Двенадцать лет назад мы с Алексом оказались втянуты в события вокруг «Корсариуса», – возможно, вам известно, что из-за него пришлось слегка переписать историю".
А тут в "Оке" прочитал, что всего 4 года с находки двигателей прошло. И в них уложились и Полярис, и Марголия.
Или это Чейз мемуарит 12 лет спустя, описывая прошлое?


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 14:05  
Похоже, в хронологии запутался сам автор, вернувшись к циклу через полтора десятка лет после написания первой книги :-( Действие "Военного таланта" у него происходит в 1414 году, а в последней книге ("Возвращение"), где описаны события 1435 года, прямо говорится, что с исчезновения "Капеллы" прошло одиннадцать лет -- то есть "Военный талант" относится к временам на десять лет позже (1424 год). Тогда и в "Оке дьявола" все сходится...
И да, вполне логично, что книги со второй по седьмую -- действительно мемуары Чейз, написанные ею в 1436 году, то есть после событий "Возвращения". Кстати, если читать внимательно, то иногда попадаются намеки на то, что речь идет о собьтиях прошлого.
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Макдевит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх