Евгений Филенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

Евгений Филенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 00:50  
Тема посвящена обсуждению творчества Евгения Филенко. Он более всего известен циклом об утопическом будущем "Мир Галактического консула", но в его творчестве есть и антиутопия "Отсвет мрака" и нестандартный роман на попаданческую тему "Шествие динозавров".
Думаю, что данный автор может претендовать на звание одного из лучших постсоветских фантастов, которого отличает преобладание в его произведениях философской составляющей и психологизма над экшеном.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 21:25  
Абсолютно согласен. Сложный, но логичный мир Галконсула перекликается по степени проработки с миром Полдня Стругацких. А Шествие динозавров — просто шедевр, ничего похожего я не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 22:35  
"Галактический консул" — лучшее в своём жанре, что было написано на русском языке после братьев Стругацких. ^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 22:39  
Тоже согласен. Из постперестроечных авторов Евгений Филенко и Сергей Щеглов явно выросли из полуденного мира, они одни из немногих с сильно выраженной гуманистической направленностью; и просто отлично написанные тексты, читал на одном дыхании.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 23:09  
Да и "Шестой моряк" тоже книжечка непростая...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 02:48  
Но уже Бумеранг послабее Консула будет. А дальше — совсем слабо, имхо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 03:39  
Мне "Бумеранг" даже больше понравился, чем начало цикла про консула.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 03:43  
Я с творчеством автора впервые познакомился, когда увидел у уличных букинистов книгу "Шествие динозавров"; полистал и понял, что надо брать. Приобретение оказалось действительно удачным.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 05:56  
Консул писался многие годы, поэтому получилось не ровно. По мне, лучшая часть Консула — Блудные Братья. Первый Бумеранг даже посильнее будет, остальные части Бумеранга пожиже, но это только по сравнению с первой. На фоне основного потока издаваемого сейчас — Эверест


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 08:27  
Мне на "Аэлите-89" Е. Филенко подписал свою первую книгу.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 09:07  
Интересно, когда будут все книги "Галактического консула" выпущены в бумажном виде?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 01:45  
Евгений Филенко сообщил сегодня в ФБ

"Free at last, free at last, thank God Almighty I am free at last" (с).
Иными словами, сегодня я закончил шестую и последнюю книгу "Галактического Консула". Sapienti sat. Поздравлять не нужно, событие запоздало лет на двадцать, да вы и не будете.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 08:43  
Крутая новость!!! ^_^^_^^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 23:47  

цитата Sprinsky

Иными словами, сегодня я закончил шестую и последнюю книгу "Галактического Консула".

Издали бы по нормальному, на бумаге.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 11:40  
Галконсул в последнее время нравится сильно больше Полдня, вытоптанного фанатиками до основания.

Рад что дописан. Рад что почитаю. Отличная новость.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 11:54  

цитата Sprinsky

Иными словами, сегодня я закончил шестую и последнюю книгу "Галактического Консула".

С одной стороны, рад, конечно же (за автора, за себя и всех,кто по достоинству оценил ГК) — а с другой как-то жаль, что уже все. Но прав Евгений Иванович, надо уметь и точку в цикле поставить.
Лично мне просевшим показался только "Болевой порог" — но тут уж на вкус и цвет... А так — вираж от фантастики в духе Полдня к залихватской космоопере (причем далеко не пустенькой) проделан, как по мне, весьма даже эленгантно. "эхайнские" части нравятся никак не меньше первых.

цитата Цефтриаксон

Галконсул в последнее время нравится сильно больше Полдня, вытоптанного фанатиками до основания.

Не сказал бы за больше-меньше, но мне мир ГК существенно ближе. Не такой рафинированный, как Полдень. Ну и отсутствие хора фанатов, конечно, тоже свою роль играет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 13:28  

цитата Мух

отсутствие хора фанатов


А как же мы?! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 13:30  
видфара, мы не фанаты, мы поклонники. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 13:34  
Мух :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 19:53  
Надо освежить,однако.давненько читал,нравилось.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх