Терри Пратчетт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

Терри Пратчетт. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2005 г. 00:25  
FAQ

- С чего начинать чтение Пратчетта?

Существует два распространённых мнения, имеющих свои плюсы и минусы:
1) С "Цвет волшебства", "Безумная звезда" и так далее по порядку написания книг.
2) С "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!", "Вещие сестрички", чтобы увидеть как Пратчетт отходит от написания пародий и переходит к строительству того Плоского мира, за который его полюбили миллионы читателей.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 18:32  
Доброго времени суток. Пытаюсь разобраться в т.н. черной серии от Эксмо. Формат всех книг серии одинаковый или в основном он указан неправильно, но есть несколько книжек с правильным вариантом? И с чем связано издание с разными вариантами обложек некоторых произведений?


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:52  
bderbert, "черная" серия жила весьма продолжительный срок, были доп.тиражи у подавляющего большинства книг. У парочки обложка менялась. Формат всех книг в серии одинаковый.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 11:36  

цитата gooodvin

У парочки обложка менялась.

А с чем было связано изменение? Просто решили доп. тираж с другой иллюстрацией? Или там вдруг права на первую закончились :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 16:55  
Не знаю точно, было ли где уже упоминание на форуме, но если кому то интересно, то ранее не издававшаяся на русском языке книга Терри Пратчетта "Изумительный Морис и его ученые грызуны" стала доступна по предзаказу в Лабиринте:
https://www.labirint.ru/books/630209


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2018 г. 13:51  
Господа, есть ли у кого информация по поводу дальнейшего выхода книг в новой серии Терри Пратчетта?
–––
YNWA


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 21:30  
Сегодня исполнилось бы 70 лет сэру Терри.

По этому поводу коллеги собрались, обсудили его творчество.



миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 22:47  


Happy Birthday, Sir Terry!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 09:19  
Коллеги, подскажите пожалуйста (не могу быстро найти) какого цвета был зверь по имени кот (с) Изумительный Морис?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 19:18  
https://www.fantlab.ru/edition233198
Интересно, с чем связана такая компановка. Пятый роман из цикла и самостоятельный?
–––
42


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 11:28  
"Морт" — особенное для меня произведение, с личными ассоциациями. Умеренная фентезийность, легкий гротеск, уместный юмор без навязчивой комедийности и вульгарщины, запоминающиеся диалоги с тонким слоем философии. И пусть хотелось бы больше мрачных оттенков и "черноты", роман затягивает своей простотой подачи и приятной атмосферой. Именно главный герой данной книги поспособствовал выбору ника на форуме.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 18:51  
А вот "Жнец" не дотянул до своего предшественника. Основной интерес все так же держат страницы с "большим шрифтом", все так же наполненные промелькающим философствованием. А вот похождения магов, в свою очередь, хоть и забавляют местами — слишком каламбурны и, местами, утомительны. Хотелось бы видеть в книге больше Смерти и меньше Кошеля с Архиректором.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 19:25  

цитата NS 123

какого цвета был... Изумительный Морис?

Выяснили, какого? Тоже интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 22:43  

цитата amadeus

Выяснили, какого?
Когда кот сам с собой говорит, упоминает — мы же грязно — полосатые. Но так как у англичан черный кот приносит удачу, он хотел перекрасится в черный цвет, чтобы найти себе подходящую старушку:-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 13:33  
Ага, спасибо!

цитата

«Ну и зачем я это делаю? – спрашивал себя Морис, протискиваясь сквозь трубу. – Коты не для того созданы!»
«Потому что мы в глубине души добрые», – подсказала совесть.
«Вовсе нет», – возразил Морис.
«Положим, что и впрямь так, – согласилась совесть. – Но мы же не хотим объяснять это Фасоли Опасно-для-Жизни, правда? Перед его подрагивающим носишкой? Он-то считает нас героем!»
«Так вот, я не герой», – подумал Морис.
«Тогда зачем мы шаримся под землей, пытаясь его отыскать?»
«Ну, это же самоочевидно! Именно он мечтает найти крысиный остров, а без него крысы не станут сотрудничать и мне ничего не заплатят», – объяснил Морис.
«Мы – кот! Зачем коту деньги?»
«Затем, что я придумал себе пенсионную программу, – думал Морис. – Мне уже целых четыре года! Как только заработаю кучу денег – все, выхожу из дела, заведу себе уютный домик с большим очагом и милую старушку, которая станет каждый день кормить меня сливками. Я все продумал, вплоть до мельчайших подробностей».
«А зачем мы ей? Мы воняем, у нас драные уши и на лапе какая-то мерзкая проплешина зудит и чешется, вид у нас такой, словно нас в морду пнули… с какой стати милая старушка возьмет в дом нас вместо пушистого котеночка?»
«Ха! Но ведь черные кошки приносят удачу», – думал Морис.
«Правда? Ну, не хочу первым тебя расстраивать, но мы не черные. Мы вроде как грязно-полосатые».
«Есть такая штука, как краска, – думал Морис. – Берешь пару пакетиков черной краски, задерживаешь на минутку дыхание, и «привет, сливки и рыбка» до конца дней моих. Что, классно придумано?»
«А как насчет удачи?» – не отступалась совесть.
«А! В том-то и фокус! Если черный кот раз в месяц притаскивает в зубах золотую монету, так я считаю, для хозяина это крупная удача; скажешь, нет?»
Совесть заткнулась. Наверное, изумляется гениальному плану, сказал себе Морис.

Выяснилось, что про полосатость ещё и в аннотации сказано. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 14:09  

цитата amadeus

про полосатость ещё и в аннотации сказано
А уточнить, для себя? И вообще, повод перечитать очень интересную книжку!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 14:47  

цитата NS 123

повод перечитать очень интересную книжку!

Глубоко это верно. Займусь вечером.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 23:43  
Начал читать Терри Пратчетта с первой в цикле: "Цвет Волшебства". Теперь жалею, что раньше не читал этого автора. Все эти маги-гидрофобы, драконис вульгариз и прочие юмористические прикрасы, неуемная фантазия — просто ух!
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 09:06  
Прочитал три одиночных романа Пратчетта. Мелкие боги, Правда, Пирамиды.
Правда понравилась больше всех. Сюжет в наличии, юмора много.
Мелкие боги — понравились чуть меньше. Несмотря на некоторую веселость, роман отдает жутью.
Пирамиды — совсем не понравились. После того, как автор начал экспериментировать с реальностью, роман утратил львиную доли своей привлекательности
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 09:19  

цитата igor_pantyuhov

Прочитал три одиночных романа
А они все из общего цикла. Происходившие события потом упоминаются и в других романах, и персонажи сквозные есть. В общем, не совсем они одиночные8-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 14:37  
Есть вопрос по поводу серии "Терри Пратчетт. Коллекция." Где-то читал, что в романе "Мрачный жнец" там как минимум в первом тираже отсутствовали отступления между частями текста от лица разных персонажей ближе к концу романа. И что в романе "Патриот" из оформления изчез курсив, которым подавалось то, что говорят одни герои, а другие не понимают из-за языкового барьера. Но не уверен. Так ли это, или меня ввели в заблуждение?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...121122123124125...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Терри Пратчетт. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх