Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 15:34  
Я когда-то пытался дл себя разобраться в отличиях советской фантастики от современной российской. Особенности советской сформулировал примерно так:
Во-первых, эта часть русской литературы (не более, не менее) развивалась, в общем-то, изолированно от фантастики иностранной. Советские люди (и писатели в том числе) в массе плохо знали иностранные языки, да и зарубежные издания в СССР попадали довольно редко. И поэтому иностранных фантастов в нашей стране знали наперечет. И подражать кому-то из заграничных корифеев было бы затруднительно, но случайные «открытия Америки» происходили часто.
Во-вторых, на фантастику действовали все ограничительные законы тогдашнего советского издательства. На многие классические антиутопии вроде «1984» Оруэлла был наложен категорический цензурный запрет. Многое просто не переводили. А кроме качества текста редакторы-цензоры- проверяющие обращали пристальное внимание на идейное соответствие, отсутствие вольного или невольного разглашения государственных секретов — и общий настрой произведения. И, как следствие, ограничителями для советских фантастов выступали негласные, но очень четкие требования:
- В случае описания земного будущего не допускались сомнения в победе коммунизма;
- В случае описания событий настоящего или недавнего прошлого события должны были быть поданы в соответствии с общей линией партийной литературы, не слишком отступая от принципов социалистического реализма. Коммунисты, революционеры, рабочие однозначно шли под грифом положительных героев.
- Литература должна была быть «бодрой, оптимистичной и жизнеутверждающей». Тенденции к скептическому или пессимистическому взгляду на жизнь приравнивались к упадничеству и тоже не приветствовались.
- Категорически не одобрялись упоминания о тех страницах истории Советского Союза, которые были связаны с развенчанным «культом личности». Немногие милостиво разрешенные исключения только подтверждали правило.
- Поощрялось разоблачение недостатков капитализма во всех видах.
- Очень не одобрялись эротика и секс.
А в остальном – фантазия в отношении описания научных открытий, неведомых миров, других планет и путешествий во времени вполне допускалась. Пишите, товарищи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 15:35  
Так что талантливым писателям, работающим в жанре фантастики, без соблюдения этих правил практически невозможно было рассчитывать быть изданными. Тем более, что говорим мы о доинтернетном времени, и прочесть новую фантастическую книгу можно было только в печатном виде. Конечно, положительные стороны в этом тоже были, редакторы отсекали не только сомнительную идеологию, но и откровенных графоманов и халтурщиков. А фантасты – конечно, те, кто был с данным положением дел не согласен — совершенствовали эзопов язык, говоря о том запретном, что их волновало.
На фоне этого можно было бы выделить (очень приблизительно, никто из талантливых авторов не вписывается в границы жанров полностью, а многие выступали в разных жанрах) основные жанры русской советской фантастики примерно так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 15:36  
1. Классическая научная фантастика. Много ярких представителей, в частности – И. Ефремов, Г.Альтов, В.Савченко, А.Днепров, Г.Гуревич, Г.Шалимов, Г.Войскунский и И.Лукодьянов и другие. Г. Альтов был вообще непревзойденным мастером выдачи оригинальных технических идей, да кроме этого – создателем собственной теории создания изобретений.
2. «Космическая» фантастика – истории о полетах к дальним и ближним планетам, приключения на планетах, роботы, лазеры, катастрофы… Очень много авторов, достойных и так себе. Иногда в этом жанре сквозь цензуру иногда прорывались удивительные произведения – например, почти классическая «Звездная опера» «Люди как боги» С.Снегова.
3. Коммунистическая утопия. Кроме «Полдня» Стругацких и «Великого кольца» Ефремова можно вспомнить Г.Мартынова с дилогией про планету Каллисто, маринистический «Вечный ветер» С.Жемайтиса, «Мы — из солнечной системы» и примыкающие к нему рассказы Г.Гуревича, мир Алисы и доктора Павлыша Кира Булычева.
4. Гуманитарная («мягкая») фантастика. В основном посвященная судьбам героев в фантастическом мире и нравственным проблемам. Представители – Кир Булычев, А.Громова, В.Журавлева, С.Гансовский.
5. Сказка. В основном «городская». В.Шефнер, С.Абрамов, тот же Кир Булычев, некоторые вещи раннего Б.Штерна.
6. Детская фантастика. Н.Носов, А.Мошковский, Г.Садовников, В.Губарев.
7. Историческая фантастика (включая военную). И.Ефремов, бакинцы Г.Войскунский и И.Лукодьянов с их «Экипажем Меконга» и «Очень далеким Тартессом», Г.Фирсов.
8. Фантастический детектив – как на материале условного Запада, так и на вполне советских «милицейских» реалиях. З.Юрьев, И.Варшавский, С.Гансовский, В.Савченко, Г.Шалимов.
9. Истории о контактах с инопланетянами – в основном утопически- оптимистические. «Главный полдень» А.Мирера с захватчиками из космоса здесь, скорее, исключение.
10. Путешествия во времени – множество авторов разного уровня таланта и фантазии.
11. Заменяющий антиутопию роман-памфлет, обличающий недостатки капитализма, и противопоставляющий обществу наживы прогрессивный и добрый социалистический или коммунистический мир героев, мечтателей и ученых.
Так что нужно отметить, что жанры советской фантастики были достаточно разнообразны. Правда, такие популярные сегодня жанры как, скажем, чистая фэнтези, ужасы, мистика, религиозная философская проза в советской фантастике попросту отсутствовали. Но это совсем другая история…


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 16:12  

цитата Mishel5014

отличия советской фантастики от современной российской
(немного скорректировал, сорри)
Вместо

цитата Mishel5014

1. Классическая научная фантастика
теперь

цитата Mishel5014

чистая фэнтези
(и по количеству публикаций, наверое, на первом месте).
Вместо

цитата Mishel5014

3. Коммунистическая утопия

цитата Mishel5014

ужасы, мистика

Вместо

цитата Mishel5014

Заменяющий антиутопию роман-памфлет

цитата Mishel5014

религиозная философская проза

в общем — символичные замены:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 16:16  

цитата Mishel5014

4. Гуманитарная («мягкая») фантастика. В основном посвященная судьбам героев в фантастическом мире и нравственным проблемам. Представители – Кир Булычев, А.Громова, В.Журавлева, С.Гансовский.
Сюда надо обязательно добавить Ольгу Ларионову...

И вопрос — куда классифицировать Лунную Радугу Сергея Павлова?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 16:26  

цитата lena_m

куда классифицировать Лунную Радугу Сергея Павлова?

В первый и второй раздел предложенной Mishel5014 классификации.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 21:18  

цитата Mishel5014

чистая фэнтези, ужасы, мистика, религиозная философская проза в советской фантастике попросту отсутствовали.
М.б., "эпической фэнтези"? Потому как Прокофьева, Крапивин, Соколова...
И с чего это религиозная литература стала фантастикой?
И даже так — МиМ, Я, Бхага. Мистерия-буфф, Петля гистерезиса    .


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 22:30  

цитата Mishel5014

чистая фэнтези, ужасы, мистика, религиозная философская проза в советской фантастике попросту отсутствовали

Совершенно верно, в советской фантастике такого не было. И быть не могло в принципе, потому что принадлежность к вышеперечисленным жанрам выводит произведение за рамки советской фантастики. Зато в русской литературе советского периода были произведения, которые можно отнести к этим самым вышеперечисленным жанрам. Ну, может, за исключением чистого хоррора.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 22:37  
Но среди персонажей советской фантастики могли встретиться и положительный прогрессивный бизнесмен ("Дар Каиссы" Александра Казанцева), и неоднозначный магнат, совместивший личную выгоду со вкладом в борьбу за дело мира ("Бомба замедленного действия" Александра Шалимова).


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 23:08  

цитата тессилуч

Ну например Булычев продолжал писать альтернативку "Река Хронос"- "Заповедник для академиков".
Ну добавил туда атомную бомбу и секса.
бинго! Совсем не по советский написано. И... Гораздо пессиместичнее еще
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 23:52  

цитата Dentyst


А как это "по советски"? Поясните.
упоминание коммунизма. Вообще нет! За кулисами вполне и капитализм может быть. Вполне так экшен. И атмосфера... Вот на советскую не похоже...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 00:13  

цитата просточитатель

Вполне так экшен. И атмосфера... Вот на советскую не похоже...

А "Пикник на обочине", "Отель "У Погибшего Альпиниста", "Град Обреченный" похожи на советскую?
"Альтист Данилов" похож?
"Дом скитальцев"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 01:07  

цитата Dentyst

"Пикник на обочине", "Отель "У Погибшего Альпиниста", "Град Обреченный" похожи на советскую?
"Альтист Данилов" похож?
"Дом скитальцев"?
очень похожи! Они именно советские. Это не значит плохо.:-) но все книги Стругацких хорошие книгичувствуется что они написаны в СССР. В постсоветской России они не могли быть так неаписаны. Изменилось бы многое. Альтист Данилов тем более. Документ эпохи. Повторю это очень хорошие книги! А вот Лунная радуга. Она написана по другому. Таметникаких примет советской фантастики. Ну кроме оптимизма. И научносати. Но и на Западе так писали...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 01:11  
Дом скитальцев кстати великолепная советская книга да... Вот тут речь о Булычёвае зашла но на его творчестве этот раздел очень сильного повлиял. Я не говорю уж о Алисе. Где вдруг появились дленьгиимафия...! Откуда? Но например очень хорошие книги Любимец и Покушение на Тесея. Могли бы они быть напечатаны в СССР? Никогда!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 02:37  

цитата просточитатель

Совсем не по советский написано.

Там варианты развития Советского Союза.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 07:59  

цитата Dentyst

А "Пикник на обочине", "Отель "У Погибшего Альпиниста", "Град Обреченный" похожи на советскую?
"Пикник на обочине" — советская НФ. Класссическое противопоставление нашего ученого, хорошего, чистого и смелого ужасам мира чистогана.
"Отель" мне всегда напоминал фильмы "про их жизнь" рижской киностудии
Град вещь перестроечная


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 09:02  

цитата ааа иии

Град вещь перестроечная

Написан в середине 70-х.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 09:33  

цитата тессилуч

Там варианты развития Советского Союза.
Я не помню там упоминания про Советский Союз8:-0 Вовсе! нет По некоторым косвенным данным в мире две"сверхдержавы" впрочем живущие в мире и полном согласии да. США и Россия. В прочем данные косвенные. и разумеется там может быть коммунизм и СССР. Но может и не быть!:-[ В большинстве советских книг в том что снаружи коммунизм усомнится невозможно....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 09:36  

цитата ааа иии

Град вещь перестроечная
Град настолько же перестроечная как Мастер и Маргарита времен оттепели;-) Да напечатана в перестройку. Но написано то когда?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 09:42  

цитата ameshavkin

Написан в середине 70-х.

цитата просточитатель

Да напечатана в перестройку. Но написано то когда?

И какие черты советской фантастики 1970-х Вы в ней находите?
Перестроечная насквозь вещь.
Вот Сказка о Тройке — нет. Хотя опубликовано тоже в перестройку
Страницы: 123...213214215216217...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх