Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 09:14  
Мне кажется значение Кэмпбелла очень преувеличено. Мне довелось прочитать несколько романов (немецкий).
Гениальности его я не увидел. Нормальный писатель. Ни больше и ни меньше.
Мне кажется,что на его оценку повлияли критики ,хвалящие его. Перевод на русский совсем бы не помешал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 09:30  

цитата arcanum

сужу по сборникам того же Ламли или Дерлета.

Август Дерлет — единственный достойный и интересны последователь Лавкрафта (по моему).
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 12:25  

цитата wkorop


Мне кажется значение Кэмпбелла очень преувеличено.

Многие его ценят за рассказы. Я б то же хотел бы, чтоб Cold Print. Ну, скоро выйдет и его роман, так, что можно будет оценить и крупную прозу автора. Так же в этой серии можно было б выпустить сборник мифов Роберта Блоха и Фрэнка Белкнапа Лонга. Из того что читал у них рассказы ближе по духу к Лавкрафту, чем у того же Дерлета. Который очень перекрутил оригинальные идеи и превратил космический хоррор в борьбу добра со злом.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:27  
Прямо только что за пару дней перечитал том произведений, дописанных Дерлетом за Лавкрафта. Ранее читал его только один раз чуть более 6 лет назад, и содержание некоторых рассказов натурально не мог вспомнить с тех пор. Очевидный факт, который уже высказывался неоднократно многими, и мной в том числе, однако я еще раз повторю — совершенно ужасающее однообразие большинства произведений, как будто Дерлет несколько раз подряд переписывал один и тот же рассказ. Если начало сборника еще может произвести более-менее благоприятное впечатление, то к середине утомляет невыразимо, и по этой причине я снизил оценки некоторым из рассказов немного. "Таящегося у порога", который самый длинный и расположен в самом конце, дочитал практически из принципа (ну и потому, что почти не помнил, про что он был). Удручающее впечатление... Лучшим из этих совместных рассказов я бы назвал "Ночное братство" — он хоть выделяется из большинства своим сюжетом и в нем есть юмор...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 14:29  

цитата Страшильщик

и в нем есть юмор...

Вот это и правда ужас.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 16:20  

цитата Страшильщик

"Таящегося у порога",


Очень понравился, читал ещё в этом издании — https://fantlab.ru/edition15487


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 10:56  

цитата Страшильщик

совершенно ужасающее однообразие большинства произведений

Совершенно с Вами согласен, Дерлет уныл до неприличия. Как популяризатора наследия Лавкрафта я его уважаю, и отдаю должное его трудам на поприще продолжения дела Г.Ф., но писатель он очень средний.
–––
Ia! Ia! Cthulhu Fthagn! Ph'nglui mglw'nfah Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn! Cthulhu Fthagn!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 11:00  
У Дерлета интереснее те вещи, что не имеют отношения к «Мифам Ктулху».


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 09:52  
Начал читать свежий (относительно) сборник рассказов "Культ Ктулху". Из 16 прочитанных произведений понравились штуки 4 : Ужас Векры, Разум Земли, Воля Клода Эшера и Адская Колыбель. По этому поводу возник логичный вопрос: Неужели у "продолжателей" Лавкрафта все настолько плохо? Или это мне так с книгой "повезло"?


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 10:00  
Справедливости ради еще стоит заметить, что большинство произведений данного сборника вообще никакого отношения к "Мифам" не имеют. А те, где наследие Лавкрафта все таки улавливается ограничиваются только мимолетным упоминанием "проклятых" книг, что, на мой взгляд, является крайне несущественным поводом для отнесения рассказов к "Мифам"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 10:28  

цитата Artem_Nochkin

Или это мне так с книгой "повезло"?


Возможно бракованный экземпляр попался


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 14:10  

цитата Artem_Nochkin

Начал читать свежий (относительно) сборник рассказов "Культ Ктулху". Из 16 прочитанных произведений понравились штуки 4 : Ужас Векры, Разум Земли, Воля Клода Эшера и Адская Колыбель. По этому поводу возник логичный вопрос: Неужели у "продолжателей" Лавкрафта все настолько плохо? Или это мне так с книгой "повезло"?

Я тоже прочитал на днях этот сборник. Понравилось не четыре, побольше рассказов. Но подошел я к нему некритично. Читано лавкрафтианских антологий много. Все рассказы хорошими быть не могут. Да тут еще и сказано, что у составителя данной антологии своё видение мифов Ктулху. И такой, например, трешевый рассказ как "Последняя война"он включил явно, чтобы показать всё многообразие темы. А еще обратите внимание на обложку западного издания. Она реально соответствует содержанию сборника.)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 14:24  
Artem_Nochkin, Андрэ
Скажите, а вы про этот сборник?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:07  
На прошлой неделе наконец перечитал антологию "Мифы Ктулху" https://fantlab.ru/work65832 (тоже читал ее до этого один раз в августе 2011), и убедился, что ни одна из антологий, на данных момент вышедших на русском, до нее так и не допрыгнула. Ниже всего я оценил в ней рассказы Дерлета (да и то им по баллу накинул), наиболее высокие оценки (не считая самого Лакрафта) поставил К. Э. Смиту, Ф. Б. Лонгу, Блоху, Лейберу, Каттнеру, К. Э. Вагнеру... Рассказу Кинга балл снизил по сравнению с ранее выставленной оценкой (как мне кажется, слишком вторично и предсказуемо на общем фоне, да и затянуто), повести Колина Уиллсона тоже балл скинул за затянутость, зато Фармеру наоборот накинул (за оригинальность). На данный момент единственная антология, которую мне хотелось перечитать именно полностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:37  
Страшильщик так не удивительно. Книга почти полностью соответствует антологии Дерлет 69 года. В ней и собраны лучшие образцы мифов на тот момент. И они повлияли на развития этого направления. Если б книга была слабой, то вряд ли б мифы так развились и стали популярны.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:41  

цитата Seidhe


Artem_Nochkin, Андрэ
Скажите, а вы про этот сборник?

Он самый.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:44  

цитата Страшильщик

и убедился, что ни одна из антологий, на данных момент вышедших на русском, до нее так и не допрыгнула.

Согласен:beer:
Эх, жаль, что Ктулху-2000 так и не издадут. А может и издаст кто по прошествии некоторого времени...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 19:42  

цитата Андрэ

Эх, жаль, что Ктулху-2000 так и не издадут.

Я таки решился и приобрел оригинальное издание (однако не знаю, когда сумею прочесть — английским еще не владею в должной мере, а только пытаюсь учить).


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 16:26  
В следующем году "Азбука" издаст антологии С. Т. Джоши "Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror" и "Black Wings II".


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 22:06  
Sandman , откуда дровишки?
Страницы: 123...6566676869...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх