Мария Галина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Галина. Обсуждение творчества.»

Мария Галина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 22:22  
Думаю, давно уже пора завести тему об этом авторе. Галина один из самых заметных отечественных фантастов последних лет. К тому же в ее произведениях есть, что обсудить.
Вот мои пара слов о "Медведках" http://www.fantlab.ru/blogarticle17645 , а всем читавшим предлагаю обсудить

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

финал, когда сеня собирается на поиски Агарты, это признание им потустороннего или сумасшествие? А может что-то третье?
Я бы склонился к версии о поисках истины, но верит ли в неё Семен? В общем, ваши версии, дамы и господа :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:04  
Ещё хотелось бы спросить про романы Галиной. "Малую Глушу" уже на заметку взял, а вот ранние романы стоит читать? Они по качеству соответствуют "Медведкам" и рассказам?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:12  
Галину стоит читать всю!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:21  
Даже больше того — Галину стоит перечитывать! Потому что, по крайней мере последние 3 романа, при перечитывании дарили даже большее удовольствие, чем при первом прочтении.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:22  

цитата облачко СДЯВ

последние 3 романа

какие?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 00:52  
Насчет перечитывание полностью согласен. "Медведок" сразу же захотелось перечитать, жалко что читал в журнальном зале, в электронке много читать не люблю. А в бумаге у нас в городе что-то не заметил. Думаю на зимних каникулах доберусь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 03:11  
а у меня какое-то предубеждение к ней. Была не очень хорошая история о ее личных качествах. Но это не дляч печати. А так действительрно что у ней лучшее, чтобы заценить?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 08:37  
streetpoet , ссылка не открывается.
Ответить на вопрос, право, затрудняюсь... ибо сама не поняла до конца, зачем ему туда понадобилось8:-0
"СЭС-2" ("Малая Глуша") — очень сильная вещь, имхо. Из более ранних — "Глядящие из темноты" мне нравится. "Волчья звезда" — читалось с интересом, но какие-то там у меня были нестыковки. "Курортная зона" — прелесть просто (по мне, опять-таки). "Совсем другая сторона" — интересно, но как-то... не дотягивает. "Хомячки"... классная вещь, но толкинистам и игроманам лучше не брать ))) Хотя мне любовь к Толкину не помешала (почти).
Язык у нее отличный.
Перечитывать непременно.

облачко СДЯВ , а какие ТРИ последних романа? Это считая с "Хомячками"?


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 12:04  
..и, кстати, не станемте забывать о милейшем "Гиви и Шендеровиче" :) А так соглашусь — Галину стоит читать всю (ну, разве что, быть может, ориентируясь на время написания и двигаясь от первых к последним вещам, если уж так уж) :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 18:17  
heleknar
Имелись в виду: "Хомячки в Эгладоре", "Малая Глуша", "Медведки". Вроде они последние. Может, я чего не знаю?
Irena
да, считая с "Хомячками" :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 23:27  
ergostasio , что-то "Гиви" у меня до середины шел на ура, а потом вдруг... заклинило. Так и не дочитала 8-] Надо будет как-то вернуться.
Я бы сказала, что читать надо, но делать перерывы. В какой-то момент может оказаться "слишком много".

Странно, что "Хомячки" у меня романом ну никак не воспринимаются. Повесть, и только. Почему — уж не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 00:42  

цитата Irena

Странно, что "Хомячки" у меня романом ну никак не воспринимаются


Дык оно и есть — повесть. Как и большая часть остального. Ну, если со строгими критериями подходить :)

А Гиви с Шендеровичем — небось с момента приключений в Другом Мире не пошло? ..потому как с некоторого момента казалось одновременно избыточным и предсказуемым при этом. Что, впрочем, странным образом нисколько не мешало :)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 03:30  

цитата ergostasio

Дык оно и есть — повесть. Как и большая часть остального.
Просто в библиографии здесь они числятся романом. Но, по мне, "Глядящие из темноты" или "СЭС" больше тянут на "звание" романа. А "Хомячки" слишком... камерные, что ли.
Впрочем, как и "Медведки".

цитата ergostasio

А Гиви с Шендеровичем — небось с момента приключений в Другом Мире не пошло? ..потому как с некоторого момента казалось одновременно избыточным и предсказуемым при этом.
Ну... да 8-]


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 03:34  

цитата ergostasio

Дык оно и есть — повесть. Как и большая часть остального.
Просто в библиографии здесь они числятся романом. Но, по мне, "Глядящие из темноты" или "СЭС" больше тянут на "звание" романа. А "Хомячки" слишком... камерные, что ли.
Впрочем, как и "Медведки".

цитата ergostasio

А Гиви с Шендеровичем — небось с момента приключений в Другом Мире не пошло? ..потому как с некоторого момента казалось одновременно избыточным и предсказуемым при этом.
Ну... да 8-]


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 18:32  
Irena спасибо, поправил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 14:44  
Забавно, что "Хомячков" я вообще читать не смогла, субкультурный фанфик, зёв, зёооооов (так и не осилила в итоге). "Малая Глуша" оставила доброжелательно-равнодушное ощущение о, опять про жизнисмерть в бытухе. А вот "СЭС-2", мама, вшторило как уже давно ничего не вшторивало. Я Кинга читаю равнодушно, во, щас прибежит бука и всех покусает... а, еще три страницы ждем буку... а, поползли зомби... А вот галинский солдатик, лицо которого на миг свернулось хоботком, мне по сей день снится!!! и Проклятый пожиратель моха. И голые пальчики из шкуры. И — "это вообще не ноги". И чудовищно жаль героиню, обеих, точнее. И ведьма ужасная. Вот правда очень страшно.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 15:07  
Читал "Дагора" и "Покрывало для Аваддона". Первая вещь очень впечатлила (хотя справедливости ради надо признать, что заигрывание с Лавкрафтом сыграло здесь далеко не последнюю роль), а вторая — постольку-поскольку: где-то хотелось улыбнуться, где-то — посмаковать фразу, а где-то приходилось себя заставлять читать дальше. За что посоветуете взяться теперь в свете сказанного? Спасибо.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 20:14  
Alter Ego , попробуйте "СЭС-2".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 17:17  

цитата Irena

попробуйте "СЭС-2".
Это, простите, что такое? В библиографии такого не обнаружил 8:-0
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 17:32  
Alter Ego Первая повесть из книги "Малая Глуша"
http://fantlab.ru/work128327
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мария Галина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Мария Галина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх