Джек Уильямсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.»

Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 20:39  
Друзья, а есть ли среди вас поклонники творчества Джека Уильямсона. Этот американский фантаст является одним из основателей жанра космической оперы. Если вам нравятся его произведения, то напишите, какие. И давайте обсудим его творчество.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 16:16  
Тема открыта.Жду обсуждения:)


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 17:32  
В 30-40 годы автор был популярен. Сейчас же может быть интересен узкой группе любителей старой космооперы. И всё.
Посмотрите здесь на фантлабе есть небольшие микросообщества
- лайймонофилы
- Меч и магия старой формации
- Любители странной декадентской прозы
- ищущие христианские ценности
- и т д

Вне этих групп эти интересы никого толком не интересуют
Так что ... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:30  

цитата Ястреб

Сейчас же может быть интересен узкой группе любителей старой космооперы.

А если я, например, знаком с творчеством Уильямсона лишь по этому сборнику — причём здесь старая комоопера? Библиография автора не ограничивается несколькими наиболее известными циклами, у хороших писателей всегда можно найти чего-то интересное среди не самых популярных работ.

Так что не нужно говорить за всех 8:-0

–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 18:36  
Отличный автор, "Гуманоиды" даже сейчас читаются влет, не говоря уже о рассказах. Авторы "Золотого Века" халтурить просто не умели, честь им и хвала!
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2013 г. 23:53  
Советую всем прочитать роман «Возрождение Земли». Очень интересная вещь.Уильямсон написал этот роман уже в конце жизни.Но читая его вообще не вериться что автору было 90 с лишним лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 00:37  

цитата Mitgarda

Советую всем прочитать роман «Возрождение Земли»

Действительно очень достойно. Мне понравилось, но это почти современная работа, а от раннего Уильямсона я не в восторге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 00:41  
Уильямсон писал и в 1990-е вполне на уровне современных авторов. Мы публиковали его "Эру птиц" на тему пандемий.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 00:47  
А я всё никак не могу понять почему большая часть читателей не любит раннего Уильямсона? За то что не вполне научен?Но ведь в космической опере науки всегда мало.Это же лёгкий жанр.Или сами сюжеты произведений не нравятся?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 07:43  
Не то чтобы научен, скорее простоват. Это не упрек, в 30-е многие баловались легонькими космооперами про пиратов-астероиды-сокровища. И да, ранний Уильямсон не так хорош, как зрелый. Понятно, что в начале своей писательской карьеры ему много пришлось писать чисто для заработка, но повторюсь, что даже его худшие, поставленные на поток вещи на голову выше всех современных МТА. За ну очень редким исключением.
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 10:38  
Mitgarda
Ставьте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 12:05  
Да, современным авторам далеко до Уильямсона, это точно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 00:42  
Народ, может, у кого-нибудь есть рассказ "The girl from Mars"? Давно ищу, но в сети его отыскать так и не удалось...???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 16:41  
Рассказ Уильямсона «Металлический человек» в моем переводе http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/me...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 02:50  
Lemot Спасибо! Уильямсон прекрасен, жаль что у нас недооценён. Буду рад любому новому переводу
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 09:38  

цитата Lemot

Рассказ Уильямсона «Металлический человек»
Спасибо. Да уж, про радиевый песок в карманах — привет эпохи иного мировоззрения


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 11:12  
В 1965 году рассказ "Взгляд в прошлое" был просто прекрасен-был подростком. В 1994 году прочитав с интересом "Космический легион" понял, что этот автор для меня опоздал, но книгу оставил в библиотеке, как памятник.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 22:57  
тессилуч он очень разный. Прочитайте "Гуманоидов". Очень сильная штука! Серьезная, мрачная...
Идеи Азимова вывернутые наизнанку.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 22:58  
Или отличную мистическую вещь "Темное" (только в переводе Есиповой!!!), один из любимых романов Нила Геймана.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 14:59  
Забацал тут на досуге перевод древнего рассказа Уильямсона http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/de...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Уильямсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх