Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 23:46  
Sandman, а можно примеры "непростых тем" (тм) из "Слуги божьего" в студию? Ну кроме дилеммы Маддердина: с кем спать и что жрать огрести и помолиться или сразу показать, кто тут самый крутой и несгибаемый?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 00:41  

цитата пан Туман

Sandman, а можно примеры "непростых тем" (тм) из "Слуги божьего" в студию?


Пожалуйста.

1) Идея повести "Сеятели ужаса".
2) Эпилог повести "Багрянец и снег".
3) Концепция и идея веры в "Овцах и волках".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 10:57  

цитата Sandman

Пускай читают что хотят. Их право. Человеку могут нравиться самые разные произведения, это прежде всего дело вкуса. И спорить с этим бессмысленно. Ибо это чистый субъективизм. Также как и момент о качестве "пекаровского цикла".

Тогда какой смысл вообще обсуждать всё это, если всё сводится к "делу вкуса"? Это и есть субъективизм по принципу "нравится/не нравится". Картонные персонажи, отсутствие логики в поступках, бедный язык — это не субъективизм, это как раз таки вполне объективные и измеряемые (относительно) величины. Но в одном я согласен: каждый имеет право читать что хочет


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 11:01  

цитата Marcellus

Насколько мне известно, переводы будут.
Причём всей серии, т.е девяти изданных на данный момент книг.

Ну, это давно известно.

цитата Marcellus

Но не скоро — к концу года/началу 2015 может что-то и появится.

А вот здесь куча вопросов, начиная с даты выхода ( сильно сомневаюсь я, что к концу этого года) и заканчивая в каком виде/серии/издательстве будет. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 12:04  

цитата Sandman

Пускай читают что хотят. Их право. Человеку могут нравиться самые разные произведения, это прежде всего дело вкуса. И спорить с этим бессмысленно. Ибо это чистый субъективизм.

Но поговорить, обсудить, поругать/похвалить прочитанное хочется то. ))
На Пекару было столько хвалебных рекомендаций на фантлабе, стало интересно что же он из себя представляет. Прочитал... и забыл. Т.е. книга прошла абсолютно мимо, ничем не запомнилась и не зацепила, даже вспомнить не о чем. А почитать эту тему, так там и глубокий смысл, и проработанных персонажей и оригинальное мироустройство нашли. Вот уж действительно "чистая вкусовщина".


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 12:21  

цитата Sandman

1) Идея повести "Сеятели ужаса".
2) Эпилог повести "Багрянец и снег".
3) Концепция и идея веры в "Овцах и волках".

Нет, так не пойдёт. Во-первых, высказавший тезис его и доказывает. Во-вторых, вы же не хотите обречь меня на перечитывание? Читывали мы Пекару, читывали — и больше, признаться, не хочется.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:16  

цитата Alherd

Тогда какой смысл вообще обсуждать всё это, если всё сводится к "делу вкуса"?


Ради самой "сущности обсуждения" видимо. Вкусы у всех останутся свои, зато каждый "блеснет" аргументами своей личной правоты.

цитата Alherd

Картонные персонажи, отсутствие логики в поступках, бедный язык — это не субъективизм, это как раз таки вполне объективные и измеряемые (относительно) величины.


Я этого в тексте не нашел, мне все понравилось. Вам нет. Это и есть субъективизм.

цитата EarlGrey

Но поговорить, обсудить, поругать/похвалить прочитанное хочется то. ))


Хочется. Но, как я уже говорил, это будет "обсуждение ради обсуждения".

цитата EarlGrey

На Пекару было столько хвалебных рекомендаций на фантлабе, стало интересно что же он из себя представляет. Прочитал... и забыл. Т.е. книга прошла абсолютно мимо, ничем не запомнилась и не зацепила, даже вспомнить не о чем. А почитать эту тему, так там и глубокий смысл, и проработанных персонажей и оригинальное мироустройство нашли. Вот уж действительно "чистая вкусовщина".


Согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:26  

цитата Sandman

Я этого в тексте не нашел, мне все понравилось. Вам нет. Это и есть субъективизм.

Всё познаётся в сравнении. По сравнению с тем же Сапковским в инквизиторском цикле Пекары язык действительно бедный, а образы поверхностные. Это факт, а не субъективизм


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:45  

цитата Alherd

Я этого в тексте не нашел, мне все понравилось. Вам нет. Это и есть субъективизм.

Всё познаётся в сравнении. По сравнению с тем же Сапковским в инквизиторском цикле Пекары язык действительно бедный, а образы поверхностные. Это факт, а не субъективизм


Я "гуситскую трилогию" Сапковского не читал (о чем уже говорил), поэтому сравнивать не могу. И смысла не вижу. Если мне произведение нравится (включая язык), то зачем мне искать у него некие недостатки? Какая необходимость этого?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 15:48  

цитата Sandman

Если мне произведение нравится (включая язык), то зачем мне искать у него некие недостатки? Какая необходимость этого?

Если Вы оцениваете произведения исключительно через призму собственного "нравится/не нравится" — это и есть субъективизм. Впринципе, в этом нет ничего плохого, каждый может читать то что любит. Но тогда смысла устраивать этот спор в профильной теме нету вообще, поскольку получается обычный, ничего не значащий обмен имхами. Я Вас понял, Вы меня тоже. На этом можно закончить


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 16:00  

цитата Alherd

Если Вы оцениваете произведения исключительно через призму собственного "нравится/не нравится" — это и есть субъективизм.


Я собственно первым это здесь и продекламировал (только несколько в другой форме):

цитата Sandman

Человеку могут нравиться самые разные произведения, это прежде всего дело вкуса. И спорить с этим бессмысленно. Ибо это чистый субъективизм.


цитата Alherd

Но тогда смысла устраивать этот спор в профильной теме нету вообще, поскольку получается обычный, ничего не значащий обмен имхами.


Спор ради "самой его сущности", о чем я тоже уже говорил.

цитата Alherd

Я Вас понял, Вы меня тоже. На этом можно закончить


Как угодно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 17:12  

цитата пан Туман

1) Идея повести "Сеятели ужаса".
2) Эпилог повести "Багрянец и снег".
3) Концепция и идея веры в "Овцах и волках".

Нет, так не пойдёт. Во-первых, высказавший тезис его и доказывает. Во-вторых, вы же не хотите обречь меня на перечитывание? Читывали мы Пекару, читывали — и больше, признаться, не хочется.


1) Идеи искушения властью, опасности развития технологий, жертвования "одних ради других".
2) Идеи "цели оправдывающей средства " и отчасти "жестокости во благо".
3) Идея "волков в овечьих шкурах".

Читать или не читать Пекару, является исключительно Вашим делом. Мне признаться все равно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 19:18  
Кстати третий сборник о том самом инквизиторе, мы в переводе любительском увидим?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 12:06  
Совершенно непонятно, почему забросили автора :-(
Ни слуху, ни духу, и вообще молчок про продолжение/переиздания...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 11:32  
...а переводить ( и читать ) там — http://fantlab.ru/autor5045 — поле непаханое...

Жаль.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 11:48  

цитата ФАНТОМ

Жаль.

Поддерживаю. Я в споры влезать не стал, ничего нового не добавлю, но я из тех, кому ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.
Так радовался, предвкушал продолжение и на тебе, ещё один заглохший у издателей цикл ((
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 12:03  
Остаётся призрачная надежда на то, что кто-нибудь сделает любительский перевод, как это происходит с тем же Аберкромби...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 14:44  

цитата ФАНТОМ

Остаётся призрачная надежда на то, что кто-нибудь сделает любительский перевод

Или у какого-то неправильного издательства закончатся права ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 15:52  

цитата Elric

закончатся права
— а там что, у РИПОЛ классик, они на пятилетку куплены?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 19:40  
Аберкромби на английском пишет. Тут команду сформировать проще. А любительские переводы с польского это редкость.
Страницы: 123...2021222324...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх