Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:38  

цитата amlobin

Позиция как таковая никого укусить не может. Вот когда личная позиция становится идеологией, а потом государственной практикой, тогда да-а-а...
Ну вот, сами же видите, что с личной позиции все начинается. Особенно когда это личная позиция педагога, да еще и писателя.
Против Великобритании ничего не имею;-). Больше всего в их монархии мне нравится, что их королева до очень-очень преклонного возраста ездила верхом:-). Причем по-мужски, что не любит Верещагин.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:42  

цитата Эгоистка71

Ну вот, сами же видите, что с личной позиции все начинается. Особенно когда это личная позиция педагога, да еще и писателя.

Что именно все? Только не надо ссылаться на Гитлера, он такой один вышел. Что такого сверхъестественно ужасного проистекает из личной идеологии ОВ?
Педагог с личной позицией ИМХО лучше, чем с никакой. Да и писателю оно тоже полезно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:44  

цитата amlobin

Что именно все? Только не надо ссылаться на Гитлера, он такой один вышел. Что такого сверхъестественно ужасного проистекает из личной идеологии ОВ?
Ну, Гитлер не один такой. А "все" Вы описали сами: личная позиция ведет к идеологии, а она может превратиться в государственную практику.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:57  

цитата Эгоистка71

личная позиция ведет к идеологии, а она может превратиться в государственную практику.

Ну это надо еще посмотреть, кто на ком стоит. Десять лет назад ОВ сочинял повести про Олега в прошлом и параллельных мирах. А градус трагизма возрастает по мере нагнетания напряженности в окружающем пространстве.
А вообще-то чтобы личная позиция не стала государственной практикой нужны хорошие и разные идеологии. В том числе и национал-монархическая — вполне достойный бренд, имеющий давнюю и славную историю.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 10:36  
Я уже реально запуталась. Здесь обсуждают творчество или личные пристрастия автора. ОВ пишет агитки или все таки художественные книги?
Эгоистка71 , Вы же сами говорили, что не ходите по сайтам писателя, но почему то безмерно доверяете всем приведенным здесь цитатам. Вообще-то многие не авторские, а мнения неизвестных даже на форуме людей, которые тащила сюда Конни. Да и какая разница, кто и что пишет о нем? Вы же книги читаете? И, кстати, ни одной, именно авторской цитаты о настоящем, с сайта, никто не публиковал и не собирается. Имхо, оно имхо и есть. Мне это неинтересно. Есть позиция — хорошо. Какая она — вопрос не литературный.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 12:34  

цитата Ольгун4ик

Есть позиция — хорошо. Какая она — вопрос не литературный.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 17:10  

цитата Ольгун4ик

Здесь обсуждают творчество или личные пристрастия автора.
Они взаимосвязаны.

цитата Ольгун4ик

Вы ... почему то безмерно доверяете всем приведенным здесь цитатам. Вообще-то многие не авторские, а мнения неизвестных даже на форуме людей...Да и какая разница, кто и что пишет о нем? Вы же книги читаете?
Нет, конечно, я не сужу о творчестве автора по мнениям неизвестно кого. Я сужу по цитатам из его книг, которые здесь приводились. Ну и по тем двум книгам, которые прочла сама, разумеется.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 19:32  

цитата Эгоистка71

ем двум книгам, которые прочла сама, разумеется.
Олег Верещагин. "Если в лесу сидеть тихо-тихо". Оценка 10. Второй месяц жарких баталий о гнилой личности националиста Верещагина. Прочитала две книги из двадцати минимум.
Собственно, это все, что нужно знать о женской логике.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 20:09  

цитата montakvir7511

Олег Верещагин. "Если в лесу сидеть тихо-тихо". Оценка 10. Второй месяц жарких баталий о гнилой личности националиста Верещагина. Прочитала две книги из двадцати минимум.
Собственно, это все, что нужно знать о женской логике.
Если Вы эти два любопытных факта (десятку за "Если в лесу..." и две прочитанные книги) обнаружили только что, то это все, что надо знать о мужской внимательности (потому что не раз и не два я об этом писала).
Продолжение "Если в лесу..." у меня в планах на прочтение. Книги, из которых приводились нацистские цитаты, я читать не хочу. По понятным, я думаю, причинам. Судя по тому, что автор сам пишет, мне явно не по душе его мировоззрение. Вряд ли я буду много его читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 08:27  

цитата Эгоистка71

мнениям неизвестно кого. Я сужу по цитатам из его книг, которые здесь приводились. Ну и по тем двум книгам, которые прочла сама, разумеется.
по цитатам. Не по полной картине мира, складывающейся после прочтения, а по цитатам. Надерганным другими пользователями из его книг.
Селедка под шубой — редкостная дрянь, я сужу об этом по тому, что пишут о ней другие.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 08:32  

цитата Эгоистка71

(десятку за "Если в лесу..." и две прочитанные книги) обнаружили только что, т
я перестал читать внимательно эту тему после того, как несколько граждан стали здесь выкладывать огромные простыни с доскональным разбором творчества Верещагина. И так страница за страницей, как роботы запрограмированные. Отлично понимая, что никто никому ничего не докажет.
Что вы здесь писали о двух книгах и десятке в хаотичном многословии этого форума разбирать совершенно невозможно.
А оценочка в профиле вот она, вся на виду, ничего искать не надо.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 09:26  
Эгоистка71 , не помню где, не помню кто, не помню когда, но однажды прочла я цитату Булгакова. Очень удивилась, так как цитировали не Мастера, Воланда, а всего лишь эпизодического персонажа. И цитата была совершенно не однозначная. Она говорила не о романе Булгакова, а только о том человеке, который её выбрал. Так и Вы, вдруг потеряли объективность и судите по романа о надерганным неоднозначным цитатам. Вы же сами прочли Оружейника. И для не понравившегося Вам произведения — оценка высокая. Да и в отзыве написали, что несмотря на отдельные эпизоды, читать было интересно....
Хотела спросить про Путь домой-1. То что дети не растут, будет объяснено в книге? Зачем и откуда взялись гадесы? Спойлеров не боюсь, но ответы лучше скрыть. Пока жестокость не местных "негров" очень напоминает бессмысленное для меня поведение кукловодов РЭХ. Но у Мастера они хотели есть, а эти чего хотят?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 17:08  

цитата montakvir7511

Селедка под шубой — редкостная дрянь, я сужу об этом по тому, что пишут о ней другие.
Нет, не так. Вы попробовали кусочек. Ну, допустим, даже кусочек "шубы", а не селедки. И поняли, что это гадость, и незачем портить хороший продукт (предполагая, что Вы любите селедку). Или в приведенных в теме цитатах из Верещагина были некие искажения? Тогда надо было вовремя об этом написать.

цитата montakvir7511

Что вы здесь писали о двух книгах и десятке в хаотичном многословии этого форума разбирать совершенно невозможно.
Безусловно, Вы не обязаны разбирать. Но тогда будьте аккуратнее со своими замечаниями. Не разобравшись.

цитата Ольгун4ик

Вы же сами прочли Оружейника.
"Оруженосца".

цитата Ольгун4ик

в отзыве написали, что несмотря на отдельные эпизоды, читать было интересно....
Ольгун4ик , у меня дежа вю ;-). По-моему, я уже отвечала Вам на нечто подобное. Если бы при чуждых мне идеях автор еще и скукотищу написал бы, я бы поставила два, а не семь. Все-таки я читаю для удовольствия, а не из идейных соображений. Но интересных книг много. Поэтому при наличии выбора я лучше почитаю что-то другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 09:57  

цитата Ольгун4ик

Хотела спросить про Путь домой-1. То что дети не растут, будет объяснено в книге? Зачем и откуда взялись гадесы?

Да все будет объяснено в самом самом конце 2 книги. Жестокость не бессмысленная а запрограммированная. Как раз сочиняю отзыв.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 10:25  

цитата amlobin

а запрограммированная.
Спасибо.

цитата amlobin

Как раз сочиняю отзыв.
Отлично:beer:

цитата Эгоистка71

"Оруженосца".
Моя ошибка8:-0

цитата Эгоистка71

у меня дежа вю
Да нет. Все тоже и о том же:-)))Но если, Оруженосца Вы кинулись читать — не смотря и вопреки отзывам здесь. То вдруг испугались вырванных из контекста цитат из другого романа..
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 11:57  

цитата Ольгун4ик

Но если, Оруженосца Вы кинулись читать — не смотря и вопреки отзывам здесь.
Прямо кинулась ;-).
Краткое содержание предыдущих серий: сначала меня привлекли отзывы и развернутые посты в этой теме одного из участников дискуссии. Я изумилась, как могут вообще печатать автора, проводящего в жизнь подобную позицию. Потом почитала другие мнения и засомневалась. Решила прочесть что-нибудь и сделать свои выводы. Почему выбрала "Оруженосца", сейчас уже затрудняюсь сказать. Интуиция подсказала — что это будет нечто среднее: не самое одиозное и не самое безобидное. Кроме того, люблю Толкиена. Кроме того, вообще люблю что-нибудь рыцарское, поэтому название дополнительно привлекло.
Прочла. Сделала выводы. Изложила их на фантлабе.
Потом Вы убедили меня прочесть другую книгу ("Если в лесу..."). Опять-таки я не кинулась. Я медленно раскачиваюсь, у меня длинный список в очереди на прочтение, плюс решающую роль играют сиюминутные колебания настроения. Но когда прочла, пришла в восторг и сразу же поделилась этим здесь. Еще вопрос задала — как посоветовать знакомым такую книгу, при том, что в других местах автор скомпрометировал себя профашистскими и национал-монархическими взглядами. Увы, это факт, и этот факт пока перевешивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 12:17  

цитата Эгоистка71

как посоветовать знакомым такую книгу, при том, что в других местах автор скомпрометировал себя профашистскими и национал-монархическими взглядами.

Профашист, ИМХО, тоже может написать интересную книгу. А что касается ЕГО взглядов, так у нас ведь СВОЯ голова имеется, можно и отфильтровать. А если книга окажется совсем уж мутной, так можно в любой момент бросить. Меня к примеру больше раздражают книги "ни о чем", так для "интереса" — хотя и их временами читаю 8:-0
А Верщагина, на крайний случай, можно от души поругать, а это тоже много стоит.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 12:19  
Эгоистка71 , то есть

цитата Эгоистка71

при том, что в других местах автор скомпрометировал себя профашистскими и национал-монархическими взглядами.


"профашист" не может писать хорошие книги? %-\

значит ,либо Автор не "профашист" -либо книги хорошие/плохие ?

у кого то явный когнитивный диссонанс ? либо у конкретного читателя -либо у Автора ? у Автора вряд ли , он гнёт свою линию из книги в книгу :-)))

сорри не хотел никого обидеть 8:-0
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 12:20  

цитата Эгоистка71

что в других местах автор скомпрометировал себя профашистскими и национал-монархическими взглядами
Вот это я и пытаюсь понять. Где и когда он себя скомпрометировал? Ну вот зайдите к нему на сайт. А отзывы — это все таки только отзывы. Причем отзывы людей, по крайней мере один из них скомпрометирован в моих глазах абсолютно и его мнению я не доверюсь при чтении. Хотя раньше точек соприкосновения было много. Но когда автора именно за несогласие с какими-то сегодняшними своими личными настроениями и мнениями начинают бить в темах. Так здесь поступали с Лукьяненко, также с Пановым. Так же один наставил колы Прилепину. Причем всему. И Вы еще говорите о беспристрастности... У Верещагина много недостатков в плане литературы. Он очень болеет за детей и подростков, которых считает выброшенными из жизни общества и ненужными государству, родителям, школе.
Тот роман, который читаю сейчас и который в принципе мне не советовали именно из-за каких-то жестоких и провокационных сцен... Пока он поразил меня какой-то своей достоверной недостоверностью. Я уже хотела написать в теме "Зацепило" О беспомощности наших детей во всем. А здесь подростки выживают сами. Сражаются. принимают решения. Им всего 14 лет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:30  

цитата elkub

"профашист" не может писать хорошие книги?
Может, когда не высказывает в них профашистских взглядов.

цитата elkub

у кого то явный когнитивный диссонанс ? либо у конкретного читателя -либо у Автора ? у Автора вряд ли , он гнёт свою линию из книги в книгу
Когнитивный диссонанс у меня, о чем я и пишу. Помните, был разговор про то, как на одной яблоне растут разные яблоки? Нет в "Если в лесу..." никаких мерзких линий, вот в чем дело.

цитата Ольгун4ик

Где и когда он себя скомпрометировал? Ну вот зайдите к нему на сайт.
Не пойду я к нему на сайт. Здесь, на этом сайте, на своей странице он сам про себя написал. В частности, про национал-монархизм.

цитата Ольгун4ик

А отзывы — это все таки только отзывы.
Повторяю: я сужу об авторе по его собственным словам. Из книг, цитат, рассказа о себе. Отзывы — лишь толчок к размышлению.
Страницы: 123...3637383940...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх