Майкл Крайтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.»

Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 00:40  
С творчеством Крайтона я впервые познакомился случайно купив Штамм Андромеда. И с тех пор стараюсь собирать все его книги. Наверно, это мой любимый писатель-фантаст.
С одной стороны, можно сказать, что его произведения "оптимизированы" под экранизации Голливудом, но с другой — вместе с приключенческим сюжетом, в них всегда присутствует обилие интересной, познавательной и вполне научной информации, которая кинематографистами просто опускается.
Так что настоятельно советую, даже посмотрев фильмы, все-таки ознакомиться и с книгами. Не пожалеете.

Не сведущ ли кто, не собираются ли переиздавать Штамм Андромеду, Конго, Сферу, NEXT?
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:49  
Читала его "Парк юрского периода", "Затерянный мир" и "Пожирателей мёртвых". Много типовых голливудских клише, книги про динозавров практически состоят из них, но интересно и о прочтении не жалею.

Если читать ещё что, то возьму в оригинале.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:36  
Мне "Парк юрского периода" очень понравился! Даже, скорее всего, больше фильма. А больше ничего и не читал у него. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:40  
Читала почти все, но Парк Юрского периода и Затерянный мир, пожалуй, понравились больше всего.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:48  
Один из любимых авторов, но одно из самых известных произведений "Парк Юрского периода" не читал, скоро исправлюсь правда. А так из прочитанного почти все понравилось и "Рой", "Штамм Андромеда", и "Стрела времени", и "Государство страха". Очень нравится просто виртуозная разноплановость Крайтона, а так же умение увлекательно рассказать о множество научных фактов устами героев его произведений.
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:51  
Штамм "Андромеда" привел в восторг ещё когда появился в издательстве "Мир".. Ну и пожалуй так лучшей для меня вещью у Крайтона и остался. Восхитила детальная точность, спокойное такое письмо, документальное прямо... "Стрелу времени" тоже очень люблю. "Рой" разочаровал, "Человек-компьютер" как-то вообще не зацепил..
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 01:03  
perftoran, Парк Юрского периода переиздали как раз недавно.
Фильм на детскую аудиторию расчитан, вспомните, после него всё это повальное увлечение динозаврами началось:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 01:43  

цитата Futuris

Парк Юрского периода переиздали как раз недавно.

Ага, у меня переиздание уже есть, собственно поэтому, как я уже говорил писАл выше, исправлюсь и прочитаю.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:08  
Поочитал пока что только 3 романа: от двух в восхищении, а вот один подкачал.
"Парк юрского периода" — прочитан намного позже после просмотра фильма. Книга захватила с самого начала и не отпустила до конца, повествования очень интересное, научное обоснование хорошо вплетается в сюжетную линию и не тормозит ее развитие, а только органично дополняет. Фильм — прекрасен, но роман намного лучше с множеством незадействованных в фильме (или измененных там) сюжетных линий.
"Затерянный мир" — вторая часть прекрасного романа не понравилась. Все очень сухо, скучно и просто вторично.
"Штамм "Андромеда" — первое прочитанное в автора и несомненно одно из лучших произведений в жанре "твердой" НФ в общем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:24  
Прочел все, что смог найти (а найти удалось практически все, кроме Смерча и пары других новеллизаций, которые, возможно, просто не издавались на русском). Действительно блестящий автор развлекательной литературы. Взяв книгу Крайтона невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца.
Лучшие действительно — Штамм Андромеда, Рой, еще вот Крылья и Конго очень понравились. А откровенных разочарования, пожалуй, только два — Next и Пиратские широты. Поздние книги у Крайтона, к сожалению, не очень.

С некоторой надеждой ожидаю выхода у нас дописанного Престоном Micro. Отнюдь не худший выбор автора для "дописания", да и аннотация звучит увлекательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 12:40  
А какое впечатление оказал "Штамм "Андромеда" в 1969году, особенно на американцев! Там же был создан психоз по поводу заражения Лунными микроорганизмами! Крайтон как раз подсуетился к полету "Аппалона-11":-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:12  

цитата Blackhawk

...еще вот Крылья

А я что-то не стал покупать: производственный роман об авиастроении, судя по аннотациям. Надо ещё фантлабовские отзывы посмотреть.

тессилуч
Насколько я знаю, к вопросам стерильности космических аппаратов и карантинам серьёзно относятся. Наши маленькие симбионты такого могут намутировать в условиях невесомости и космический излучений...

eXteSy А мне и Затерянный мир понравился — нормальный сиквел.
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:37  
Ранний хороший, но то, что он писал с 90ых, рассчитано уже на другую целевую аудиторию, да и жанр там уже другой, в основном, вплоть до производственных драм вместо технотриллеров. Переломный этап — "Парк Юрского периода", когда он стал очень известным и начал эту известность поддерживать. После "Парка" книги автора стали другими, примерно как и у Баркера до переезда в США и после.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:11  

цитата Futuris

Насколько я знаю, к вопросам стерильности космических аппаратов и карантинам серьёзно относятся.

Да это так! Но в 1969году особый ажиотаж в прессе США был!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 09:21  
В подростковом возрасте прочитал " Сферу " и не мог отойти несколько дней, настолько произвело впечатление. Понравилась мысль о том, что мы , представляя пришельцев, неосознанно награждаем их внешним видом, похожим на наш — две руки, две ноги, голова ( с небольшими изменениями, вроде зеленого цвета или антенны на голове ). А ведь инопланетная форма может иметь самый необычный вид, в том числе такой, что наш разум будет воспринимать его с трудом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:00  
тессилуч Может это Крайтон напугал, что они всё стерилизовать стали:-)
Я не удивлюсь даже, если это действительно так.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 03:38  
Вообще у меня Крайтон один из любимых писателей. Не понравились только "Конго" и "Пожиратели мертвых". А "Штамм" и "Человек-компьютер" в 70-х вообще были прорывом в мир фантастики США. Ведь тогда переводили в основном устаревшие произведения!:-[
–––


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 06:18  
Подскажите, где можно скачать/купить Смерч?
И издавалась ли она вообще на русском?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:40  
Илюха На Фантлабе нет никакой информации об издании...
http://fantlab.ru/work21683

Коллекционируете?
–––


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 06:02  
Не ) Просто Смерч — любимый фильм, смотренный *не знаю* сколько раз. Хотел бы почитать новеллизацию.

сообщение модератора

Первое и последнее устное предупреждение за употребление сами понимаете какой аббревиатуры. Тема литературная, сайт тоже, учитывайте на будущее
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Крайтон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх