Джон Уиндэм Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.»

 

  Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 09:45  
Gourmand, тоже хотел напомнить про реакцию Советского Союза, опередили. Спасибо. Полностью поддерживаю эту точку зрения.

Грешник, мне уже интересно, что Вы думаете о романе "История с лишайником"?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 09:55  
Консул Я не читал Лишайник не могли бы Вы рассказать подробнее? Из того что я пролистал. Изобретатели очень нехорошие люди так как скрывали способ бессмертия.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 10:28  
просточитатель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рецепт-то они скрывали (хотя бессмертие там скорее потенциальное, насколько я помню, а лет 300 — гарантированы), вот только что с ним было делать — ареал распространения лишайника был ничтожно мал, на всех не хватало ну никак. А вот исследования полезных веществ — их можно было бы и проводить более активно, согласен. Конечно, вставал вопрос — а как прокормить долгоживущее человечество? Его тоже надо было решить. Изобретатель явно считал. что сперва надо решить этот вопрос, а уже потом облагодетельствовать всё человечество.
    Вот когда всё открылось (а открылось достаточно быстро, в том числе, благодаря тому, что помощь части населения всё же оказывалась), дикорастущий лишайник был вырублен (предполагалось, правда, что на самом деле перенесён куда следует правительством Китая), и официально проблема была решена: нет бессмертия избранных, нет и проблемы. Учёный, правда, подпольную плантацию сохранил, и явно намеревается втихую продолжать опыты.
Так что, ИМХО, изобретатели не

цитата просточитатель

очень нехорошие люди
, а просто совершившие не очень хорошие поступки, понимая их последствия и последствия их несовершения.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 10:32  
Консул Понятно, спасибо за объяснение
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 10:42  

цитата

Я не знаю, зачем вы занимаетесь словоблудием, сверхлюди или высшая раса — для меня это синонимы.

Это именно то, что называется глупостью. Игнорирование нюансов, суждение по поверхностным сходствам.
Нет это не синонимы. Для вас — может быть да, но для словаря — нет. Сверхчеловек — философская абстракция, риторическая фигура, поэтический образ, имя персонажа комикса, раса — широкий термин из популяционной генетики.

цитата

Преднамеренное убийство Джима Паули с помощью своих способностей.

После того, как Джим Паули обещал убить их. Убийства Паули и Уиллерса преступны, точно так же как преступно и убийство, совершённое в финале Зиллейби, причём без какой-либо конкретной угрозы ему лично. И то и другое — недопустимое превышение самообороны, причём со стороны Зиллейби много худшее. Несколько десятков трупов против нескольких единиц. Не одичночное убийство, а массовое, причём не мотивированное.

цитата

3. Захват заложников (все жители деревни)

После того как по другой коммуне был нанесён ядерный удар. Учитывая, что заложникам никакой вред нанесён не был — здесь нет даже превышения самообороны. Экстремальная, но допустимая мера.

цитата

Могут ли быть оправдания этим монстрам? Возможно. Однако безжалостные Советы расправляются со своей колонией:

Это так. Кроме того безжалостные советы сами занимались ядерным шантажом, организацией новых внешних войн и усилением старых.
Однако СССР никто не уничтожил. А по этой логике следовало.
Однако, слава Богу, в реальности эту логику никто не применил — иначе мы бы сейчас не жили на земле.

цитата

Манипуляция чужим разумом, то есть принуждение к совершению действий, которые сам человек делать не собирался. (без вреда для здоровья или с небольшим вредом)

Если убивать за это, то все без исключения политики земли подлежат геноциду.

цитата

Вот что Дети говорят сами о себе:
Вы рассуждаете не на том уровне. Тут нет вопроса о любви или ненависти. Они тут вообще ни при чем. И переговорами этот вопрос тоже не решается. Тут дело в биологической необходимости. Вы не можете себе позволить не убить нас, так как, если вы этого не сделаете, вы обречены…
— Это не вопрос цивилизованности, — сказала она. — В сущности, дело очень простое. Если мы существуем — мы подчиняем вас, это ясно и неизбежно. Согласитесь ли вы на положение людей второго сорта и станете ли без борьбы на путь, ведущий к вымиранию?

Ирландцы из Шин Фэйн и негры из Чёрных Пантер говорили о себе ещё более жестокие и претенциозные вещи. И совершили несравнимо большее число убийств и насильственных преступлений. Однако с общностями, которые они представляли в итоге договорились. Значит и с этой общностью — несравнимо менее жестокой, но более разумной — договор не представляет никакой нерешимой проблемы.

цитата

Они плохие настолько, что никакого диалога с ними не получится.

А вот это уже чушь. Потому что вот это...

цитата

А тогда — политически — вопрос стоит так: может ли любое государство, как бы оно ни было терпимо, позволить существовать непрерывно наращивающему мощь меньшинству, контролировать действия которого оно не в состоянии? Ответ очевиден: не может.
Потом еще есть ваше консервативное правительство, тупо сопротивляющееся, когда его подталкивают к рассмотрению жестких мер, направленных против нас. И есть еще "левые", которые воспользуются шансом нажить партийный капитал и спровоцировать отставку правительства. Они будут защищать наши права, как права угнетенного меньшинства, как права детей и т. д. Их лидеры будут пылать праведным гневом, выступая в нашу защиту. Они без всякого референдума заявят, что представляют собой Справедливость, Сострадание и Большое Сердце Народа. Потом-то кое-кто из них поймет всю серьезность проблемы, поймет, что если они начнут форсировать проведение новых выборов, то может произойти раскол между проводниками официальной партийной политики Большого Народного Сердца и рядовыми членами партии, чей страх перед нами превратит их во фракцию трусов.

... именно описание диалога, парламентской дискуссии о разграничении прав, о новых социальных договорах. И все диалоги между разными популяциями людей — между народами и государствами — были именно таковы (или хуже). Ничего принципиально нового и ужасного ситуация в политику не вносит. То, что радикалы с обеих сторон считают, что именно они достигнут абсолютной власти, а оппонирующие группы станут их рабами — банальность, на то они и радикалы.
У нас счёт не в пользу людей выходит. Четыре убийства против тридцати (их ведь столько было). Монстры здесь — люди.
Я не говорю, что дети неагрессивны или что их поведение идеально. Но несомненно, что они не наработали на геноцид, и человек, который этот геноцид совершает — несравнимо большее и куда менее договороспособное чудовище, чем инопланетянин, сдерживающий свои силы и применяющий их только в порядке контратаки.

цитата

Грешник, мне уже интересно, что Вы думаете о романе "История с лишайником"?

Ничего, я его не читал.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 23:14  
Больше всего из творчества автора мне нравятся "Отклонение от нормы", на второе место поставил бы "День Триффидов", а на третье "Зайцем на Марс".
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:08  
Прочитал Поиски наугад в недоумении. Согласен с одним из отзывов это ДРУГАЯ девушка.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 14:02  
Статья-расследование о неизвестном за пределами Англии рассказе " The Man from Yesterday " 1959.Оригинал доступен по ссылке в тексте http://darkworldsquarterly.gwthomas.org/t...


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 09:35  
Вот встретил на сайте isfdb рассказ Уиндема "Vivisection". Похоже что-то из раннего...?
70 • "Vivisection": Schoolboy "John Wyndham"'s First Publication? • essay by David Ketterer
76 • Vivisection • short fiction by John Wyndham [as by J. W. B. Harris]

http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?452005


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 13:02  

цитата Грешник

Занятно, что именно этот роман вдохновил Стругацких написать "Жук в муравейнике". С несравнимо большим изяществом они решили сходную задачку.
Недавно посмотрел фильм вспомнил.. И меня осенило! А ведь это и правда Жук в Муравейнмке никакие не кукушата! что мы имеем? Мы имеем цивилизацию которая.. Коиорой и воевать то не надо она может просто всю Землю погрузить в сон. И все. Далее эти кукушата зачем с такой помпой? Ну и да опасения что они захватят мир.. хотели бы УЖЕ захватили. Так что мы имеем? А имеем мы эксперимент жук в муравейнике.. Эксперимент над людьми...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Уиндэм. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх