Мастер и Маргарита сюжет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:04  

цитата Иммобилус

Воланд-то? Самое настоящее, беспримесное. В христианском понимании.
Да нет. он скорее Локи какой то. Мир МиМ гораздо гуманнее стандартного христианского. Ада вроде нет?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:12  

цитата Иммобилус

Воланд-то? Самое настоящее, беспримесное. В христианском понимании.

Мир романа — не христианский. Воланд — ведомство справедливости (каждому — по делам и по вере), Иешуа — ведомство милосердия, и в тексте они подчеркнуто уравнены. (В черновиках Воланд подчинялся Иешуа, в окончательном тексте — нет.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:15  

цитата просточитатель

Мир МиМ гораздо гуманнее стандартного христианского. Ада вроде нет?

Насчет "гуманнее стандартного христианского" комментировать не буду.
Булгаков, как показал Зеркалов, обыгрывает формулу заупокойной молитвы "в месте светлом, в месте злачном, в месте покойном". Свет — мир Иешуа, покой дается мастеру и Маргарите, "злачное место" (в современном смысле слова) — бал Воланда. Ад носят в себе те, у кого есть совесть (Пилат, Фрида). У кого нет — у того и нет (большинство гостей на балу).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:23  

цитата Petro Gulak

Булгаков, как показал Зеркалов, обыгрывает формулу заупокойной молитвы "в месте светлом, в месте злачном, в месте покойном". Свет — мир Иешуа, покой дается мастеру и Маргарите, "злачное место" (в современном смысле слова) — бал Воланда. Ад носят в себе те, у кого есть совесть (Пилат, Фрида). У кого нет — у того и нет (большинство гостей на балу).
Можно пояснить мысль? Что происходит с теми на балу?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 23:22  

цитата просточитатель

Что происходит с теми на балу?

А ничего. Веселятся — даже те, у кого крови на душе куда больше, чем у Фриды. За отсутствием совести — нечего и карать.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 23:33  
(И, кстати, эта тема — явная отсылка к главе из "Братьев Карамазовых", где Иван разговаривает с чертом и тот жалуется, что бессовестных и покарать нельзя. Коровьев — это, конечно, и есть Иванов черт.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 00:07  

цитата Petro Gulak

А ничего. Веселятся — даже те, у кого крови на душе куда больше, чем у Фриды. За отсутствием совести — нечего и карать
Ясно. То есть ада фактически в книге нет. Мне нравится этот мир. Знаете. вот эта идея мести за гробом. Зачем? И понятно что в этом случае самое страшное что может случится это то что произошло с Берлиозом. Нет определенно очень хороший мир. А с Фридой.. Муки совести да. Но с другой стороны кажется у нее есть шанс попасть таки в Свет? Как у Пилата?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 07:43  

цитата просточитатель

Мне нравится этот мир. Знаете. вот эта идея мести за гробом. Зачем? И понятно что в этом случае самое страшное что может случится это то что произошло с Берлиозом.

Довольно страшное может случиться с Наташей, которая по наивности приняла предложение господина Жака.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 11:03  

цитата Иммобилус

Довольно страшное может случиться с Наташей, которая по наивности приняла предложение господина Жака.
А что именно?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 21:06  

цитата просточитатель

То есть ада фактически в книге нет.

Нет?

цитата

– К ней камеристка приставлена, – пояснил Коровьев, – и тридцать лет кладет ей на ночь на столик носовой платок. Как она проснется, так он уже тут. Она уж и сжигала его в печи и топила его в реке, но ничего не помогает.

это тоже ад, просто персональный, без чертей и котлов. И кто гарантирует, что у остальных гостей Воланда ничего такого же нет? У каждого своего, личного?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 21:18  

цитата antel

это тоже ад, просто персональный, без чертей и котлов. И кто гарантирует, что у остальных гостей Воланда ничего такого же нет? У каждого своего, личного?
Ну это да... Правда выше писали что ад тут муки совести и если ее ( совести ) нет... Кстати.

цитата

Какой платок? – шептала Маргарита, подымая и опуская руку.
– С синей каемочкой платок. Дело в том, что, когда она служила в кафе, хозяин как-то ее зазвал в кладовую, а через девять месяцев она родила мальчика, унесла его в лес и засунула ему в рот платок, а потом закопала мальчика в земле. На суде она говорила, что ей нечем кормить ребенка.
– А где же хозяин этого кафе? – спросила Маргарита.
– Королева, – вдруг заскрипел снизу кот, – разрешите мне спросить вас: при чем же здесь хозяин? Ведь он не душил младенца в лесу!
А правда что хозяин то? Где?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:00  

цитата просточитатель

 Правда выше писали что ад тут муки совести и если ее ( совести ) нет...

Тогда можно и в котел ;-)

цитата просточитатель

А правда что хозяин то? Где?

Да где угодно. Если для бала самого Сатаны хозяин чуток рылом не вышел, это еще не значит, что его вообще не наказали.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:03  

цитата antel

Тогда можно и в котел
Все таки есть думаете?Какие разные версии.. А как тогда случай с Берлиозом?

цитата

Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. – Все сбылось, не правда ли? – продолжал Воланд, глядя в глаза головы. – Голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это – факт. А факт – самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже совершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. – Воланд поднял шпагу. Тут же покровы головы потемнели и съежились, потом отвалились кусками, глаза исчезли, и вскоре Маргарита увидела на блюде желтоватый, с изумрудными глазами и жемчужными зубами, на золотой ноге, череп. Крышка черепа откинулась на шарнире.
Лучше уж в небытие чем в ад?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:06  

цитата просточитатель

Лучше уж в небытие чем в ад?

Для кого как, но если исходить из постулата, что каждому воздается по вере его, то можно вспомнить, что большинство персонажей сатанинского бала никак не атеисты, вот им и воздалось. Именно по вере.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:11  

цитата antel

Для кого  как
То есть вы думаете что найдутся те кто предпочли бы ад по собственной воле небытию?

цитата antel

то можно вспомнить, что большинство персонажей сатанинского бала никак не атеисты, вот им и воздалось.
Атеистом быть выгоднее? Если конечно грешишь...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 09:07  

цитата просточитатель

То есть вы думаете что найдутся те кто предпочли бы ад по собственной воле небытию?

Не знаю... Но возможность после смерти загреметь в ад как-то не мешала людям в течение многих веков искренне верить в бога.

цитата просточитатель

Атеистом быть выгоднее?

Я сомневаюсь, что те, кто выбирает, верить, не верить или в кого верить, руководствуются выгодой.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 12:06  

цитата antel

Не знаю... Но возможность после смерти загреметь в ад как-то не мешала людям в течение многих веков искренне верить в бога
это да.. Но получается тут интересненьненко...

цитата antel

Я сомневаюсь, что те, кто выбирает, верить, не верить или в кого верить, руководствуются выгодой.
Разумееется.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 17:30  

цитата просточитатель

Лучше уж в небытие чем в ад?

А кто вообще говорил про Ад? Фриде подкладывали платок, это да. А что делали с остальными? Котлы и угли вроде бы не упоминались и вся нечисть чувствовала себя вполне комфортно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 18:00  

цитата amlobin

А кто вообще говорил про Ад? Фриде подкладывали платок, это да. А что делали с остальными? Котлы и угли вроде бы не упоминались и вся нечисть чувствовала себя вполне комфортно.
Так я об этом сразу и сказал:-) А вот antel утверждает иначе. то я ей говорил:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 23:17  
Ад есть, просто его не показывают.
Гости Воланда не проводят все свободное время в танцульках. Логично, если после бала их ждет возвращение в адский огонь.
См. "Фауста" Гете, там то же самое.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...2425262728...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх