Юрий Коваль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

Юрий Коваль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:46  
ФАНТОМ на целый вечер хватит трех томов разглядывать картинки. а уж читать — на месяц. наверно. смаковать. там много всего. собрание сочинений — оно и есть собрание сочинений. художка.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 13:54  
Brain-o-flex , спасибо за проделанную работу! :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 14:36  
к сожалению, в трехтомнике допущены очень досадные, грубые опечатки. для прозы ЮрийОсича Коваля это как-то "в новинку". отвратительная работа корректоров, если она вообще была. и фраза в аннотации в этом контексте про "дань уважения и скромный подарок издательства..." как-то лукаво звучит. первые ласточки: https://george-smf.livejournal.com/199832...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 14:43  
не "очень досадные" и "грубые". Очень досадные и грубые — когда читать невозможно, в каждом предложении переставленные слоги и окончания не по падежам.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 14:54  

цитата Brain-o-flex

в каждом предложении переставленные слоги и окончания не по падежам.

такого при современном развитии программ для оцифровки текстов уже давно не встретишь. здесь же на лицо халтура и отсутствие банальной сверки с первоисточниками.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 15:07  
А первоисточники у Вас? Или Вы имеете в виду — как по ссылке написано в комментах "сравнить с другим изданием". С каким — с другим? Есть эталонное? Если уж бить, так всех. Этой теме сто лет в обед, а она пустует годами. Тем не менее книги Коваля издаются часто, но здесь на них нет НИКАКИХ отзывов. Ни хвалебных, ни ругательных. Теперь же, когда впервые издали собрание сочинений, пошли отзывы. Даром что издание никто не пиарил, реклам не вывешивал, пресс-конференций не проводил. Бац — из ниоткуда ковалевед. Шла бы тема плавно, хоть раз в неделю или пусть в месяц — так ведь нет же! Позвольте считать Вашу гиперболизацию про пропущенную красную строку вбросом. Или критикуйте всё, что этого достойно. Три тома от "Дрофы", например. Там есть за что зацепиться. Постепенно перейдём на "Престиж Бук". В сравнении или по отдельности.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 15:20  
Издание от ПБ — действительно скромный вклад. Во-первых — потому что без помпы. Без пафосных заявлений и объявлений. Всё, что в Сети было — частная, личная инициатива толику осведомлённых. Не в Сети — ничего не было. ПБ свои книги не рекламирует, коллекционеры раскупают, и всё. Широким массам недоступны их книги — из-за тиража в т.ч. Во-вторых — издание готовили "полтора землекопа". Сюда не были привлечены большие деньги на гонорары толпам алчущих "знатоков". И тем не менее, если смотреть состав — есть редкие вещи и несколько иной состав сборников рассказов. Наверно, наиболее полный и выверенный, сверенный.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:34  

цитата Brain-o-flex

Есть эталонное?

Конечно есть — это прижизненные публикации. Там в опечатках уже до смешного дошло — смысл фраз некоторых поменялся. Вопросительные знаки заменили на восклицательные... Пострадало слово писателя Коваля. Это норма для серьезных коллекционных изданий?

цитата Brain-o-flex

Даром что издание никто не пиарил

цитата Brain-o-flex

Не в Сети — ничего не было

Была статья в Независимой газете с предисловием Саши Етоева. Были посты в жж- и fb-сообществе Коваля.

цитата Brain-o-flex

Во-вторых — издание готовили "полтора землекопа"

Это как-то оправдывает небрежность/откровенный брак макета?

цитата Brain-o-flex

И тем не менее, если смотреть состав — есть редкие вещи и несколько иной состав сборников рассказов.

В том и дело. На издание возлагали надежды.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:44  

цитата varezhka

В том и дело. На издание возлагали надежды.

А какие надежды то? Коваля у нас, слава Богу, издают достаточно. Выбор есть. Не говоря уж о тестах в сети: то же "Плавание на одуванчике" прямо со страницами "Мурзилки" можно найти.
Я вот например ждал издания именно от ПБ, в "рамке", с иллюстрациями уважаемого Иванова. Мои ожидания полностью оправдались.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:55  

цитата avsergeev71

А какие надежды то? Коваля у нас, слава Богу, издают достаточно. Выбор есть. Не говоря уж о тестах в сети: то же "Плавание на одуванчике" прямо со страницами "Мурзилки" можно найти.

Как какие? Собрания сочинений до сих пор не было. Вошла практически вся проза, кроме дневников-Монохроник.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 20:05  
varezhka Прижизненным публикациям грош цена, если Юрий Коваль их не проверял, не одобрял, не курировал. У Вас есть информация, что он ко всему, что при жизни выходило, приложил руку — просмотрел, проверил? Куча сборников с самым разным составом, наполнением! Здесь курировали состав и пдф-вёрстку, наверняка, и вдова писателя, и дочь писателя и сын писателя. написано — Коваль, наследники(с). Про "рекламу" — То, что было в ЖЖ и ФБ — самодеятельность. Я уже это озвучил. Статья Етоева вышла пост-фактум. Так что тоже не реклама. По макету — "небрежность, откровенный брак" — пфф! Все слова на месте. Опечаток "страшных" нет. Нет в мире книг без опечаток, хоть того выхолощенных. Вы вообще ЭТИ книги в руках не держали, не видели, не листали. Как Вы можете объективно судить? "В том и дело. На издание возлагали надежды" — что это значит? Возвращаемся к пункту — Коваль, наследники (с). Может, спросите у них, что да как с составом? И, возвращаясь к ранее сказанному (некоторым приходится повторять), начните критику издалека, с других вышедших ранее книг. Чтобы наверстать и заполнить в этой теме пробелы. Или похвалите какую-нибудь, как эталон, книгу. Без вот этих вбросов из ниоткуда. Одно сообщение за несколько лет (за три года). И да, издание коллекционное. У меня стоит на полке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:16  

цитата Brain-o-flex

Без вот этих вбросов из ниоткуда. Одно сообщение за несколько лет (за три года).
Почему ниоткуда? варежку на то и разевают, чтоб все было из нее. Очень раззевательная варежка.

ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАСЧЕТ "ВСЯ ПРОЗА"
СЛИЧИТЕ СОСТАВ ТРЕХТОМНИКА СО ЗДЕШНЕЙ БИБЛИОГРАФИЕЙ.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:18  

цитата Brain-o-flex

Прижизненным публикациям грош цена, если Юрий Коваль их не проверял, не одобрял, не курировал

Как раз там полный порядок. У меня есть практически все. Единственная крупная опечатка в книге "Журавли" с Мавриной в рассказе Анчутки. Юрий Иосифович тщательно следил за этим. Возможно, Вы с этими изданиями не знакомы. А сравнивать — действительно есть с чем.

цитата Brain-o-flex

Одно сообщение за несколько лет (за три года)

И что? Не было необходимости посещать этот форум. Это не единственная площадка по обсуждению творчества. Когда узнал про готовящийся трехтомник, стал искать издательство Престиж Бук — нашел информацию только здесь. Сайта издательства я не нашел.

цитата Brain-o-flex

И да, издание коллекционное. У меня стоит на полке.

То есть читать не обязательно. Ну понятно. Проехали.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:19  

цитата witkowsky

Почему ниоткуда? варежку на то и разевают, чтоб все было из нее. Очень раззевательная варежка.

шустро у вас тут на личности переходят.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:21  

цитата witkowsky

СЛИЧИТЕ СОСТАВ ТРЕХТОМНИКА СО ЗДЕШНЕЙ БИБЛИОГРАФИЕЙ.

Библиографию Веры Геннадьевны Семёновой я знаю, спасибо. Вошло действительно практически всё, в т.ч. незавершенный Куклакэт.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:27  
varezhka У ПБ нет сайта. Достаточно темы здесь, на ФантЛабе, более 2000 страниц. "Не было необходимости" — вот бы и дальше так, а то похоже на троллизм. Или же наоборот — наверстать всё и вся, желаю. Книги, что правил Юрий Коваль — здорово, что такие есть. А как Вы узнали, что он их все проверил вплоть до заусенец? Книги на полке прочитаны и теперь пусть стоят, конечно же. Есть ещё два комплекта для хороших людей. Эти в плёнке, не распакованы. Но Вам не надо, у Вас итак всё есть. А мне этих трёх томов достаточно. Нет цели и столько места, чтобы собирать по сусекам старые, клопами засиженные на барахолках. Коваля я читал и в юности, и теперь. Скачать что-то тоже проблемы нет. А вот собрания сочинений не было почему-то последние 20 лет и при жизни писателя — тоже.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:37  

цитата Brain-o-flex

А как Вы узнали, что он их все проверил вплоть до заусенец?

Просто читал. Такие ляпы бросаются в глаза. Тем более у Коваля, где нет лишних слов, и даже запятая или восклицательный знак выверены и могут влиять вообще на смысл фразы.

цитата Brain-o-flex

А вот собрания сочинений не было почему-то последние 20 лет и при жизни писателя — тоже.

Был только сборник "Поздним вечером ранней весной" и Коваль им был не сильно доволен (компоновкой произведений, дали только ч/б печать). :( Сообщество Коваля тоже давно желало и ждало такого издания, и жаль, что макет так плохо вычитали и сверили.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:45  
"так плохо" — гиперболизация. Из мухи слона... Не уничижайте творчество Писателя тем, что если буква вывалилась, текст утерян. Коваль в том и силён, что читать и понять смысл можно от и до. А что за писатель, у которого пробел пропусти, и повествование развалилось? Так что ничего страшного не случилось, Серёжа. Опечатки — досадно, да (Если они есть). Но не критично при выборе, покупке книг по 600 страниц. И это "дело житейское". Кому как, конечно же.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:49  
А вот "Сообщество Коваля" если бы "желало и ждало" — то на общественных началах могло бы помочь. Но не помогло. Не приобщилось. Так что...


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 21:55  

цитата Brain-o-flex

А вот "Сообщество Коваля" если бы "желало и ждало" — то на общественных началах могло бы помочь. Но не помогло. Не приобщилось. Так что...

А было оно, обращение? мы бы с радостью помогли, как было например с комментированным изданием трилогии по Куролесову. Ни в жж, ни в фейсбук-филиал таких просьб не поступало.

цитата Brain-o-flex

"так плохо" — гиперболизация. Из мухи слона...

Возможно. Но точно не из мухи.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх