Бернард Корнуэлл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 

  Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 18:03  
Этого автора я узнала относительно недавно, что меня очень удивило, потому что историко-приключенческий жанр (особенно средневековье) с элементами мистики, — один из моих любимых. Кроме того, вещи, написанные этим автором, — более чем качественные: и язык, и стиль изложения, и построение интриги выше всяческих похвал. Книги очень увлекательны, читаются взахлеб.
Прочитав отзывы на его произведения, я порадовалась высоким баллам, но огорчилась, что оценок и отзывов довольно мало. Наверное, полезно было бы привлечь внимание к такому замечательному автору. Ну и обсудить прочитанное, поделиться эмоциями тоже было бы интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 19:25  
Эгоистка71 подпишусь под каждым Вашим словом.
Вот мое объяснение проблемы: Корнуэлл занимает свою узкую литературную нишу, в которую заходит сравнительно малое число людей. Он делает хорошо свою писательскую работу, и от этого вокруг его творчества не разводятся споры и не кипит срач. Как бы то же самое можно сказать и о Мартине, но следом за его толпой фанатов, как рыбы-прилипалы, следуют критики, тролли, и прочая публика, инициирующая бурную активность.
В треде Корнуэлла такого, боюсь, не будет.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 19:59  
Корнуел отличный. Тут не о чем и спорить.
Нравится у него все, кроме главной его работы: Шарпа
Та еще хрень, но мы его простим, ведь это его первые книги. Проба пера, так сказать.
Ну и у меня он выше Мартина стоит.
Ах, ну еще одно: очень тяжело его купить, если не успели то не успели.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 20:11  

цитата qrmm1519

Нравится у него все, кроме главной его работы: Шарпа
Та еще хрень, но мы его простим, ведь это его первые книги


На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные. С моей точки зрения, это сам Корнуэлл и армия поклонников книг о стрелке Шарпе будут прощать Вас.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 20:31  

цитата iskender-leon

С моей точки зрения, это сам Корнуэлл и армия поклонников книг о стрелке Шарпе будут прощать Вас.

Не простим>:-|!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 20:34  
Корнуэлл в общем-то средний автор. Все книги о Шарпе приедаются весьма быстро потому как составлены в общем-то по одному почти сценарию, в центре которого стоит или битва или какое-то другое историческое событие


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 14:00  

цитата Stan8

Корнуэлл занимает свою узкую литературную нишу, в которую заходит сравнительно малое число людей.
Или я не совсем поняла, какую именно литературную нишу занимает Корнуэлл, или он слишком глубоко в ней сидит :-), и поэтому мало заметен. Мне кажется, что эту нишу как раз любят очень многие читатели, и если бы они знали, что там еще и Корнуэлл есть, то их бы это очень обрадовало. На самом деле, я вот теперь сама себя пытаюсь понять: и что я раньше его не читала, ведь советовали же неглупые люди. Что-то меня отталкивало. Отдельные части телесериала про Шарпа я смотрела, но очень давно. Почему-то мне тогда показалось, что литературная основа фильмов не может быть сильной, хотя сами фильмы понравились. Я была неправа, — книги вообще другие, и книги сильные (во всяком случае, начало цикла). Или это из-за разницы во времени теперь так кажется? Во всяком случае, теперь я очень рада, что удосужилась-таки прочесть, и мне хочется эту радость разделить с другими любителями жанра.

Из цикла о Шарпе я пока прочла только первые девять книг, больше всего понравились первые две. Настолько живой персонаж, с такими понятными побуждениями и колебаниями. Нет этого фальшивого героизма/патриотизма, есть нормальный эгоизм, который заставляет мучительно думать и взвешивать, а не совершить ли, например, подлый поступок, который вроде бы и не такой уж подлый, если смотреть на него от первого лица, а не с точки зрения мировых интересов державы. А потом в критический момент получается так, что личные эмоции по отношению к конкретным людям делают предательство невозможным. И вместо того, чтобы совершить подлость, ты поступаешь совсем наоборот. А самое удивительное, что это оказывается к лучшему и для тебя тоже. Вот эти ситуации выбора мне очень близки.
А вот в других книгах Шарп немного другой. Даже не немного. В "Орле Шарпа" и "Золоте Шарпа" его вообще трудно узнать. Я посмотрела по датам написания: обе эти книги написаны в 1981, т.е. раньше всех. Так вот каким был задуман Шарп. Такой Шарп мне нравится гораздо меньше. Особенно оттолкнула от героя девятая книга: такой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

стрельбы по своим
я от него не ожидала.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 16:04  
Спасибо, что напомнили автора:). Я почему-то считала, что "Короля зимы" и "шарповский" цикл написали два разных человека.
"Король зимы" читала в конце 90-х, еще первое издание, но некоторые куски помню до сих пор. Например, Ниму с летучей мышью. А образ Мерлина-друида, на мой вкус, у Корнуэлла получился один из самых сильных.
"Шарпа" пока прочла только две книги, я такие циклы подряд читать не могу — начинаю путаться в сюжетах. Но, насколько я понимаю, на последние книги повлиял сериал с Шоном Бином.
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 02:46  
Чего вы все про этого Шарпа? Его циклы про Артура и Утрета сильнее и интереснее на мой вкус.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:26  
Кстати, может кому интересно: месяц назад вышла новая книга про Томаса. И в этом году с большой долей вероятности выйдет продолжение Утрета.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:28  
Всяким Ротфуссам и Линчам стоит поучится у него, как надо работать.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 05:10  
Интересный писатель. Саксонские хроники и Шарп — самое любимое из того, что читал. Хуктон и Азенкур по сути одно и то же, только про Хуктона автор аж трилогию накропал. Артуриана сильная вещь, но очень печальная, читать под настроение. Приключения Шарпа — полная противоположность, жизнеутверждающе и забавно. На данный момент читаю Саксонские хроники, очень радует, что после долгого перерыва одна за другой как горячие пирожки изданы две книги.
Из того, что есть на русском языке, в списке не значатся еще "Стоунхедж" и "Вытащить из петли".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 12:03  
А мне "Азенкур" понравился гораздо больше, чем "Арлекин". Честно говоря, "Арлекин" мне было как-то скучновато читать, поэтому чтение следующих книг про Хуктона я пока отложила. Только мне трудно сейчас сказать, такое впечатление связано с самими книгами или с моим настроением. Дело в том, что я не очень давно прочла "Сэра Найджела", и поэтому мне было ну очень интересно посмотреть на Джона Чандоса с другой стороны. Впрочем, в "Арлекине" вроде как Принц фигурирует, но он далеко не так ярок, как сэр Джон. И Томас какой-то бледный по сравнению с Николасом.
А еще меня поражает, как захватывающе Корнуэлл описывает сражения, — и в шарпиане, и в "Азенкуре". Особенно Азенкур рассказан сильно — вроде и знаешь, что "наши" победят, но все равно есть ощущение, что не известно, чем все закончится. А вот про Креси мне читать было скучно. Да и другие сражения в "Арлекине" описаны как-то слабее. Я даже часто теряла нить рассказа, т.е. переставала понимать, что же происходит на этой войне.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 12:19  
Корнуэлл великолепен.
Любимый автор. Замечательное сочетание исторической литературы с приключенческим, а где-то даже авантюрным романом.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 17:54  

цитата Эгоистка71

А еще меня поражает, как захватывающе Корнуэлл описывает сражения

За что и любим!:beer::cool!: И еще за лиричность..
Шарпу повезло, что его на экране воплотил Шон Бин. Интересно, кто из современных актеров мог бы убедительно сыграть Утреда? Эх, мечты, мечты об экранизации..


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 18:32  
Обратите внимание, вышел пятый роман "Саксонских Хроник" http://fantlab.ru/edition101447
–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 19:18  
Наконец-то Эксмо ускорилось.
А то столько ждать от романа до романа — изнурительное занятие.
"Саксонские хроники" понравились больше, чем Томас и "Азенкур".
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 22:59  

цитата argulet

Из того, что есть на русском языке, в списке не значатся еще "Стоунхедж" и "Вытащить из петли".


Разве Стоунхендж на русском выходил? ???
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 03:36  

цитата opasnoeleto

Разве Стоунхендж на русском выходил?

Смотрите здесь
тыц


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 12:39  
argulet
Как Вам качество перевода?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх