Сергей Снегов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

Сергей Снегов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 17:58  
Шекли из советского культурного гумуса, молодая гвардия , угнетение негров и все такое.

Вот по изданию Снегова вопрос,
https://fantlab.ru/edition153455

«Данная версия романа наиболее близка к авторской и существенно отличается от советских изданий (ранее издавалась только в серии «Отцы-основатели»).»

Наиболее близка — это ведь не авторская версия?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 17:59  

цитата Тунев

Вот по изданию Снегова вопрос,
https://fantlab.ru/edition15345


А ссылка на Жюля Верна


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 18:02  
eos поправил, 5 потерялась


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 09:42  

цитата Тунев

Наиболее близка — это ведь не авторская версия?
а вы её найдите — сто процентную авторскую версию. :-D
Почитайте биографию автора... всё сложно. Короче, это на сегодняшний момент наиболее авторская версия по мнению наследников.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 12:16  
cakypa время прошло достаточно, может быть пора поискать еще более авторскую версию


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 12:26  
Тунев а зачем?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 15:14  
Тунев, https://fantlab.ru/edition49454
Прочтите статью дочери Снегова

https://lkb-snegov.livejournal.com/47497....
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 18:15  
приведу цитату из обсуждений по ссылкам

Издание 2010 г. полагается частично восстановленным, но по объёму ближе к сильносокращённым, чем к первым. Есть в нём и специфические исправления, происхождение которых неясно.

Плохо ,что Азбука просто повторила издание


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 18:45  
Тунев
Почему вы так решили? Как я слышал, для издания в "Азбуке" наследники еще дополнительно как-то дополняли текст. Ручаться за свои слова не могу: много времени прошло с тех пор, но что-то подобное мне помнится. На следующей неделе буду в издательстве, спрошу у Етоева, если не забуду.

PS: По поводу "специфических изменений". Вы должны понимать, есть такая штука: авторское право. Какую версию книги издавать решает автор или его наследники, а не любители, фанаты или редакторы. Если наследники решили, что именно такая версия наиболее правильная — значит, так и есть. И неважно, что кому-то эта версия кажется неверной, сокращенной или специфически измененной, его мнения никто при переиздании спрашивать не будет. Верным априори считается мнение только того, кто подписывает договор со стороны автора. Ибо таков закон. Плохо ли это, хорошо ли — издательство не может печатать версии текста, отличные от тех, что одобрили наследники.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 19:03  
Edred нет , нет, на странице издания написано о копии с издания Эксмо
https://fantlab.ru/edition153455

Восемь лет прошло , думаю вопрос о «наиболее полном» можно и пересмотреть
Хотя , наверное это и не существенно сейчас и здесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 19:44  
Тунев
Во-первых, вы даете ссылку на страницу фантлаба, а не издательства "Азбука". Во-вторых, что значит "восемь лет прошло"? Снегов умер в 1994 году. Издание в "Эксмо" было в 2010, то есть через 16 лет. Все, что смогли наследники найти в архивах писателя об этом романе, все они давно нашли. Восемь лет прошло или восемнадцать — вероятность нахождения чего-либо нового микроскопическая. Не думаю, что кто-то вообще еще что-то ищет. Снегов не Стругацкие, у него люденов нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 20:01  

цитата

Снегов не Стругацкие, у него люденов нет.

И слава Богу что нет!!! ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 20:25  
Извините за оффтоп, раз пошёл разговор о полноте/не полноте изданий "Люди как боги", то что можно сказать об этом издании https://fantlab.ru/edition5839 ?

mskorotkov, почему вы так считаете?


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 22:00  
Азбука могла бы и озаботиться текстом книги, а не перешлепывать Эксмо, я вот к чему.
Но сейчас это не актуально, может быть кто другой издаст «наиболее полную» версию книги Люди как боги.

Было бы интересно

Речь о этой книге,
https://fantlab.ru/edition153455


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 22:10  
то Тунев смотрите же комментарий:

цитата Edred

И неважно, что кому-то эта версия кажется неверной, сокращенной или специфически измененной, его мнения никто при переиздании спрашивать не будет. Верным априори считается мнение только того, кто подписывает договор со стороны автора. Ибо таков закон.


Ну и букинисты тоже хорошее дело, все варианты можно приобрести свободно.


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 22:15  
С.Соболев книга от азбуки с картинками, но с текстом от эксмо.
Вот что за люди -) Не добиться идеала.

Речь не о верности мнения, а о истине :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 22:42  

цитата Тунев

может быть кто другой издаст «наиболее полную» версию книги Люди как боги.


Издадут, конечно. Надо лишь подождать 2065 года, каких-то 50 лет, тьфу. Я, конечно, не доживу, а у вас есть шанс. Тогда авторские права на Снегова закончатся, и любой издатель, который решит, что знает "наиболее полную" версию, сможет ее издать, не спрашивая согласия наследников.

Ну а до тех пор никто без согласия этих самых наследников издать придуманную им версию не сможет. А наследники разрешают издавать только эту, ту версию, которая опубликована в "Азбуке". Так что не будет никаких иных версий еще лет 50.

За сим я из этой темы откланиваюсь, на нее не подписан, читать далее не буду.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 00:02  

цитата Тунев

Но сейчас это не актуально, может быть кто другой издаст «наиболее полную» версию книги Люди как боги.
Где-то я уже слышал такую же пластинку... ммм... дайте подумать... О! Почему company это отряд, а не рота? угадал?
1. Лично у вас есть эта "наиболее полная" версия? Или вы знаете, у кого она есть?
2. Вы прочитали статью, которую давал Евгений? Дочь Снегова, которая с ним прожила много лет, и надо полагать, очень хорошо знала отца и его творчество, восстановила лакуны и выбросила то, что заставили писателя добавить. Какая вам ещё может быть версия? От кого? Кто будет составитель этой версии? Что он должен будет убрать или добавить, чтобы вы сказали, что это "наиболее полная" версия?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:59  
Подскажите, пожалуйста, какие произведения Снегова относятся к (так называемому мной) «Ротонову миру»?
Из прочитанного знаю только:
- Четыре друга: Открытие ротонов.
- Драма на Ниобее: О Василии Штилике.
- Фантастическая одиссея: Об Арнольде Гамове.
- Дом с привидениями: О Лауре Павловой.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 22:15  
Raidar
"Экспедиция в иномир", "Хрононавигаторы". "Братья Рой и Генрих Васильевы" примыкают, мир тот же, но ротоны как таковые вроде бы не упоминаются — давно читал, подзабыл
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх