Ханну Райяниеми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.»

Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2015 г. 08:09  
Vramin я не говорю, что все буквально. Но некоторые сюжетные ходы вопиют;-).
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 11:54  
Ну-с, "Каузальный ангел" уже близко, но, думается мне, кто-то успел прочитать англоязычный аналог окончания цикла, по-этому, вы, эти прекрасные люди, можете ли ответить на такой вопрос: так будут ли даны все, наконец-таки, подробности вселенной трилогии и ее прошлого? Просто, в первых двух романах можно встретить лишь лоскутки истории, но их для построения целостного мира маловато...


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 13:39  
Будут подробности про Коллапс и зарождение Соборности. В общем, у меня после прочтения трилогии каких-то вопросов по миру "Квантового вора" не осталось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 13:39  

цитата osipdark

будут ли даны


для этого нужен приквел :) А что именно не понятно? можно же и тут спросить.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 21:54  
pilotus, да нет, не стоит — уже из "...ангела" все и узнаю)
Vramin, понял, спасибо — то, что и нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 14:44  
Не обессудьте, но, в связи с появлением обложки "Каузального ангела", вопрос по нему: а объяснение Дикому коду, хотя бы небольшая его история, будет в романе?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 17:16  
Будет :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2015 г. 17:18  
Хм. А чего обложка-то такая странная? Почему оригинальную не использовали?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2015 г. 13:57  
Vramin, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 00:02  
Начал читать вторую книгу... не понятно ровным счетом ничего. Небесная твердь, Эксперимент, сянь-ку, Коды Основателей... Читаешь текст, картинка в голове вырисовывается, но, как верно заметил комментатор выше, непонятно, как работают все эти чудо-технологии и что, черт побери, здесь вообще происходит.

Собственно, я хотел бы поинтересоваться — в ходе развития повествования все непонятные моменты будут прояснены? или можно оставить надежду на понимание и четкое представление механизмов этой постсингулярной вселенной?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 00:56  
Часть прояснится, часть нет. Хотя по итогам второй книги уже лучше понимаешь описываемый мир.
И будет же третья книга. Я надеюсь, что она тоже внесет большую ясность.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 17:44  

цитата Lilian

Хотя по итогам второй книги уже лучше понимаешь описываемый мир


Отнюдь нет. Книгу дочитал, но в сеттинге еще больше запутался.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ле Фламбер на самом деле — Принц-Цветок? "виртуальный друг" маленького Матчека? Если так, как же он мог встретиться с уже взрослым Матчеком в Париже накануне Коллапса, так что последний его не узнал?


Какова разница между джиннами и гоголами? Джинны, как я понял, обладают сознанием, а у гоголов для оптимизации производимых работ "обрезано" все лишнее, кроме необходимых умений и навыков.

Что такое камень Каминари? в чем его суть, назначение?

Про Соборность вопросы еще с первой книги остались. Основатели, как я понял — это подобие агентов Смитов из "Матрицы". Сущности-Праймы (бывшие реальными людьми на Земле 21го века) переделывают разумы прочих живых существ в подобия себя, а Основатели — иерархические структуры, содержащие всех гоголов конкретного бога. А в чем причина желания расправы над Пеллегрини со стороны её сестер и братьев? Почему Аун (те самые "игрушки" Матчека, воплощенные в виде цифрового бога новой Земли) сопротивляются Соборности? что стало причиной появления Дикого кода и опустошения Земли?

Абсолютный предатель — что это? в начале первой книги он был представлен как функциональный компонент тюрьмы "Дилемма", часть игры, который представляется копиями заключенных, а после убивает их.

После прочтения чувствую себя дураком полнейшим )


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 17:52  

сообщение модератора

burning_red, пожалуйста, используйте тег "скрытый", когда обсуждаете сущность героев.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2015 г. 20:59  
burning_red, на вопросы в скрытом, а все остальные.... Ответы в третьей книге и\или в приквелах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2015 г. 09:36  
Я не говорила, что после второй книги будут даны ответы на все вопросы ))

По хорошему, надо бы все это еще раз перечитать, так как отдельные детали забываются. Из того, что помню:

цитата burning_red

Какова разница между джиннами и гоголами? Джинны, как я понял, обладают сознанием, а у гоголов для оптимизации производимых работ "обрезано" все лишнее, кроме необходимых умений и навыков.

Да

цитата burning_red


Если так, как же он мог встретиться с уже взрослым Матчеком в Париже накануне Коллапса, так что последний его не узнал?

Не факт, что эта встреча на самом деле была. Там была большая реконструкция событий на основе косвенных данных. Вполне возможно, что все было не совсем так, как показали.

Про Соборность и Абсолютного предателя — вопрос пока открытый
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 12:37  
Похоже, Каузального ангела мы не дождемся >:-|
–––
Песнь пукана и пламени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 22:00  
Надежда пока есть
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 10:03  
А я думаю что нет. Хотели бы — издали.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 11:02  
Sawyer898, да сказали уже, что издание на подходе. Вот, наконец-то "Иуда..." вышел. Сейчас еще одна книжка, и уже потом долгожданный "Каузальный ангел".


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 12:11  
osipdark я подписан на тему ККФ и там вопрос об издании Райаниеми всегда заканчивается тем что тиражи первых двух книг еще не распроданы, Лабиринт не возвращает деньги, никто не покупает с фирменного сайта. Поэтому я уже и забил на цикл, как нибудь соберусь и найду в сети фанатский перевод.
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Ханну Райяниеми. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх