LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 12:59  
ИМХО Извсего читанного ЛитРПГ больше всего понравился А. Зайцев с "Тактикой малых групп" и "Небесным троном". В первую очередь своей краткостью :0) Ну и в принципе мне Зайцев нравится умением банальный сюжет красиво перевернуть в финале.
Еще понравился "баффер", но это не ЛитРПГ. Этим и понравился.
На Lit-er'e интересен "Последний храм", кажется" про уже достаточно пожилого человека, попавшего в вирт. Там есть некоторые близкие мне моральные дилеммы, хотя и плюшек полно.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 16:56  
Кто читает Дэма Михайлова?


вижу что есть люди)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:32  
Ну я. Читал. Бросил...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:01  
Продублирую.
Михайлова читаю регулярно (и с моими отзывами при желании можно ознакомиться).
Хороший автор со своими взлетами и падениями.
Вальдира не избежала проблем сериальности, но последние книги постепенно возвращают былой задор хотя бы масштабом событий (я про свершившийся морской поход). Начало у цикла так вообще отличное.
Ответвления Вальдиры — для любителей ЛитРПГ, до основного цикла не дотягивают, но определенный уровень держат. Читаются неизменно легко.
Изгой — цикл мрачного фэнтези. Начилался с производственной истории про строительство поселения и попаданца, перерос в мрачную историю про некромантов, фанатиков, интриги, столкновения политических сил, и героя, который сам не понимает, чем он стал (но явно не человеком). Завершение со скитаниями героя и планомерным доведением до конца всех сюжетных линий (и отошедшим на вторые/третьи роли поселением) считаю крайне удачным.
Одиночные романы — разные, разного уровня.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 09:15  
Внезапно вспомнил, что тоже читал Михайлова. Впечатление сложилось отвратительное — крайне низкий темп событий, совершенно неяркий мир, суконный язык и самое главное — автор совершенно не шарит в ММО.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 20:30  

цитата пан Туман

Внезапно вспомнил, что тоже читал Михайлова. Впечатление сложилось отвратительное — крайне низкий темп событий, совершенно неяркий мир, суконный язык

Остается добавить: "Может, в сказанном нет ни слова правды, но все равно отмываться-то автору".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 00:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 09:24  

сообщение модератора

пан Туман постарайтесь обходиться без переходов на личность и грубости.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 09:55  
Недавно наткнулся на литэре на Level up Данияра Сугралинова. Довольно забавно — мотивирующая книжка по саморазвитию в обертке лит-рпг. Такого я еще не встречал, потому и интересно. Я не люблю когда мне что-то навязывают и учат, поэтому мне мотивирующая часть показалась слишком навязчивой, но это чисто личные заморочки. Попытка интересная и достойная. Язык вполне неплох.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 10:03  
Green_Bear, другого обращения юзер, которому я отвечал, не заслужил. Не собираюсь миндальничать с теми, кто обвиняет меня во лжи, не удосужившись даже толком прочитать сообщение.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 12:29  

сообщение модератора

пан Туман не нужно повышать градус взаимных обвинений. В остальном вы можете спорить и возражать, сколько угодно.
И публичное обсуждение модерации также на ФЛ запрещено — пункт 3.8 Регламента.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 12:50  
Lilian я на данный момент читаю гкн 8, тоже вся серия нравится, говорят что гкр выйдет потом


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:14  
Мне ГКН 6 и 7 показались очень скучными, я бросил на пятой.
Но восьмую похвалили, я проглянул мельком 6 и 7 и почитал 8, да, она вполне читабельна.

Тут как говорится не нравится — напиши сам.
Мне все ЛитРПГ чем-то не понравились, я сел и... написал. Страницей раньше где-то была ссылка..
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:21  
StasKr Васильев к 11 книге тоже потерял темп... Несчастный соц клан уже протух и завонял, а он все про него.....
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 00:47  
У меня дальше в планах почитать дмиьрия руса цикл играть чтобы жить, читад кто?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 06:51  
Манвэру а как же. и обсуждалось не раз. полистайте эту тему.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 20:50  

цитата Манвэру

У меня дальше в планах почитать дмиьрия руса цикл играть чтобы жить, читад кто?

Если понравилась "Вальдира", то "Играть, чтобы жить" тоже, наверное, понравится.

цитата пан Туман

Не собираюсь миндальничать с теми, кто обвиняет меня во лжи, не удосужившись даже толком прочитать сообщение.

цитата

МИНДА́ЛЬНИЧАТЬ, миндальничаю, миндальничаешь, несовер., с кем-чем (разг. фам.).
1. Притворно нежничать, быть излишне сентиментальным.
2. Проявлять бережное отношение, излишнюю мягкость

Ох! Не следовало мне ожидать "Уйди, противный!" :-)))

цитата

обвиняет меня во лжи, не удосужившись даже толком прочитать сообщение.

N.B.

цитата DESHIVA

Может, в сказанном нет ни слова правды

Вы не заметили "может"?

цитата

МОЖЕТ, вводное слово
То же, что «может быть, возможно, вероятно».

цитата

Учебный фразеологический словарь
может быть
Неизм. Возможно, вероятно (употребляется для выражения предположения, возможности, неуверенности, сомнения со стороны говорящего).

Если не заметили, то почему обвиняете в невнимательности меня? Или речь о

цитата пан Туман

Впечатление сложилось

Ну, тогда извините! Ужели предпочитаете, чтобы Вас сочли продвинутым юзером в ММО, но лузером в области литературы? Я читал и Михайлова, и Руса, и Абвова, и Субботу, и других авторов ЛитРПГ. На общем фоне в отношении красочности мира и языка Михайлов не выделяется ни в лучшую сторону, ни в худшую. Потому, написав "может", хотел намекнуть на желательность доказательств по поводу

цитата пан Туман

крайне низкий темп событий, совершенно неяркий мир, суконный язык и самое главное — автор совершенно не шарит в ММО.

Жаль, что большинство суровых обвинителей, явившихся на белом коне для просвещения темных масс, после просьбы подкрепить утверждения аргументами или тихо сливаются, или продолжают бить в барабан, не обращая никакого внимания на просьбы. Прошу! И можете не миндальничать!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 11:05  
Большинство паладинов в сияющих доспехах, грудью кидающихся защищать автора — которого никто и не задевал — тоже не спешит предоставить расширенную аргументацию. Мой отзыв легко найти (уж потрудитесь сами, это не сложней чем управляться с толковым словариком). Но где искать ваш, DESHIVA ?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 12:29  
Чёрт! Вот этот прекрасный пассаж я пропустил:

цитата DESHIVA

Ужели предпочитаете, чтобы Вас сочли продвинутым юзером в ММО, но лузером в области литературы? Я читал и Михайлова, и Руса, и Абвова, и Субботу, и других авторов ЛитРПГ.

Ноу, как говорится, комментс.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 22:07  

цитата пан Туман

Большинство паладинов в сияющих доспехах, грудью кидающихся защищать автора — которого никто и не задевал

Думаете, что

цитата пан Туман

крайне низкий темп событий, совершенно неяркий мир, суконный язык

автора не должно задеть?
Вообще-то это Ваше категоричное суждение, столь похожее на обвинение, позволило предположить, что и бремя доказательств лежит на авторе высказывания. О чем, собственно говоря, и был мой пост.

цитата пан Туман

Ноу, как говорится, комментс.

Это Вы на каковском и о чем? Намекаете, что у тех, кто знаком с ЛитРПГ, низменный вкус, не чета вашему изысканному? Но я могу снизойти и до комментариев.

цитата пан Туман

Вальдира Михайлова смотрится весьма бледно. Во-первых, игровой мир здесь описан крайне невзрачно и схематично и представляет то самое – простите за неловкий каламбур — усредненное Средневековье, только с «мечами и магией», которым мы уже обкушались от изжоги, что в книгах, что в играх.

Ну какое же это Средневековье? Где крепостные? Где феодалы? Средневековье получается весьма условное, определяемое только по уровню развития технологий. И зачем описывать подробно то, чем "мы уже обкушались от изжоги" (Странный способ избавиться от изжоги :-))))

цитата пан Туман

Во-вторых, совершенно не радует сюжет – главный герой нашего «попадалова» не имеет четкой и внятной цели, которой стремился бы достичь, поэтому основной силой, что движет его являются… плюшки, которыми с щедростью Чака Фини рассыпает автор. Всё это, насколько возможно, камуфлируется игровой механикой, но рояль в кустах не утаишь.

О цели

цитата

Вальдира меня в первую очередь привлекала именно приключениями, схватками с монстрами и изучением неизведанных территорий.
...
А сейчас все что я хотел, так это устроить себе крохотный праздник. Настоящее погружение в игру с минимальными выходами в реал и бесконечным потоком событий и приключений.
Можно, например, наведаться к Черному кряжу и поохотиться на злых орков, благо уровень позволяет. Или отправиться в далекое путешествие к побережью южного моря и полюбоваться на уникальный закат, когда все два солнца одновременно погружаются в морскую пучину. Видевшие это зрелище счастливчики говорят, что это самое настоящее чудо света

Д. Михайлов "Мир Вальдиы" т.1. Это для тех, кто не читал книгу, прямо прямо с первых страниц произведения. Не знаю, что хотел сказать критик словами " рояль в кустах не утаишь". Задача автора как раз и заключается в том, чтобы "выкатить из кустов рояль" и представить дело так, что это вполне обыденное явление. Вероятно, критик не знает ничего о происхождении выражения.

цитата пан Туман

Поэтому, третьей неудачей можно назвать героя – хоть он выгодно отличается от всей остальной попаданческой шайки тем, что совершенно не склонен к самолюбованию и натруженным попыткам острить, ему недостает обычной, человеческой харизмы.

Что это за "натруженные попытки"? Критик, ау. Вы русский язык изучали в качестве иностранного? Тогда Ваши суждения о суконном языке произведения к рассмотрению не принимаю.

цитата пан Туман

Всё вышеперечисленное, на первый взгляд, совершенно не является чем-то фатальным – ни по одному, ни даже когда все пункты, как здесь, идут скопом. Это всё не фатально, если бы не одно «но» — крайний низкий темп повествования.

Да, тут согласен. Не фатально ни на первый взгляд, ни на второй, ни на последующие, поскольку суть претензий абсолютна не ясна. А если говорить о темпе, то как может низкий темп сочетаться с "плюшки, которыми с щедростью Чака Фини рассыпает автор". Плюшки, которые сыплются как из рога изобилия, не сочетаются с низким темпом. Да и с чем сравнивать? Возможно, автор не ставил целью описать прохождение игры в минимальный отрезок времени.

цитата пан Туман

к финалу этой не самой тоненькой книжки герой… только-только покидает «песочницу» для самых маленьких игроков и выходит в открытый мир!

Вы серьезно? Темп произведения определяется количеством событий, а не уровнем, достигнутым героем к определенной странице. Вы даже это не знаете?

цитата пан Туман

Поэтому остается сказать только о игровой составляющей. Это – очень хорошая RPG. Пусть в ней нет даже сундучков с лутом и персонажам не смогли придумать меню навыков, зато здесь очень много оригинальных и продуманных, нетривиальных квестов в стиле «kill X monsters» и FedEx-поручений «подай – принеси», до которых современным игроделам расти ещё и расти.

И как это сочетается, позвольте спросить, с

цитата пан Туман

самое главное — автор совершенно не шарит в ММО.

Пан Туман, Вы забыли, что писали в отзыве?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...6667686970...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх