Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 19:00  
Хорошие вопросы. Предлагаю сходу ограничение: навряд ли литературные инквизиторы — результат и орудие переосмысления отношения к реальной инквизиции. Серьёзные размышления над далёким прошлым — удел историков, а не хобби масс. То, что переосмысляется, к нам куда ближе. Это то, что на нашей семейной или даже личной памяти, это ХХ век.

Ну а кто у нас в ХХ веке ближе всего к инквизиторам? Что защищали эти люди (_не_ интересы церкви и догматы веры; сегодняшние литературные инквизиторы по большей части тоже этим не занимаются, они — сотрудники названных "инквизицией" спецслужб)? Чем всё кончилось?.. Каковы плоды этого конца?..

Неудивительно, что образ инквизитора теперь облагорожен.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 19:43  
Сейчас читаю… Любопытно, но средневековье там более чем условное. А так фантастические и исторические детективы сейчас в фаворе, а тема тех, кто наводит порядок после «большой крови» действительно для нашей страны актуальная.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 20:58  
Заинтересовали. :-) Пошла читать.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 23:21  
Очень любопытно, и много хороших отзывов. Поставил серию в очередь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 23:54  

цитата be_nt_all

средневековье там более чем условное


не более условное, чем средневековье Толкиена или большинства писателей в жанре фэнтези. Вполне нормальное, считаю, средневековье, но естественно, не для исторического романа. Чуть альтернативное, сказал бы я, и это сделано с определенным умыслом.

цитата be_nt_all

наводит порядок после «большой крови»

цитата Nadia Yar

Ну а кто у нас в ХХ веке ближе всего к инквизиторам?


Интересен ход читательской мысли8-). Я довольно далек от того, чтобы проводить параллели. Если автор об этом и задумывался, то упустил слишком многое.
Наше НКВД мочило не токмо инакомыслящих, но и — со страшной последовательностью — своих. В этом была основная фишка, что даже внутри "инквизиции" человек не чувствовал себя достаточно безопасно: оступившегося грызла своя же стая с примерной жестокостью. Ничего подобного в романах Поповой мы не находим. А налогии НКВД -КГБ — ФСБ не усматривается вовсе. Конгрегация стала прибежищем эффективных, вдумчивых и справедливых людей, чего не скажешь о чванливых бюрократах советской карательной машины, и тем более о современных могущественных рэкетирах в погонах.
Так что, если аналогия и задумывалась, то либо автор не осилил ее, либо я чего-то не разглядел8:-0.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 01:18  
У Поповой на всем известном ресурсе ряд виртуальных воплощений, и названное подлинным именем — лишь самое очевидное. Наблюдать, как они заряжают вентилятор, доставляет немалое эстетическое наслаждение.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 05:39  

цитата Stan8

не более условное, чем средневековье Толкиена или большинства писателей в жанре фэнтези. Вполне нормальное, считаю, средневековье, но естественно, не для исторического романа. Чуть альтернативное, сказал бы я, и это сделано с определенным умыслом.

Ага — инквизиторы рассуждают о психологии (только что не в терминах психоанализа), Курт Гессе, посоветовав мальчику молится, когда его снова позовёт нечисть, смущённо добавляет «я серьёзно…» ну и т.д, и т.п. Это «условное средневековье» среднеарифметической фэнтези книги, но даже если убрать из списка жанров «исторический детектив» — психология всех героев — это психология наших современников. У Толкина — нет, не так.

цитата

Аналогии НКВД -КГБ — ФСБ не усматривается вовсе

Нет, такой аналогии там нет. Просто описан переход от кровавого беззакония к достаточно жёсткому но справедливому закону. Наступление «века криминалистики» под знаменем святой инквизиции. Такой вот «альтисторический» эксперимент.

FixedGrin — простите, но «всем известный ресурс» — это что?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 17:35  

цитата be_nt_all

FixedGrin — простите, но «всем известный ресурс» — это что?

Первая буква Ф, вторая Л.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 17:58  

цитата FixedGrin

Первая буква Ф, вторая Л.
ФантЛаб:-D?
По сабжу: начинала читать, очень интересно, но читать с экрана такую большую вещь мне сложно.
Но обязательно дочитаю.

цитата be_nt_all

психология всех героев — это психология наших современников. У Толкина — нет, не так.

Условнон средневековье, или не очень — мне всё равно, главное, что читать интересно. У Еськова в ПК и не средневековье, и не Толкиен — а куча народу восхищается. Мне больше нравится Попова.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 18:09  

цитата Veronika

ФантЛаб

Третья И. Но совпадение любопытное, вы правы. Это заговор фишингеров.

цитата be_nt_all

Ага — инквизиторы рассуждают о психологии (только что не в терминах психоанализа),

А вот это как раз прием, проверенный временем и кодифицированный высокой культурой.

Помните Эко?

цитата


    "Ты сейчас очень хорошо сказал, Адсон, спасибо тебе. Исходный порядок -- это как сеть, или как лестница, которую используют, чтоб куда-нибудь подняться. Однако после этого лестницу необходимо отбрасывать, потому что обнаруживается, что хотя она пригодилась, в ней самой не было никакого смысла. Er muoz gelichesame die Leiter ibewerfen, so Er an ir ufgestigеn ist... Так ведь говорят?"
    "На моем языке звучит так. Кто это сказал?"
    "Один мистик с твоей родины. Он написал это где-то, не помню где..."

Это цитата из Логико-философского трактата Витгенштейна (6:54).
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 18:27  

цитата FixedGrin

А вот это как раз прием, проверенный временем и кодифицированный высокой культурой.

Помните Эко?


Точно:-). Могу еще привести в пример Сапковского, у которого ведьмы рассуждают о генетике.
Это, можно сказать, слишком обычное дело, чтобы на него особенно обращать внимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 21:32  
Начала читать, нравится. Но логика и психология современных людей, прав be_nt_all , сильно мешает. И там никто не говорит и не думает о боге! О преступлениях, о лигике, о правах... о чем угодно, но не о боге и не о душе. (Кроме сельского священника, которого гг и крестьяне считает чуть ли не блаженным).
В результате гг напоминает мне современного следователя, работающего в сельской глубинке, а не как не представителя инквизиции, пусть это даже "новая" инквизиция. Ну и еще есть по мелочи.
Но читааю с удовольствием. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 21:48  

цитата FixedGrin

Первая буква Ф, вторая Л.

<offtop>А, флибустьеры… Тоска там у них зелёная</offtop>

цитата FixedGrin

Это цитата из Логико-философского трактата Витгенштейна (6:54).

Не знал. Но Попова таки не Эко, хотя отсылку «с ещё чуть-чуть — и ты мне вручишь отравленного Аристотеля» на него в начале второй книги и кинула. У Эко куда достовернее. А тут просто не анахронизмов почти нет. Не то, чтобы это уж сильно мешало читать, но в плюс автору не запишу.

цитата Stan8

Могу еще привести в пример Сапковского, у которого ведьмы рассуждают о генетике.

У Сапковского — более откровенное фэнтези, без претензий на историчность.

цитата Veronika

Условное средневековье, или не очень — мне всё равно, главное, что читать интересно.

Ну, по мне сюжет (особенно во второй книге и далее) на «каноны» западного полицейского триллера сильно сбивается, но, опять-же — это далеко не фатально.

цитата Veronika

читать с экрана такую большую вещь мне сложно

Если её не издадут в бумаге, я наших издателей не понимаю. Или для них латыни многовато?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 21:56  

цитата Lantana

И там никто не говорит и не думает о боге! О преступлениях, о лигике, о правах... о чем угодно, но не о боге и не о душе

Во-во. Правда в третьей книги один из главных героев стал это делать относительно часто. Но опять же — очень «по-нашенски»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 21:56  

цитата be_nt_all

Если её не издадут в бумаге, я наших издателей не понимаю. Или для них латыни многовато?


Книга не УГ, а потому с издательской точки зрения бесперспективняк.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 22:06  
kagerou В общем — да. С учётом отказа от издания будущих продолжений вашего «[анти]вампирского» цикла склонен с этим согласится.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 22:15  

цитата be_nt_all

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А, флибустьеры… Тоска там у них зелёная

Совершеннейше с вами согласен.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но категорически возражаю против оттенка тоски. Она не зеленая, а коричневая.

цитата be_nt_all

У Эко куда достовернее.


цитата kagerou

Книга не УГ, а потому с издательской точки зрения бесперспективняк

Это в общем случае неверно. Гуаман Пома де Айяла и Инстантоны, струны и квантовая теория поля — тоже не УГ. Но они изданы тиражом от 300 до 700 экз. А больше и не надо.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 21:41  
Эко уже стал высокой культурой? Ну-ну.
А средневековье там не то что условное… никаким средневековьем там и не пахнет. Просто наш мир в современных декорациях.
Но сама книжка неплохая. На фоне того треша, который штампует, скажем, Яуза, просто шедевр.

ЗЫ насчет обилия инквизиторов, могу предположить, что дело в широком распространении среди интеллигенции кухонного ницшеанства.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 01:03  

цитата ард

Эко уже стал высокой культурой?

Почему нет?

цитата ард

насчет обилия инквизиторов, могу предположить, что дело в широком распространении среди интеллигенции кухонного ницшеанства.

Не всегда верно. У Херберта в Боге-Императоре Дюны инквизиторы тоже есть, но функция их явно неортодоксальная, поскольку Икс есть очаг технических инноваций. А Лето II ницшеанец, да.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх