Лорд Дансени Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

Лорд Дансени. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 23:52  
Классик фэнтези давно удостоился библиографии на фантлабе Имя его с завидной регулярностью возникает в обсуждениях и произведений, и изданий.... Тему можно создать, кажется, не столько для того, чтобы еще раз сказать, что писатель нравится/не нравится, а для разговора о перспективах "классики".
Собрание прозы и драматургии Дансени в переводах А. Сорочана издано в 2013 году (сначала "Книга чудес" была напечатана в этом издании). Состав однотомника "Книга Чудес" : рассказы и пьесы в более-менее хронологическом порядке. Все авторские сборники (за одним исключением) приводятся полностью: Боги Пеганы; Время и Боги; Книга Чудес; Пять пьес; 51 рассказ; Последняя книга Чудес; Пьесы о богах и людях; Рассказы о войне; Далекие бедствия; Сказания трех полушарий; Если; Пьесы о далеком и близком; В наши дни.
Трехтомник Дансени выпущен издательством "ВЕЧЕ" в серии "Хрустальная проза". Первый том, второй том, третий том


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 21:15  

цитата bvelvet

Похоже, действительно слегка просвечивают страницы.


Да, слегка

цитата bvelvet

но картинки-то как там получились, по фото очень не понятно


иллюстрации на троечку, разной степени размытости
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 21:17  

цитата DeMorte

иллюстрации на троечку

Это грустно... И похоже, красивой картинки из "Феникса" (ее рисовал не Сайм) в книжке нет... Зато издание правовое, с копирайтами, что нельзя не приветствовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 22:53  
DeMorte , спасибо! Хоть знаю теперь, на что разоряюсь. Ну — придётся.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 23:19  

цитата Veronika

Да подвезут ещё.
А вот не факт. Я уже сталкивалась с тем, что в "Лабиринте" кончается книга и больше не появляется. А на озоне она не дешевле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 23:25  

цитата

Похоже, действительно слегка просвечивают страницы


Споры про бумагу неактуальны, сейчас в тренде спрашивать про запах книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 14:39  

цитата С.Соболев

Споры про бумагу неактуальны

Можно еще вес и цвет обсудить, но все-таки случай с Дансени не показателен, иллюстрации Сайма — часть оригинальных книг, и часть немаловажная. Помню, как я трясся 2 года назад над их воспроизведением. Там очень много мелких деталей, которые на малом формате просто будут не видны. У меня вроде вышло более-менее, но именно "более-менее", сам все одно на сто процентов не был доволен. Но не альбом же делать!
А иначе

цитата DeMorte

иллюстрации на троечку

что, конечно, очень печально...
Впрочем, еще есть великолепные иллюстрации того же Сайма к детскому роману Де Ла Мара; может, кто-то из издателей детских книг когда и сподобится. Красота!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 17:33  
bvelvet Я понимаю в чем проблема — у издательства нет денег на сканер, это порядка 2800 рублей. Про похожую ситуацию с картинками уже разбирался, сравнивал издание 1895 года и ужасный репринт с него, сделанный современными технологиями 2010 года — https://fantlab.ru/blogarticle19713


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 21:07  

цитата DeMorte

иллюстрации на троечку, разной степени размытости

Странно, в моем экземпляре иллюстрации довольно четкие, явно не на троечку, скорее на "четыре с плюсом". Качество сопоставимо с малотиражкой (с поправкой на бумагу), только там сепия, а здесь — черно-белые


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 21:24  

цитата pacher


Странно, в моем экземпляре иллюстрации довольно четкие, явно не на троечку, скорее на "четыре с плюсом". Качество сопоставимо с малотиражкой (с поправкой на бумагу), только там сепия, а здесь — черно-белые


Имхо
Пегана-4
Сны Мана-Йуд-Сушаи-3
Слид — 4+
Хиш-3
Мунг и зверь Мунга — 3
Рейнорад — 3
и т.д.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 12:54  
Получил свой экземпляр с Лабиринта. Все таки издание доставляет много удовольствия. Кому интересно фотографии — то можно посмотреть тут. Своих денег книга определенно стоит и надеюсь, что два остальных тома выпустят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 13:28  
DeMorte , это вы уже прочтя всё выше описанное сделали для себя такие выводы?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 13:54  

цитата Axeron

DeMorte , это вы уже прочтя всё выше описанное сделали для себя такие выводы?


Какие выводы? Большинство фото, на мой вкус, на 3
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:33  

цитата DeMorte

Какие выводы? Большинство фото, на мой вкус, на 3

Так вы это об иллюстрациях,а я то думал о рассказах/сборниках...
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 14:36  
Правильно ли я понял — предисловие Вл. Гопмана в книге от "Вече" — новое, а не воспроизведение главы о Дансени из книги Гопмана "Золотая пыль"? Если у кого была возможность сравнить — отпишитесь, пожалуйста...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 21:06  
Тоже получил сегодня книгу — на удивление очень хороша. Не ожидал.
Обложка с частичной лакировкой, формат слегка увеличенный, бумага очень гладкая и белая, в тексте всякие рюшечки и виньетки, буквицы, иллюстраций много.
Блок крепкий, хорошо прошитый.
В общем, лучше на рынке из жанровой литературы только современные эксмовские издания Геймана или Мьевиля.
Единственный минус — некоторые иллюстрации, да, слегка размыты. Но я сужу по книге Сорочана — те же иллюстрации там также размыты, видимо, лучше качеством не найти в природе.
Поэтому — с колоссальным нетерпением жду остальные 2 тома, это будет отличное СС Дансени.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 21:09  
Еще забыл — там очень хорошие комментарии, с примерами из переписки. И даже один миниатюрный рассказ в них приводится, который был эксклюзивен для американского издания сборника "51 рассказ", там составы оказывается были разными на один рассказ для Англии и США. Ну, и вступительная статья Гопмана неплохая.
В общем, крайне удивительно, но издано очень добротно и с любовью.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 21:33  
И еще — новый для нас сборник "Человек, который съел феникса" занимает больше половины книги, свыше 250 страниц. Это неожиданно, но добавляет еще больше ценности книге, это не приобретение для галочки, а полноценная покупка для чтения.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 21:43  
В связи с выходом Дансени, интересно: будет ли "Вече" потихоньку выпускать то, что не вышло в серии "Мастера мистической прозы"? Кажется в планах фигурировали Чемберс, Кроуфорд, Хирн...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 21:46  
arcanum целых три поста! Вино книга действительно обязательна для покупки.))
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2015 г. 21:49  

цитата arcanum

частичной лакировкой

Ну её нафиг. Бесит.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...56789...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лорд Дансени. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх