Киберпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Киберпанк»

Киберпанк

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 16:03  
Обратите внимание на недооцененный роман Эрика Брауна "Нью-Йоркские ночи"
https://fantlab.ru/work83567
Отличная динамика, угрюмая (в хорошем смысле) атмосфера перенаселенного, ХОЛОДНОГО Нью-Йорка, без автомобилей, НО с новыми и новыми миллионами беженцев! И на фоне всего этого — Виртуальная реальность, где главный ее ИИ решил поиграть с людьми. За дело взялись два детектива. В итоге — динамичный киберпанковский нуар! Рекомендую!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 21:43  

цитата basf

Обратите внимание

У меня давно уже эта книга стоит на полке.
Тоже всячески рекомендую :cool!:
Купил книжку аккурат после книги новелизации игры "Текс Мерфи". Вот такой http://fantlab.ru/edition33425 если быть точнее.
Там конечно кибера почти нет, в основном постапокалиптика. Но настроением книги похожи.
Что касается Брауна, то это и правда нуарный детектив с изрядной такой долей киберпанка.
Скажем так, мне понравилось даже больше трилогии Эффинджера про Марида Одрана.
Жаль что остальные две книги трилогии Брауна у нас не вышли :-(((
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 23:25  
Чуток украинского киберпанка! https://fantlab.ru/edition143664


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 13:44  

цитата basf

Чуток украинского киберпанка! https://fantlab.ru/edition143664

"Я не знаю, как мне описывать ужасы компьютеризации, когда во всей Праге не найдёшь работающего телефона-автомата".
Сапковский о киберпанке. Говорят, цитируя другого автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 10:35  
На одном широко известном в узких кругах неназываемом ресурсе на букву F :-) выложен роман "Некондиционный". Автор — Юрий Силоч. Никто, случаем, не читал? Хотелось бы услышать мнения и критику. Не могу сказать, что прям шедевр, но читается бодренько. Кровищи и оторванных голов на мой вкус многовато, но пары дней, потраченных на прочтение, мне не жалко.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 02:43  
Что может написать человек, любящий фэнтези и боевики, и решивший написать «киберпанк» просто чтобы было у него что-то такое написано? Если судить по началу, то взял самые попсовые штампы из аниме (т.к. других не знает), наклеил их на боевичок про крутого перца — и вуаля.

Что-то вот такое, надо полагать:


Или может быть такое:



Со временем я пришел к заключению, что в литературе на мой вкус вообще нет иного киберпанка, чем Джонни Мнемоник. Ну может англоязычное что еще поискать.

...Я взглянул на свое отражение в хроме кофейной будки. Острые европейские черты лица, ежик темных жестких волос. Девицы в "Под Бритвой" балдеют от Сони Мао, и все сложнее удержать их от добавления шикарного намека на эпикантус. Возможно, это и не одурачит Ральфи Фэйса, но по крайней мере даст мне подобраться к его столику.

…Прошу прощения. Прошу прощения, друзья. Это всего лишь Эдди Бэкс, Шустрый Эдди Бэкс, импортер, со своей профессиональной, совершенно обычной спортивной сумкой, и, пожалуйста, не обращайте внимания на это отверстие — в аккурат для правой руки.
Ральфи был не один. Рядом с ним на кресле громоздился, настороженно пялясь на толпу, восьмидесятикилограммовый светловолосый калифорнийский бык. Живой символ боевых искусств.
Шустрый Эдди Бэкс оказался в кресле напротив них прежде, чем бык успел оторвать руки от стола.
- У тебя черный пояс? — спросил я с энтузиазмом. Он кивнул, голубые глаза работали в режиме автоматического сканирования моих глаз и рук.
- У меня тоже, — сказал я. — Принес свой с собой, здесь в сумке. — Тут я просунул руку в щель и спустил предохранитель. Щелк. — Двустволка двенадцатого калибра со сдвоенными курками.
- Это пушка, — сказал Ральфи, опуская пухлую останавливающую ладонь на синий нейлон, который обтягивал крепкую бычью грудь. — У Джонни в сумке антикварное оружие. — Слишком много для Эдварда Бэкса.


...Он ждал нас на улице. Выглядел, как обычный Тех-турист, одет в синтетические шорты и дурацкую гавайку, покрытую рекламами самого популярного микропроцессора его фирмы; уютный типичный маленький человечек, такой скорее всего закончит свой путь, свалившись пьяным на стойку бара, где подают миниатюрные рисовые крекеры с гарниром из водорослей. Он выглядел в точности как человек, который будет петь гимн корпорации и плакать при этом, будет бесконечно трясти руку бармену. И сводники, и спекулянты оставят его в покое, заклеймив прирожденным консерватором. Неспособный на многое и осторожный с кредитом, когда он есть.

...Как будто шел дождь; потоки воды лились каскадом с лопнувшей геодезики и падали на плиты позади нас. Мы притаились в узком проеме между хирургической и антикварной лавочками. Она просто выставила край зеркального глаза из-за угла и сообщила, что перед Дромом стоит модуль Фольксваген с мигалкой. Они счищали с мостовой Ральфи. Задавали разные вопросы.

...Мы оставили его дрейфовать, вяло покачиваясь, в темной воде. Может, ему снилась война на Тихом океане, роботы-мины; он выводил их из строя, мягко прощупывая их электрические цепи Спрутом, тем самым, который сейчас использовал для взлома жалкого кода Ральфи в микросхеме в моей голове.

…Фасадом для пиратской радиоустановки служил офис загнувшегося турагентства — куб, окрашенный в пастельные тона, где были выставлены стол, три стула и выцветший постер швейцарской космостанции. На полке, близ плеча Молли, две игрушечные птички дутого стекла с оловянными лапками монотонно тянули воду из стиропластовой чашки с водой. Я достигал нужной фазы, и они постепенно ускорялись, пока венчики их фосфоресцирующих перьев не превратились в сплошные разноцветные дуги. Светодиоды пластмассовых настенных часов, отсчитывавшие секунды, стали бессмысленной пульсирующей сеткой, а сама Молли и этот парень с рожей под Сони Мао обернулись пятнами тумана, их руки иногда расплывались в призрачных быстрых насекомообразных движениях. А потом и они исчезли, растворившись в сером холоде статики, лишь кто-то нудно бормотал на искусственном языке бесконечную модулированную поэму.
Я сидел и пел украденную покойником Ральфи программу целых три часа.


...Он был там, на границе света, разглядывая Смертельный Пол и галерею молчащих Прим Техов со спокойствием туриста. И когда наши глаза встретились, мы узнали друг друга; в мозгу сразу возникла картина. Париж, длинный электробус Мерседес, проплывающий сквозь дождь в сторону Нотр Дама; оранжереи на колесах, японские лица за стеклом, и сотни Найконов, поднимающиеся в слепом фототропизме, цветы из стали и стекла.

Меня тоже тянет написать что-нить, из-за определенного культурного вакуума, но чем больше я пытаюсь дописать первый рассказ, тем больше понимаю, как много еще надо сделать, чтобы получилось то, что мне нравится. Может через пару лет...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 09:25  
Ithron
Я так понимаю, что это:

Что может написать человек, любящий фэнтези и боевики, и решивший написать «киберпанк» просто чтобы было у него что-то такое написано? Если судить по началу, то взял самые попсовые штампы из аниме (т.к. других не знает), наклеил их на боевичок про крутого перца — и вуаля.

вы про роман "Некондиционный"? Если да, то я ничего против не имею — роман действительно штамп на штампе, но это диктует выбранный жанр. Согласен, что кроме ранних вещей Гибсона, киберпанка как такового и не существует собственно. По крайней мере в том понимании, какое вкладывали в него отцы-основатели. Но к настоящему моменту сложился устойчивый жанр, который я бы назвал "в декорациях киберпанка" — трущобы, корпорации, имплантаты, андроиды, хакеры + жестокость. И на этом поле Силоч, как мне кажется, сыграл весьма достойно. Не знаю, прочитали ли вы целиком роман, но по крайней мере описание гигантских домов-кондоминиумов, построенных на крышах старого города меня более чем впечатлило...


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 09:50  

цитата Seidhe

роман действительно штамп на штампе, но это диктует выбранный жанр.

Выбранный жанр ничего такого не диктует. Скорее, наоборот.

цитата Seidhe

"в декорациях киберпанка" — трущобы, корпорации, имплантаты, андроиды, хакеры + жестокость.

"Они даже не понимают внешних атрибутов. И атрибуты-то у них не те" (с) У. Гибсон
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 13:03  
subhuman
Не, ну если с цитатой Гибсона — остаётся только признать. ;-)
Признаюсь честно — прочитал практически всё, что проходит с меткой "киберпанк" на Фантлабе. И полностью согласен, что перечисленные мной атрибуты не главное, но есть такой определённый процент книг, игр, фильмов, картинок, в конце концов, которые можно назвать "киберпанковскими". Это уже определённый культурный штамп. И если уж говорить о романе, которого, как я понимаю, никто не читал, то он мне показался вполне достойной пробой пера. По крайней мере, понравился больше, чем тот же "Оголённый нерв" Уильямса или "Электрическая церковь" Джефа Сомерса. Своё мнение при этом я никому не навязываю, просто хотел услышать мнения о "Некондиционном"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2015 г. 23:28  
Кто-нибудь знает, были ли переведены книги Ферейдуна М. Эсфендиари на русский язык? Решил задать этот вопрос именно тут, ибо думаю, что среди любителей киберпанка найдутся люди, которые немало знают о трансгуманизме и его деятелях.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 08:27  
Всех поклонников киберпанка с прошедшими и грядущими праздниками! :beer:

Попытаюсь немного оживить ветку. Возникало тут недавно в теме про обложки обсуждение новых изданий Гибсона в серии "Звёзды мировой фантастики" Если конкретно — вот этих: http://fantlab.ru/edition134131
http://fantlab.ru/edition144932
Вот и хотелось бы мне услышать мнения — как они вам? А то в теме про обложки как-то не пошло обсуждение. Я вот себе приобрёл, на полочку "для коллекции" поставил, остался весьма доволен. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 14:48  
Прикупил себе томик "Нейроманта" потому как к своему стыду не имел в библиотеке сборника "Сожжение Хром".
Это была главная причина к покупке данного переиздания. Сама обложка мне категорически не нравится. Да наверно она яркая, молодежная и "бросается в глаза". Но как по мне сильно аляповато + очевидные аллюзии на "Матрицу" в оформлении первой книги.
Матрица мне тоже не нравится, особенно части 2 и 3, первая еще смотрибельна, но называть ее киберпанком... ???
Да за год до "Матрицы" вышел отличнейший "13 этаж", а Матрица...
Вообще оформление в топку, хоть с полиграфической точки зрения оно очень даже на уровне.
Мне в плане оформления нравятся как оформлены книги "Трилогии моста" в азбуке.

А вообще в плане оформления книг Гибсона вот по-моему три главных фаворита:
https://fantlab.ru/edition2791
https://fantlab.ru/edition2783
https://fantlab.ru/edition2789
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 15:47  
Stealthy Doom
Нууу, три главных фаворита — это бесспорно, только где ж их взять-то? Я б с удовольствием всю серию приобрёл, но её за такие деньги предлагают, что меня жена пришибёт :-D В "Азбуке" мне оформление не нравится. А по поводу очевидных аллюзий на "Матрицу"... А почему не на "Джонни-Мнемоника", к которому сам Гибсон руку приложил? Тоже же ведь похоже? И вообще, сняли бы сейчас "Нейроманта" или хотя-бы "по мотивам трилогии киберпространства" нормальный фильм, кто знает, как бы Гибсон продавался. А то я хорошо помню, как лет пять-шесть назад всякие гламурные любители сериалов говорили про Мартина "Как можно читать эту скукотищу?", а теперь вон, половина статусов в соцсетях про зиму, которая близко... :-D :-D :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 16:07  

цитата Seidhe

Вот и хотелось бы мне услышать мнения — как они вам? А то в теме про обложки как-то не пошло обсуждение.
Я вот себе приобрёл, на полочку "для коллекции" поставил, остался весьма доволен.

Аналогично. Крайне доволен оформлением.

Но, господа, оформление — это не обсуждение жанра...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 16:15  
Seidhe
По поводу фильма, то вот последняя информация http://www.gfmfilms.co.uk/#!neuromancer/c...
Может чего и получится, хотя сам я уже почти не жду...
А по поводу книг, так я подсел на киберпанк довольно давно, так что успел собрать полку первых или почти первых изданий https://fantlab.ru/bookcase73164

Сейчас то конечно данные книги не достать, так что да переиздание в этом плане только плюс. Хоть все таки оформление конкретно этих двух книг — минус :-D На счет "Мнемоника" не согласен. Все таки стилистика фильма чуть другая, хотя это все имхо.
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 16:16  
Dark Andrew

Я в этой ветке чуть выше уже писал — внешние атрибуты жанра СЕГОДНЯ ничуть не менее важны, чем содержание. В отзыве на "Нейроманта" недавнем не помню кто, но хорошо написал, что книги эти можно читать как своеобразный "Кнтинуум Гернсбека" — это будущее МОГЛО бы состоятся, но не состоялось. Возможно, нынешняя реальность казалась в 80-е ещё более фантастической. Поэтому чисто внешне обложка для меня — в точку. Именно таким я и представлял то будущее, которое описывает Гибсон. Понимаю, что кто-то видел его совсем по-другому, но при всей мрачности и нуарности, образы Гибсон рисовал всё-таки более чем яркие. Один дельфин-наркоман чего стоит :-))) Поэтому когда некоторые пытаются доказывать, что атрибуты, мол, не те (хотя и сам Гибсон в их числе), извиняйте... Я поэтому и затеял обсуждение обложек — узнать, как воспринимают СЕЙЧАС произведения Гибсона. В теме обсуждения обложек проскальзывало что-то вроде "не соответствует содержанию".


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 16:19  
Dark Andrew
Можно таким способом еще и тему Гибсона оживить :-D
А так да, согласен с Вами — небольшой оффтоп в полуживой теме.
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 16:26  
Stealthy Doom
Ну, полка впечатляет, конечно, чего уж там! Читал почти всё, за исключением пары-тройки романов, и хотел вот спросить — а "Бегущий по лезвию-2" внимания, вообще стоит? А то единственный отзыв какой-то, мягко говоря, не впечатляющий на подвиги :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 16:33  
Seidhe
Лично мне понравился, но я вообще просто очень люблю Блейдраннера.
Книга продолжает события фильма. Написано конечно легко, это не Дик или фильм Ридли, но...
Мне вот по манере написания Свонн вспомнился, если читали.
Легко и увлекательно, + старые добрые герои.
Как по мне не шедевр, но если нравится вселенная — рекомендую ознакомиться. Мне лично жаль, что не вышли продолжения. Заканчивается книга клиффхенгером :-(
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2016 г. 16:37  
О, еще забыл сказать, сам автор сиквела звезд с неба не хватает, но вот знаком с ним по двум вселенным — Бегущего и Звездных войн, так вот книги его крепкие середняки, так что с чужими вселенными он управляться умеет.
–––
I've seen things you people wouldn't believe. All those moments will be lost in time like tears in rain.
Страницы: 123...2829303132...646566    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Киберпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Киберпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх