Мастер и Маргарита сюжет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 09:55  
Читатели и литературные критики до сих пор ведут споры о смысле этого романа. Из всех великих произведений отечественной литературы, это, вероятно, самое сложное, неоднозначное, предполагающее бесконечное множество трактовок — как сюжета, так и персонажей, ибо некоторые из них вполне могут оказаться не теми, кем кажутся.
Так О ЧЕМ ЖЕ этот роман? Лично мне всегда казалось, что о том, как творец может спастись в создаваемой им художественной реальности о т окружающего жестокого мира. На эту мысль наталкивает образ Воланда, который столь же мало похож на Сатану, как Иешуа Га-ноцри на Христа. Логично предположить, что это воплощение не МИРОВОГО Зла, а лишь антипод олицетворения Добра, созданного Мастером, т. е. Воланд — такой же вымшленный, хотя и неописанный персонаж, как и Иешуа. И то, что персонажи помогают своему создателю обрести вечный покой, символизирует вечную жизнь самого Творца в созданных им произведениях. Ведь ''рукописи не горят''...
Однако, это лишь мое мнение; у уважаемых лаборантов могут быть и свои трактовки, которые было бы интересно послушать здесь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 14:10  
Михаил Афанасьевич, злой на всю окружающую действительность (приземленные граждане, МАССОЛИТ-РАПП, ОГПУ, квартирный вопрос) написал роман, в котором во всей Москве есть только два положительных человека — тихий параноик Мастер и психически ненормальная Маргарита. У уж если психи — хорошие, то кто тогда остальные ?


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 14:58  
"Мастер и Маргарита" мне попали в руки совершенно случайно, как и множество других хорошх книг. Книгу (прекрасно помню!) нашла лежащей на подушке кровати родителей. Училась я тогда... дай Бог памяти... наверное в классе шестом или седьмом. В ту пору был у меня такой "бзик": я заранее относилась с неприязнью и недоверием к книгам, которые читают и хвалят все. Просто открыла страницу и ... завязла что-то. НЕобычно. Просто. Интересно. Я даже толком не могу точно пояснить,что именно меня так завлекло. "Мастер и Маргарита" не является самой любимой моей книгой, но в число любимых входит точно.:-)

цитата Karnosaur123

Логично предположить, что это воплощение не МИРОВОГО Зла, а лишь антипод олицетворения Добра

У меня почему-то Воланд вызвал ассоциации со "Скорбью сатаны". Прослеживается что-то общее. Сожаление о слабости и склонности к греховному людей, наверное.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:18  

цитата

только два положительных человека — тихий параноик Мастер и психически ненормальная Маргарита.


Я бы не сказал что с точки зрения автора — это положительные персонажи.


Кстати, кто может, не залезая в текст, описать внешность Воланда по памяти?

А Маргариту?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:19  

цитата Karnosaur123

Читатели и литературные критики до сих пор ведут споры о смысле этого романа.

Злая сатира и отчаяние.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:29  

цитата ArK

Кстати, кто может, не залезая в текст, описать внешность Воланда по памяти?

А Маргариту?

Маргарита — зеленоглазая брюнетка, это практически все, что о ее внешности сказано. Внешность Воланда описана подробнее, но мне запомнились только черные волосы да разноцветные, зеленый и черный, глаза.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 15:38  
antel там еще рост не то чтобы очень высокий, но и не низкий, берет, тонкие перчатки и трось с головой пуделя :-))) Было еще больное колено, доставшееся на память об одной очаровательной ведьмочке ... но, как и у многих других в романе, внешность все время слегка дрожит и изменяется прямо на глазах.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:05  

цитата antel

Маргарита — зеленоглазая брюнетка


.. лет тридцати. Внешность Мастера описана несколько подробнее (острый нос, вихор, худоба), что напоминает как Николку Турбина, так и самого Михаила Афаанасьевича. Он вообще любил придавать любимым героям "птичьи" черты.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:06  

цитата Иприт

в котором во всей Москве есть только два положительных человека — тихий параноик Мастер и психически ненормальная Маргарита.


Довольно симпатичны также Иван Бездомный (любимый и единственный ученик) и ребенок, которого успокаивает Маргарита.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:30  
Leningradka

цитата

Иван Бездомный (любимый и единственный ученик)

У меня порой возникала странная мысль, что эти два героя символизируют одну личность, человека, вынужденного как бы ''разделиться'', писать ''на злобу дня'' идиотские вирши и заточить свою лучшую часть в самые дальние уголки души — персональную ''психушку''...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:37  
Скорее "реинкарнация" Мастера: для раздвоения личности Иван (каким мы видим его в большинстве глав, до эпилога) слишком прост.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:44  

цитата Leningradka

Довольно симпатичны также Иван Бездомный (любимый и единственный ученик) и ребенок, которого успокаивает Маргарита.


))) Тоже хотел добавить про ребенка — но он как то совсем уж эпизодический.
А Иван может и выписан с долей симпатии, но сам тип — новое поколение литераторов (это Леонов, Олеша, Петров, КаВерин и прочая), априори выставляется болваном с малым запасом знаний и культуры.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 16:47  
Да во всей книге вроде бы и нет таких ... полностью собой олицетворяющих зло. (Даже к Фриде удалось вызвать каплю сожаления. И у Иуды проглядывают какие-то зачатки человеческого...) Если есть, то всё больше какие-то мелкие пакостники типа Могарыча.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:03  

цитата ArK

Кстати, кто может, не залезая в текст, описать внешность..по памяти?

А Маргариту?

Брюнетка...
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:32  
Хотя по поведению блондинко:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:35  

цитата Иприт

Хотя по поведению блондинко
Ну, так она ж

цитата Иприт

психически ненормальная
Чего ж вы тогда от неё хотите????


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:54  

цитата Иприт

Леонов, Олеша, Петров, КаВерин


Названные выше "прототипы" решительно не при чем. Скорее Иванушка — это что-то вроде рабоче-крестьянских поэтов той эпохи, которых опекал Горький. Его невозможно сравнить даже с такими персонажами, как Демьян Бедный или Емельян Ярославский: Иван намного моложе этих деятелей и совершенно "девствен" в культурном плане, но он вызывает симпатию именно в силу своей невинности и наивности.

Впрочем, Михаил Афанальевич действительно представил коллег по цеху, да и определенный слой москвичей вообще,   в самом невыгодном свете. Сатирики — страшные люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 17:58  
Leningradka

цитата

для раздвоения личности Иван () слишком прост.

Так ведь потому и прост — не у него раздвоение, он сам одна из частей личности, а не цельный человек (по моей теории).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 18:14  
В таком случае что же происходит в эпилоге с профессором Поныревым? Ведь профессор и Иван Бездомный — совершенно разные личности. Положим, прежние прозрения являются ему лишь во сне.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 19:07  

цитата V-a-s-u-a

Чего ж вы тогда от неё хотите?


Решительно ничего.
Впрочем нет -хочу никогда не встретить такую мадам.
Страницы: 123...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх