Белорусская фантастика бел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

Белорусская фантастика [бел.]

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 12:36  
Белорусская фантастика – тема ли это для разговора?
Лет пять назад, я бы затруднился с ответом.
Сегодня, потрудившись некоторое время над заполнением базы Фантлаба и подготовив несколько сводных обзоров, в которых представлена информация обо всех наиболее заметных белорусских авторах, пишущих в этом жанре, я могу сказать более определённо:
Поговорить есть о чём.
Безусловно, общий уровень пока не так уж высок, заоблачные вершины пока не покорены.
Но достойные, заслуживающие внимания произведения имеются, интересные авторы наблюдаются.

(ссылка на обзоры и другие материалы по белорусской фантастике в моей АК)

сообщение модератора

Тема двуязычная — допустимы сообщения, как на русском, так и на белорусском языках.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 22:39  
Ганна Навасельцава. І чарам сніцца чалавек... Міфалагічныя апавяданні. Віцебск, Віцебская абласная друкарня, 2016, 272 стр. ISBN 978-985-534-098-1. Тираж 100 экз.

Змест

Прадмова (Анатоль Казлоў) 4-5
Высокая ліпіна 6-15
Бусліч 16-23
З бяздоннага багацця 24-39
Следавікі, следавікі... 40-50
Вужыная каралеўна 51-67
На векавечных межах 68-88
Бурлівая крыніца 89-103
Папаратнікавыя каменьчыкі 104-120
Рабінавае сонейка 121-128
Анчутка-Анчутка 129-145
Зюзіч 146-157
Залатыя яблычкі 158-165
Ягіня 166-177
Паўночнік 178-194
Недарэка 195-211
Лесавік, вадзянік, палявік 212-237
Сапраўдныя асілкі! 238-271


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 22:42  
:beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 15:06  
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2016 г. 14:01  
Маладосць, 2016 г., номера 3,4,5,6, цикл детективных и НФ-рассказов Сяргея Белаяра Расследаваннi iнспектара Сарвы /www. lim. by/. От нф космический антураж, т. е. станции, базы, корабли и просторы вселенной, от детектива полицейский инспектор, расследующий разнообразные преступления в этом антураже. Минимум всего — чувств, психологии, эмоций, портретов, деталей. Да и само детективное действо простовато и прямолинейно. Но есть, есть в этом холодном минимализме без спадающих на лоб чёлок, без страстей, без трубок, скрипок и долгих разговоров за бокалом шерри какое-то очарование.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 10:11  
Выложил кое-что о переводах зарубежной фантастики на белорусский и не только о них в АК:
https://fantlab.ru/blogarticle45107
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2016 г. 21:00  
Спасибо, интересно!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 23:15  
Наткнулся в букинистическом на подборку книг из нашей "библиотеки приключений и фантастики", но смутил рукописный шрифт названий некоторых книг. Да и в детстве у меня и близко не было подобных изданий, хотя покупали тогда почти все книги этой серии. Пригляделся — да это же подделка под серию! Сразу и не заметно — целлофанированный переплёт, всё аккуратно.
До сих пор слышал только про подделки "рамки" 8-)
обложка:

а внутри:

те что справа — настоящие:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 23:46  
genom_by
Прикольно! :cool!: Ох уж мне эти узбеки... :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 23:46  
И мне встречались такие. Жаль не сохранил, там правда были никудышные произведения. А вот обложку одной из ваших под названием Е. Рысс "домик на болоте" уже видел, вот откуда спёрли https://fantlab.ru/edition126245


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 23:55  
И еще. А не сделали ли они обложку к этому изданию. https://fantlab.ru/edition101522


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 06:54  
Я из этих переобувок взял себе "Янтарную комнату" (Ленинград, 1961) -- очень долго (лет 40) гонялся за ней. И 8-й выпуск "Мира приключений" (Москва, 1962) -- теперь в моей подборке не хватает только второго выпуска (1956). В магазине на полке пару дней назад стояли переобутый 7-й выпуск "Мира приключений" и еще два постарше, тоже большеформатных. Ну и еще десятка полтора-два прочих выпусков альманаха (в родных обложках), из которых я взял себе 11-й (1965)...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2016 г. 11:46  
Организаторы фестиваля UniCon 2016, который состоится в Минске 22-23 октября (подробнее о фестивале см здесь — https://fantlab.ru/blogarticle45207), любезно пригласили меня выступить с небольшой обзорной лекцией. Буду говорить о белорусской фантастике и заодно о сайте Лаборатория фантастики. Планируемое время лекции — 16:45-17:30 22 октября.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 09:32  
эх...


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 09:59  

цитата Papyrus


запятая случайно влезла ....
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 09:16  
4 ноября 2014 г. здесь, по просьбе редакции журнала „Zeitschrift für Fantastikforschung“, я обратился с просьбой найти специалиста, который бы согласился написать большую обзорную статью о белорусской фантастике для этого немецкоязычного литературного журнала, специализирующегося на фантастике.
Благодаря вам удалось найти кандидата филологических наук Марину Аммон, диссертация которой как раз и была посвящена белорусской фантастике и которая любезно согласилась такую статью написать.
И вот статья опубликована — на немецком языке. Для не знающих немецкий язык интерес может представлять хотя бы просмотр упоминаемых фамилий писателей и их произведений.
См. Приложение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 12:34  
Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 13:00  
Тематическая вторская колонка https://fantlab.ru/user6376/blogpage2
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:50  
В „Zeitschrift für Fantastikforschung“ есть еще статья и о китайской НФ. Жаль, что я английский учил.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 18:41  

цитата archivsf


В „Zeitschrift für Fantastikforschung“ есть еще статья и о китайской НФ. Жаль, что я английский учил.

https://translate.google.ru/
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 10:58  
Новинки белфантастики:


http://halijafy.by/krama/staselka-kiryl-m...
Страницы: 123...3233343536...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Белорусская фантастика [бел.]»

 
  Новое сообщение по теме «Белорусская фантастика [бел.]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх