Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:52  

цитата Алексей121

он начал это делать тома эдак с третьего опупеи
С пятого. Четвертый мне очень нравится. И такой красивый конец. Так и должен быть Последним дозором.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:54  

цитата amlobin

По факту все иные хорошие, просто некоторые еще лучше.
По факту все иные... не сказал бы что хорошие. И да Сумеречный дозор это нечто. Я болел за АНТАГОНИСТА. То есть Костю..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 15:59  

цитата просточитатель

Я болел за АНТАГОНИСТА. То есть Костю..
Особенно, когда он начал Стругацких цитировать... "Счастья для всех, даром, и что б никто не ушёл обиженным!"
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 20:42  
Не могу читать электронные книги, поэтому покупаю бумажные. А сейчас цена кусается, поэтому не рискую покупать дозоры в соавторстве. Мне кажется что любой цикл из более чем 2-х книг можно обвинить в повторе и ухудшении сюжета. А дозоры я считаю удачным циклом и вовремя завершенным. А последний (шестой) дозор не хуже остальных, хотя может и перекрученный.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 20:58  
Кстати забыл про серию Трикс. Первая книга необычна для Лукьяненко наличием юмора, интересна, а вот вторая... Он строит смешное, пытаясь обыграть и волшебника изумрудного города (получается плохо), Гарри Поттера (совсем не получается). И я понял что есть пародия на другие книги, и если их не читать то юмор не понятен. Думаю что не все читатели читали (извиняюсь за тавтологию) Волшебника, кто-то не читал Поттера — а без этого юмор автора тяжеловат и непонятен.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 21:03  

цитата lulkoa1977

Кстати забыл про серию Трикс. Первая книга необычна для Лукьяненко наличием юмора, интересна, а вот вторая... Он строит смешное, пытаясь обыграть и волшебника изумрудного города (получается плохо), Гарри Поттера (совсем не получается). И я понял что есть пародия на другие книги, и если их не читать то юмор не понятен. Думаю что не все читатели читали (извиняюсь за тавтологию) Волшебника, кто-то не читал Поттера — а без этого юмор автора тяжеловат и непонятен.

Там "Незнайка" ещё.
У меня, когда я "Триксов" читал, сложилось впечатление, что автору кто-то рассказал, что есть такая модная штука — постмодернизм, когда в книгу вставляют замаскированные отсылки к другим книгам, и автору страшно захотелось немедленно написать что-нибудь постмодернистское. И он написал, но без привычки получилось топорно и угловато.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 21:16  
Вспоминается какая-то обкуренная фея... Это было незадолго до того, как я бросил читать "Недотепу". Да и вообще Лукьяненко.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 10:49  
Вспоминаю студенческое время, когда появились иностранные авторы. Брал у друзей книги, покупать денег не было, да и переезды. Сейчас есть возможность купить, перечитать. Помня восторг от тех книг купил Де Кампа (чародей с дипломом), Гарисона (стальная крыса), Асприна (Мифы) — а оно не читается, стало на полку и пылится, уже другие ориентиры. А Лукьяненко я могу с удовольствием сейчас перечитать, и не один раз. Может через пару лет его книги тоже уйдут на верхние стиллажи, но пока другой замены ему не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 11:10  

цитата lulkoa1977

пытаясь обыграть и волшебника изумрудного города (получается плохо)

Вероятно потому что он обыгрывал не, собственно, "Волшебника...", а XX съезд и иже с ним.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 11:46  

цитата bubacas

а XX съезд и иже с ним.

o_Oo_Oo_O
А можно подробнее?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 12:21  

цитата likvor

А можно подробнее?

Можно, но заранее прошу прощение за простыни. Там без обширных цитат не обойтись.
Этап первый:

цитата

– Он их казнил тайно! Делал вид, что ни при чем, а сам казнил! Своего верного друга-рыцаря, прозванного за несгибаемую волю Железным, а за мастерское владение топором – Дровосеком! Он его казнил, казнил!
– Какие ваши доказательства? – возмутился Эам.
– Разве нужны доказательства, когда это общеизвестный факт? – ответил Трикс. – Об этом все знали, но боялись сказать! А мудрого советника, за отвагу прозванного Львом, а за осторожность – Трусливым? Он изгнал его в далекую пустыню и там убил! Этого никто не посмеет отрицать!
– Тот и сам был не прочь сожрать Страшилу! – возмутился Эам. – Это обычная ссора правителей!
– Ну а тысячи замученных крестьян? – спросил Трикс.
– Так уж и тысячи…
– Десятки тысяч! Сотни тысяч! – Трикс почувствовал, как нахлынуло воодушевление, и сказал немыслимое слово: – Миллионы!
– Миллионы? – оторопел Эам.
– Сотни миллионов мирных подданных! Маленьких человечков, которых он послал прокладывать каналы, строить дороги, валить лес, рыть руду!
– Но подданные и должны рыть, строить, валить, прокладывать!
– Никто никому ничего не должен! – рявкнул Трикс.
- А эльфы?
– Что – эльфы?
– Он над ними глумился!
– Как?
– Всячески!
– У него половина двора была эльфийская!
– В этом был особый цинизм Страшилы!

Трикс = Хрущёв. Глумление — XX съезд и порождённый им дискурс.
Страшила — Сталин.
Железный Дровосек = Феликс Эдмундович Дзержинский, он же "железный Феликс", он же "рыцарь революции".
Трусливый Лев = Лев Давидович Троцкий, изгнанный в Мексику (пустыню) и позже убитый.
Эльфы = евреи. Прямой намёк на (гипотетический) сталинский антисемитизм и занчительное количество евреев в верхних эшелонах власти.
Про миллионы замученных и так понятно.

Этап второй. Трикс "Хрущёв" умер, теперь глумятся над ним. Дискурс снова меняется — Хрущёв придурок; а Сталин злодей, но и хорошего много совершил. Вероятно Дэрик это Брежнев.

цитата

Но! Разве можно забыть заслуги Страшилы? Он до конца дней своих боролся с вредителями полей и огородов! За три украденных пшеничных колоска сажал расхитителей на кол, охранять поле!
А еще про Страшилу небезосновательно говорили, что он принял королевство с сохой, а оставил – с передовой системой земледелия! Так что не прав, не прав наш бывший правитель, упрекая во всем Страшилу. Сам-то много чего начудил! К примеру, будучи большим любителем кукурузы (початком которой, вымоченным в отваре спорыньи, он и прибил бедного Страшилу) повелел сажать ее повсеместно, даже там, где та отродясь не росла. Во всем полагаясь на боевую магию, повелел сжечь флот.
– Удовлетворительно. У тебя получился не страшный злодей, заслуживший прозвище Ужас Жуть, а какой-то глупый истерик.
– Я это и замыслил! – оправдывался Дэрик. – Нельзя же объявлять народу, что второй правитель подряд оказывается кровавым тираном. Надо разнообразить!
 Правильная мысль, но слабое исполнение, – беспощадно отрезал декан. – Надо было больше смешного и нелепого, чтобы Ужас Жуть выглядел совсем уж дурачком. К примеру – когда что-то было ему не по нраву, стучал ботинком по столу. Безвкусно одевался. Храбрых стражников привязывал к ракетам для фейерверков и запускал в небо. Осквернил фамильный склеп Страшилы, выкинул его оттуда и зарыл на помойке. Оценка – удовлетворительно, не более!

Ссылка на ботинок, уничтоженный флот и кукурузу окончательно доказывают Трикс это Хрущёв. Вынос Сталина из Мавзолея — туда же.
Ссылка на закон о трёх колосках — лишнее подтверждение того, что Страшила это Сталин.

Третий этап, Дэрик "Брежнев" умирает, следует новая критика:

цитата

Она перечислила огромное количество его недостатков, от тщеславия до старческого маразма, но все равно и она до Трикса недотянула.

Тщеславие и старческий маразм это nuff said.

Ну и финал.

цитата

– Во-вторых, главное в глумлении – недоговаривать, утрировать и переворачивать. Если у вашего врага были достоинства и хорошие дела – просто умолчите о них! Если были недостатки – усильте! Вот, Трикс, говоря о нашем вымышленном правителе Страшиле, договорился до сотен миллионов убитых. Мало! Надо говорить о тысячах тысяч миллионах! Если потребуют доказательств – требуйте их в ответ. Пусть вам докажут, что не было тысяч тысяч миллионов, к примеру! Приведут каждого неубитого лично! Воевал с гномами? Не просто воевал, а особо жестоко! Захватил гномьи подземные города и лично остриг бороды миллиону гномих!

100% попадание. Даже "миллион изнасилованных немок" (тм) присутствует.

Короче говоря, тут всё видно невооружённым взглядом. Параллели поданы настолько "в лоб", что другие трактовки или же отсутствие умысла просто невозможны.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 12:52  

цитата

За три украденных пшеничных колоска сажал расхитителей на кол, охранять поле!
А еще про Страшилу небезосновательно говорили, что он принял королевство с сохой, а оставил – с передовой системой земледелия!

Полностью согласен. Это очень трудно не заметить.
Но я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что люди не видят вообще ничего. И слово "фантастика" для них как выключатель реальности. Зачем они читают книги?.. Чтобы развлечься, отвлечься?
А как же народное, с детства усвоенное "сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок"?
И тем не менее. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 12:53  
Забавно.
Почитать что ли?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 12:54  
Это юмор, "демонстрация работы СМИ". Разумеется, всё подано в лоб, иначе многие просто не поймут юмора (сейчас с ЧЮ наблюдаются многочисленные выпадения).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 13:04  

цитата likvor

Это юмор, "демонстрация работы СМИ".

Лишь опосредовано. Понятное дело, что и в современных СМИ эти подходы к оценке Сталина/Хрущёва/Брежнева имеют место быть, ибо СМИ — часть общества. И удовлетворяют запрос данного общества.
Признать, что речь идёт не о конкретных исторических личностях, а о "общем принципе" (тм) не получится. Слишком много прямых указаний, слишком много конкретики.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 13:09  
Мое мнение что второй Трикс гораздо заумнее первого и значительно ему уступает...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 13:46  
bubacas автор, устами Трикса, стебётся.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 13:53  
likvor, ну-у-у-у... да. С этим не поспоришь.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 15:23  
Подождем третью часть Трикса...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 15:24  
Интересно, о чем будет новая книга писателя?
Страницы: 123...365366367368369...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх