Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2006 г. 21:06  
Сударыня elent, не надо впадать в крайности... Зачем кому-то выдавать "Кубок Тупизма"? Повторюсь, сказав, что книга довольно интересна, хотя и тупа, как стена... Но называть Роулинг величайшим автором из ныне живущих откровенная глупость...
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 03:06  
А вот я согласен на то чтоб сделать Роулинг лауреатом на "почетный" "Кубок тупизма":-))). Я думаю что она идеально подходит на эту роль из-за нескольких аспектов книги(среди них естьто что уже упомянула elent). Но и VVT в чем то прав, сказав:

цитата VVT

книга довольно интересна, хотя и тупа, как стена...

Это совершенно точно...
По этому можно прийти к выводу что Роулинг идиотка у которой хватило мозгов написать довольно интересную книгу!8:-0
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 15:05  
Как сказал Станислав Лем — " Не подбивайте идиота писать шедевр. А вдруг у него получится?".


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2006 г. 23:07  
Ммм, ну на первое место Роулинг, конечно, нельзя ставить...однако, ее книги реально интересны) они свежи и не изъедены, при чем созданны для всех поколений: и младшего, и старшего) Тупыми их назвать тем более нельзя, в них неплохо чувствуется подростковая психология..а это уже не тупизм)
–––
Never give up!...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 03:09  

цитата Керсси

в них неплохо чувствуется подростковая психология..а это уже не тупизм)

Под подростковой психологией ты имеешь в виду любовные приключения и переживания героев?
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2006 г. 21:17  
Сударыня Керсси, тогда объясните пожалуйста, почему в произведении столько откровенной халтуры? С той же колонной на ж/д станции, про которую я писал выше? "Кубок Тупизма" я, конечно, давать ей не стану, ибо это уже крайность, но все-таки, согласитесь, глупости в ней хоть отбавляй...
–––
"Сдавайся!"


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 13:04  
) Сударь VVT, вы можете привести мне пример глупости в "Гарри Поттере"?) Думаю, что нет...Роулинг написала сказку, в которой добро по идее должно побеждать зло) ее произведения никак не отличаются глубокими филосовскими рассуждениями, однако первые три книги написанны на чистом и ясном языке...где все просто и понятно, но несмотря на это, книги имеют смысл) приятно читать) конечно, звание самой величайшей писательницы за сказку ей давать не стоит)) но и называть ее глупой тоже
–––
Never give up!...


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 13:05  

цитата D-war

Под подростковой психологией ты имеешь в виду любовные приключения и переживания героев?


где вы там заметили любовные переживания и приключения???
–––
Never give up!...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 13:25  

цитата Керсси

где вы там заметили любовные переживания

Вы, видимо, последнюю книгу (то бишь "Принц-Полукровка") не читали. Там полкниги именно об этом.
Да и в остальных есть, начиная с "Кубка Огня".8-)
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 13:37  
Ммм, ну в "Кубке огня" именно подростовые переживания... а последнюю не читала) но мне серия уже не нравится) первые три книги — да, после — идея уже выдохлась...
–––
Never give up!...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 14:03  

цитата Керсси

где вы там заметили любовные переживания и приключения???

Не знаю как ты а я внимательно чмтаю книги... и вся последняя книга(6) и небольшой кусок пятой части, именно об этом. Ну ав остальных (1-4) о подростковой психологии ничего конкретного не было сказано
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2006 г. 20:34  
Сударыня Керсси, приведу и много... Конечно, это сказка, но все-таки, надо же придерживаться реализма? Как я уже писал выше, толпа выстраивающихся каждый год перед колонной людей вызовет среди простых мертных откровенный конфуз, притом что они через эту колонну пролетают как через дверной проем... Маги же не могут орать "Шухер!" каждый раз, когда на них смотрят маглы... Или незарегистрированный поезд, колесящий по зеленым холмам... И наконец заклятия, настолько бесполезные, что только одно из них нацеленно на победу над злой силой, причем чем громче его орешь, тем лучше оно работает... Еще примеры нужны?
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 04:43  
Уважаемые Керсси и VVT, давайте не будем разводить базар(хотя словесная перепалка очень увлекательна... предлагаю создать тему по этому поводу... и назвать ее как-нибудь... думаю она будет популярна:-)). Тема посвещена не проблематиге Гарри Поттера, а сплетне о том что Роулинг "Величайший" автор в мире.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 12:39  
Роулинг стала заложницей своей популярности. Скорее всего первую книгу она писала от фонаря, просто как сказочку, наплевав на логику. И не может же она сейчас, после стольких книг, заявить- Пардон, господа, все было совсем не так. Волшебники не видят маглов, маглы не видят волшебников. Они живут в параллельных мирах, с друг другом соприкасающихся только в нескольких точках. Тогда ей придется переписывать все заново. Кто на такое пойдет?


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 13:10  
Сударь VVT, пожайлуста объясните для чего реализм нужен в сказке?) Если бы она написала: основанно на реальных событиях) — я понимаю, стоило бы тогда рассуждать о недостатках реализма, но "Гарри Поттер" ведь сказка...)вполне приемлимы недостатки...и все приведенные вами примеры можно с легкостью пояснить магией)) вы читали оригинал или с перевода?
–––
Never give up!...


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 13:16  

цитата D-war


Не знаю как ты а я внимательно чмтаю книги... и вся последняя книга(6) и небольшой кусок пятой части, именно об этом. Ну ав остальных (1-4) о подростковой психологии ничего конкретного не было сказано


шестую не читала, и вполне возможно, что вся она именно в "любовных приключениях") однако, подростковая психология состоит не только из любовных переживаниях...и если вы действительно внимательно читали книгу, вы не могли не заметить ее)
–––
Never give up!...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 20:30  
Сударыня Керсси, магия магией, но списывать на нее "все" не стоит... Например, присутствие всякой разноборной нечисти, вроде драконов, которых овцы-смертный "не замечают", хотя большинство смертных с магами водят знакомство... Ведь книга рассчитана еще и на то, что вы оглянетесь да и призадумаетесь, а ни маг ли в автобусе положил мне голову на плечо и храпит в ухо? И так в любой сказке, рассчитанных в той же степени на детей... И если уж это сказка, а не серьезная книга, то причем тут подрастковая психология?
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 20:33  
Сударь D-war, мне понятны ваши терзания по поводу базара, но уверяю вас, такого феномена здесь не наблюдается... Мы же не орем, не сквернословим, "Кубок Тупизма" друг другу не предлагаем... И не кажется ли вам, что мы подошли к самой сути проблемы, то есть к книге?
–––
"Сдавайся!"


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 22:30  
Сударь VVT, неужели вы думаете, что сказка не может содержать в себе часть психологии...многие сказки именно на ней и держатся) Книга действительно расчитанна и на взрослых, и на детей...написанна так, чтобы интересно было и детям, и взрослым) и заставляет задумываться, а не сидит ли маг у меня за спиной?)просто сказка объединяет мир ребенка и мир взрослого) а вы спрашиваете зачем тут подрастковая психология) лично я, когда читала, замечала в поведении Гарри нотки подростка, его переживания на тему погибших родителей, в каждой книге он все более и более взрослее...Роулинг использовала психологию для написания книги, это несомненно) и магия кстати объясняет всё)
–––
Never give up!...


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 22:35  

цитата D-war

Уважаемые Керсси и VVT, давайте не будем разводить базар(хотя словесная перепалка очень увлекательна... предлагаю создать тему по этому поводу... и назвать ее как-нибудь... думаю она будет популярна). Тема посвещена не проблематиге Гарри Поттера, а сплетне о том что Роулинг "Величайший" автор в мире.


мммм, мы базар не разводим, мы всего лишь обсуждаем произведение Роулинг...на основе которого ее и сделали самым величайшим автором) или вы знаете еще ее книги?...
–––
Never give up!...
Страницы: 12345...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх