Эдмонд Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 19:13  
ужас. уж лучше бы не выходила)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 12:14  
У меня частенько бывают периоды одного автора. Был период Саймака, был период Ф. Брауна и А. Азимова. В эти периоды я перечитываю произведения автора или читаю "не читанное". Этой зимой у меня началось время Э. Гамильтона. В последний раз я его читал лет двадцать назад. С него у меня началось увлечение фантастикой. Перечитал Звездных королей. Прочитал повести незнакомые мне. Старался не брать ранние его произведения, чтобы не испортить впечатление — из-за обилия мелодраматичных фраз, характерных для бульварных рассказов тех лет. Пока читал столкнулся с удивительным феноменом Гамильтона — я отлично помнил Звездных королей и, перечитывая их сейчас, я не мог оторваться. Отправлял детей спать, а сам как подросток лихорадочно перелистывал страницы. При этом я видел и наивность некоторых моментов и простоту сюжета. Возникали и вопросы, например, как Гордон и принцесса просидели несколько дней связанными, и их ни разу не сводили в туалет и не покормили. Но почему-то это казалось мелочью... Но затеял я тут свой пост не поэтому. Читая очередной рассказ или повесть ЭГ я обратил внимание на любовь автора к зеленым звездам. Я совсем немного увлекаюсь астрономией, но ничего про зеленые звезды не слышал. Полез даже в сеть за информацией. Оказалось, что у некоторых звезд, как например, у нашего Солнца, пик светимость приходится на зеленую часть спектра. Однако при данной температуре светило кроме зеленого цвета испускает и цвета из других частей спектра — красного и синего — и наш глаз воспринимает такое светило как белое. Поэтому у нас и снег и облака — белые. А зеленых звезд не бывает. Если звезда будет горячее она станет для нас голубой, холоднее — красной...
Ну и немного не совсем по теме. Недавно читал интервью с переводчиком и "специалистом" по Брэдбери. Специалист назвал Ли Брэккет женой Генри Каттнера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 12:50  

цитата Fyodor

Ну и немного не совсем по теме. Недавно читал интервью с переводчиком и "специалистом" по Брэдбери. Специалист назвал Ли Брэккет женой Генри Каттнера.



Да ладно. Спутали наверное Кэтрин Мур.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 21:11  

цитата С.Соболев

Да ладно. Спутали наверное Кэтрин Мур.

Вряд ли спутали. Там два явных косяка. В одном месте интервью прямо написано — Ли Брэкетт жена Каттнера. В другом, что будущая жена Каттнера на протяжении нескольких лет каждое воскресенье выезжала с Брэдбери на пляж и разбирала его тексты. Однако это была не Мур, а Брэкетт, кто разбирал каждое воскресенье тексты молодого РБ. Об этом, например, рассказывал сам Брэдбери в интервью, опубликованном в книге Listen to the Echoes. В друго


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 21:21  


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 11:25  
Это смешно, да.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 17:24  
Несколько романов про капитана Фьючера, как и многие здесь присутствующие, прочитал в 90-е только из большого уважения к Гамильтону. А тут между делом заглянул в английский оригинал — как и следовало ожидать, Капитан заиграл новыми красками. Нет, не Хэмингуэй и не Шекспир, но на голову лучше своих переводчиков.

Я уже не говорю про всевозможные мелкие детали, в которых скрывается дьявол. Только один маленький пример. Герои совершают аварийную посадку на поверхности звезды. Именно так — звезды. Но какая это звезда? Остывшая до такого состояния, что превратилась в планету. По стандартам 1941 года это была почти твердая научная фантастика. Дальше, у мертвой звезды внезапно кислородная атмосфера. Ну что тут скажешь — персонажам космической оперы совершенно случайно повезло, можно приключаться без скафандра. Но, как оказалось чуть позже — атмосфера искусственная. То есть звезду терраформировали. Это сегодня в каждом втором НФ-романе или фильме не обходится без терраформированных планет, а много таких было в 1940-х?

Сравнил этот отрывок с двумя доступными переводами — в одном терраформирование пропало; в другом... как бы это помягче... переводчик решил, что посадка на звезду это перебор и переписал всю главу целиком, герои у него садятся на скучную планету. Грустно все это.

Это была присказка, а теперь сказка. Широко известный в тех или иных кругах писатель Аллен Стил в свое время написал деконструкционную (извините) повесть, посвященную Гамильтону, "Смерть капитана Фьючера", которая, как говорят, была замечена и даже прогремела. Но несколько лет назад Стил пошел еще дальше. Получил разрешение от наследников (кто бы это мог быть?) и перезагрузил капитана Фьючера целиком. Вышло уже три романа. Суть такова — Фьючер и его команда теперь приключаются в гораздо более твердо-научной Солнечной Системе. Например, на Венере больше нет рептилоидов и прекрасных амазонок — но над Венерой висит колония О'Нила. Первые два романа как-то скучноваты. Даже не знаю, зачем надо было огород городить. Как будто смотришь голливудский ремейк, только на бумаге. Третий, "Guns of Pluto", гораздо лучше, ИМХО. Наверно потому, что космооперный Плутон от реального почти не отличается. :)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 18:38  
Что же касается Гамильтона вообще, то за последние годы читал все доступное вдоль и поперек, накидаю-как сюда мыслей, впечатлений и рецензий. Раз уж здесь одно из самых больших скоплений фанатов в рунете, надеюсь, им будет интересно. Кое-что потом в рецензии скопирую, но там разговора не получится :)


Space Mirror, 1937

Рассказ довольно простенький и наивный даже по гамильтоновским стандартам, но знаковый.

На околоземной орбите висит гигантское зеркало, которое фокусирует солнечные лучи. Само собой, его можно использовать как в мирных, так и в военных целях. Не знаю, был Гамильтон первым, кто изобрел боевую орбитальную платформу и Стратегическую Оборонную Инициативу, но одним из первых — это точно. Главные злодеи в этой истории — меркурианцы, которые играют роль немцев и японцев одновременно. Особое внимание стоит обратить на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

опыты с биологическим материалом, достойные Отряда 731


Если я правильно понимаю, рассказ должен был стать частью большого цикла о приключениях агента Терранской Секретной Службы в годы холодной войны, раздирающей Солнечную Систему (враги, всюду враги — подлая Марсианская Империя, коварная Венера), но персонаж откровенно не взлетел. Кроме этого рассказа был написан только еще один.


* * * * *

Битва за звезды

Роман хорошо известен и переиздавался неоднократно, поэтому буду краток: английский оригинал лучше. Там нет Тьмутаракани, например! И лиранская столица в оригинале отличается от перевода примерно как Центральная Италия от Гавайских островов.

* * * * *

Затерянный город в Бирме, 1942

Утром в газете — вечером в куплете. Военные и фантастические приключения в Бирме на фоне японского вторжения. Много такого было написано в те годы, но повесть Гамильтона это как будто потерянный сценарий к очередному фильму про Индиану Джонса. Так и просится на экран. Да, и команда главных героев практически идеально совпадает с известным списком: Клирик (американский разведчик), Воин (сбитый английский пилот), Маг (китайский офицер из армии Чан Кайши), Вор (бирманский водитель) и Эльфийка (американская медсестра).

Забавная сцена, которая говорит примерно все о тогдашнем военно-американском шовинизме (нет, не верю, что Гамильтон писал это всерьез):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вышеописанная команда героев, спасаясь от японских преследователей, натыкается на деревню аборигенов глубоко в джунглях. Навстречу им выходит местный вождь:

- Скажите, это правда, что на страну напали желтые обезьяночеловеки?!

- Правда, — не моргнув глазом отвечает американский офицер.




* * * * *

Thunder World, 1956 "Громовой мир" (не путать с "Сокровищем Громовой Луны").

Одна из немногочисленных попыток Гамильтона написать научную фантастику. Ну как научную... На Юпитере больше нет джунглей и воинственных аборигенов, зато имеет место быть чудовищная гравитация, свирепые ураганы и перманентные извержения гигантских вулканов. Вот только атмосфера все равно кислородная, так что человек без скафандра может протянуть несколько минут. Интересная деталь: земные пришельцы на Юпитере используют АТ-АТ... пардон, шагоходы-экзоскелетоны.


продолжение следует...


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2020 г. 19:00  
The Sinister Invasion, 1957

Вы будете очень смеяться, но это еще один ремейк "Звездных королей". (Самым известным ремейком "Королей" до сих пор являлся "Молот Валькаров". Да, я понял это примерно с первой строчки. Идет человек но серой и скучной нью-йоркской улице, никого не трогает... ну ведь сразу ясно, что именно пойдет не так!

Разумеется, само слово "ремейк" наводит на подозрения, но в этой книге было немало хорошего.

Например, главный герой, простой (на первый взгляд) парень по имени Росс Биррел. Как и Джон Гордон, он является ветераном ВМВ, но в этот раз автор более ответственно подошел к выбору профессии. Джон Гордон был летчиком, но в романе это не сыграло никакой роли. Он вел себя как морской пехотинец — бил морды, крушил черепа, пару раз стрелял из пистолета, но при этом не имел ни малейшего желания сесть за штурвал того или иного летательного аппарата. Наоборот, как-то раз дорвавшись до пульта звездолета, тут же устроил ему крушение. А Росс Биррел — бывший шпион, спецназовец и агент УСС, так что и ведет он себя соответственно — внедрение, проникновение, диверсии, партизанские рейды и т.п.

Изучение инопланетных языков поставлено на новый уровень. Нет, в реальной жизни это бы все равно не сработало, но для космической оперы очень даже хорошо. Вспомните беднягу Зарта Арна, для которого оставили несколько детских книжек и пластинок, и даже не объяснили, как ими пользоваться.

Звездная принцесса (которая совсем не принцесса), опередила время примерно на 50 с лишним лет.


Что же касается всего остального, труба пониже, дым пожиже -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Какой-то минимализм-реализм, извините за выражение. Нет больше того вселеннского размаха. Нет королевств-созвездий, нет галактических империй.

Все владения хороших парней — ровно 4 планеты.

Вся империя зла — ровно одна планета.

И все эти планеты находятся в одной-единственной системе , Вольф 359.

Одно скучное космическое сражение, один партизанский рейд, а самая финальная битва — скучная воздушная бомбардировка. Забудьте про флоты из тысяч крейсеров и разрушителей, здесь этого не будет.

Главный злодей пытается быть Шорр Каном, но нет, ничего у него получается.

Такие дела.

Да, принцесса бросит свою космическую цивилизацию и поселится с героем на Земле.

П.С.
Для совсем радикальных фанатов — фамилия главного героя Биррел, такая же, как и у главного героя "Битвы за звезды". Не исключено, что один — потомок другого.




продолжение следует...


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 17:25  
Продолжайте, очень интересно.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 19:11  

цитата Starking

Несколько романов про капитана Фьючера, как и многие здесь присутствующие, прочитал в 90-е только из большого уважения к Гамильтону.
Что-то вспомнилось, с каким диким упоением читал романы этого цикла в серии "Фантастический боевик". Тогда казалось, что лучшего среди приключенческой фантастики и быть не может! Каждый из романов "проглатывался" за один присест (в буквальном смысле), потому как оторваться было невозможно. Дело было в середине 90-х, в подростковом возрасте. А теперь и не знаю, стоит ли перечитывать. Наверное попробую как-нибудь на досуге, но боюсь разочароваться, как и в случае со многим из того, что в юные годы казалось великолепным, а в зрелом возрасте либо раздражает, либо в скуку вгоняет, либо вообще никаких эмоций не вызывает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2020 г. 22:04  
dnocturne
Возможно, просто не стоит ожидать слишком многого? Стоит отдать должное этим книгам и их авторам уже за то, что мы почерпнули из них. А теперь мы выросли и идем дальше — это не означает, что то, прежнее, было плохо. Всему свое место и время. Можно перечитать с настроением встретить более раннего себя.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 10:59  
dnocturne
Я не так давно перечитал "Звёздного волка". Только три оригинальные части, разумеется. Вполне приятно читалось, как хорошая приключенческая космоопера тех лет.

Но тут, конечно, стоит отметить, что я не искал какого-либо ностальгического фактора. Мне хотелось почитать именно фантастику 60-х и я выбрал книгу, которая у меня была и которую я уже толком не помнил.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 14:50  
"Звёздные короли" были первым научно-фантастическим произведением, которое я прочитал. )
Недавно перечитал и удивился, насколько хорошо воспринимается роман, хотя теперь я заметил разные адские ляпы. Всё-таки Гамильтон большой мастер динамичного разворачивания сюжета. Оторваться невозможно.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:02  
Капитану Фьючеру нужен перезапуск, только качественный и бережный. Сериал отличный, только морально устаревший, к сожалению.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:21  

цитата bakumur

Капитану Фьючеру нужен перезапуск, только качественный и бережный. Сериал отличный, только морально устаревший, к сожалению.


Ляпы — есть. Например, "Таинственный мир" (про космических пиратов Ру Гура, охотников за радием). Меркурий, упавши на Солнце, просто сгорит. Солнце в принципе не может стать сверхновой, масса не та! А планета меркурианских габаритов для Солнца и вовсе, как слону дробинка. Но все-таки, я очень понимаю Гамильтона, ведь в его время астрофизика и астрономия были не столь развиты, как даже в восьмидесятые годы 20-го века. Он писал, исходя из собственных домыслов, ибо в то время еще не было той информации о планетах и звездах, коей человечество обладает теперь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:32  
moshehecht Именно. А перенеси действие с Меркурия на планету у другого светила и уже где-то можно как-то что-то...)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:39  

цитата bakumur

Именно. А перенеси действие с Меркурия на планету у другого светила и уже где-то можно как-то что-то...)


Да, это Вы правы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 15:57  

цитата Lib217

Недавно перечитал и удивился, насколько хорошо воспринимается роман, хотя теперь я заметил разные адские ляпы.


Роман существует в двух авторских редакциях. Вторая — исправленная.
На русском публиковали обе.

цитата bakumur

Капитану Фьючеру нужен перезапуск, только качественный и бережный. Сериал отличный, только морально устаревший, к сожалению.


Аллен Стил уже давно запустил качественный и бережный ремейк. ;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 16:02  
Из моей авторской колонки от 4 мая 2020 года:

Как я уже пару раз упоминал, Аллен Стил пишет ремейк "Капитана Фьючера" Гамильтона — сюжет схожий, но обновлена вся техническая часть с учетом последних научных исследований. Роман "Avengers of the Moon" был тепло встречен и читателями, и критиками. Автор задумал трилогию, но... по какой-то причине отказался: возникли непонятки с издателем. В итоге Стил все-таки анонсировал второй том (пока ожидается дилогия) — "THE RETURN OF UL QUORN". Вот только второй роман выходит частями — каждую часть печатают отдельно (вероятно, позже соберут под одной обложкой). Уже давно в продаже "CAPTAIN FUTURE IN LOVE", а сегодня вышел "THE GUNS OF PLUTO"! В настоящее время автор пишет третью часть второго романа (всего ожидается 4 части).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...56789...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдмонд Гамильтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх