Евгений Филенко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

Евгений Филенко. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 00:50  
Тема посвящена обсуждению творчества Евгения Филенко. Он более всего известен циклом об утопическом будущем "Мир Галактического консула", но в его творчестве есть и антиутопия "Отсвет мрака" и нестандартный роман на попаданческую тему "Шествие динозавров".
Думаю, что данный автор может претендовать на звание одного из лучших постсоветских фантастов, которого отличает преобладание в его произведениях философской составляющей и психологизма над экшеном.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 08:55  
Да, Гал Консул — это Полдень наших дней. Но Шествие динозавров, особенно когда выясняется, что нет города Фергана... Я понимаю, что писалось это в начале 90-х, но очень хочется продолжения. Евгений Иванович, ау!


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 19:25  
В повести Бой на Калиновом мосту 1988 г. издания в самом конце книги есть такая фраза — "— Живем, Тимофеич, — сказал верный друг Николай Фомин, утирая кровавый пот со лба." В более позднем издании 2014 г. фразу "утирая кровавый пот со лба" убрали...интересно почему? 8-)


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 15:02  

цитата DGOBLEK

фразу "утирая кровавый пот со лба" убрали...интересно почему?

Редакторский произвол. :-) Жаль, "Престиж Бук" отказался от издания, может быть, автор восстановил бы, фраза-то ёмкая.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2017 г. 11:16  

цитата Мух

Лично мне просевшим показался только "Болевой порог" — но тут уж на вкус и цвет

Согласен насчет вкуса и цвета. Для меня "Болевой порог" очень сильная личная вещь. Если убрать фантастический антураж, получилась бы проза класса "звезда рунета": у меня все плохо, меня никто не любит, убью себя об стену. Литературный уровень естественно намного выше. Но именно фантастика придает тексту третье измерение: человеку, неспособному к сочувствию и любви очень тяжело в мире, где все построено на этом фундаменте. Поэтому Антония так бешено пытается вернуть семью, а с ней и свой маленький мир. Поэтому она кажется циничной стервой, пока не испытывает настоящую, невыносимую боль. Поэтому она хочет и никак не может заплакать по утрате. В нашем мире она была бы обречена. В мире Консула ей не дадут ни умереть от боли, ни остаться в одиночестве. Потеряв единственную подругу, она сразу же оказывается в теплых медвежих лапах рыжей русской девицы. Потому что добро непрерывно, даже если ты его не заслуживаешь. Ну, и история с мтавинами в качестве бонуса. ;-)
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2017 г. 21:47  
Varran, в целом могу согласиться с Вашей оценкой, но вот для меня как-то выглядит, что БП — отдельно, остальные части — отдельно. Но, может, автор и задумывал именно такой вбоквел?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 09:56  
Для автора вообще несвойствено удерживаться в рамках серийности. Иногда кажется, что "Шестой моряк", "Сага" и "Консул" написаны разными людьми, не говоря уж о "Мухосранских хрониках" в части "Лягушечьей кожи". Что если под этим именем скрываются несколько разных авторов? :-) Я считаю, что БП действительно удален от магистрали "Консула", как удален и "Бумеранг", только еще дальше и выполняет роль расширения вселенной Галактического Консула в третье измерение, социальное, бытовое и отчасти психологическое. Может быть мы увидим еще и другие произведения, которые будут работать на такое расширение. Надеюсь.....
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 10:29  

цитата Varran

Иногда кажется, что "Шестой моряк", "Сага" и "Консул" написаны разными людьми

Так это ж есть хорошо весьма. Да и в самом ГК динамика от чистой гуманитарки типа "Полдня" в первых книгах к лихо закрученной авантюрно-приключенческой эхайнской части весьма впечатляет. А тут еще "расширения" — БП, да и "Бумеранг", по большому счету (хотя последний к "магистральному" повествованию весьма плотно пришит). Но даже в рамках цикла Филенко в какой-то одной манере не замыкается.

цитата Varran

Может быть мы увидим еще и другие произведения, которые будут работать на такое расширение.

Ну, вроде как, автор объявил, что всё...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 11:46  

цитата Мух

динамика от чистой гуманитарки типа "Полдня" в первых книгах к лихо закрученной авантюрно-приключенческой эхайнской части весьма впечатляет

Совершенно согласен. Наверное автор решил поэксперементировать с фантастическим боевиком, новым для него жанром НЕ сдержался конечно, добавил фирменного стёба и литературной игры. Хотя меня сцена из "Объемного взрыва" с "Атакой клоунов" и в особенности с парой Дези-Кырханг пробила сильно.

цитата Мух

Ну, вроде как, автор объявил, что всё

Если верить авторской схеме сюжетных линий:
https://fantlab.ru/images/autors/324_3
то цикл про Марию Тимофееву происходит в Мире Галактического Консула. Из терминологии в текстах это тоже следует. Может быть, мы еще увидим небо в алмазах.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 12:04  

цитата Varran

Хотя меня сцена из "Объемного взрыва" с "Атакой клоунов" и в особенности с парой Дези-Кырханг пробила сильно.

Так там вообще линия Ледяной Дези (и Харона, кстати) очень сильная. Вообще, сюжетных заявок в "Пламенной коде" — не на одно продолжение, взять хоть то же возвращение Злого Дракона. Но коль скоро автор решил не размазывать кашу по столу...

цитата Varran

Может быть, мы еще увидим небо в алмазах.

Хотелось бы верить, что речь идет лишь о завершении линии Консула-Кратова. Но поживем — увидим.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 19:20  

цитата Мух

взять хоть то же возвращение Злого Дракона

Подозреваю, что это явный мостик к завершающей части всей саги про Северина Морозова, где Злому Дракону отведут какую-то значимую роль. И заодно обьяснят его восстание из мертвых (хотя обьяснение напрашивается само собой). :-[
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 19:47  

цитата Varran

Подозреваю, что это явный мостик к завершающей части всей саги про Северина Морозова, где Злому Дракону отведут какую-то значимую роль

Дык это-то понятно. Но там ведь еще сколько "подвешенных" тем — и линия пропавшего рациогена, и "длинное сообщение", и вообще зверюшки из экзометрии, и разборки Кратова с мейалами...
Кстати, сама идея древней расы, которая решила со скуки поиграть в эволюцию — не отсылка ли к люденам? :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 05:30  

цитата Мух

Кстати, сама идея древней расы, которая решила со скуки поиграть в эволюцию — не отсылка ли к люденам? :-D

Людены искали своих, среди людей, рациоген — машина для вразумления чужих, причем если машину выключить, разум пропадает. Хотя да, похоже.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2018 г. 06:05  
patr, в общем, логично. Но если одни зажигают звезды, другие — влияют на судьбы Вселенной, почему бы третьим не поиграться в эволюцию? Впрочем, у Филенко ответ готов: ключевые критерии — сочувствие и ответственность.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2018 г. 11:11  
Надеюсь, окончание цикла про Консула так или иначе дойдёт до читателей как можно раньше.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 10:44  

цитата lammik

Надеюсь, окончание цикла про Консула так или иначе дойдёт до читателей как можно раньше.

Кто бы не взялся издавать, наверняка начнут с первой книги. Пока еще дойдут до последних, могут бросить на полпути. Даже если найдется издатель, процесс займет года два-три. Если бы какой-нибудь Fanzon заинтересовался, но они только Америку и Китай гонят.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 07:38  

цитата Varran

Кто бы не взялся издавать, наверняка начнут с первой книги. Пока еще дойдут до последних, могут бросить на полпути.

Увы, похоже на правду. Да и в серийные рамки издательств цикл не сильно вписывается. Остаются варианты типа "Ридеро" или сетевых издательств. Ну, и на краудфандинге, буде таковой приключится, лично я бы с превеликой охотой поддержал — как пиаром, так и копеечкой.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 07:43  

цитата Мух

на краудфандинге, буде таковой приключится, лично я бы с превеликой охотой поддержал


+100500 :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 08:11  

цитата Мух

на краудфандинге, буде таковой приключится, лично я бы с превеликой охотой поддержал

Почитать посты автора, так он не станет делать усилия к изданию своих книг. Ему лень или все равно, не молодой уже человек. А краудфандинг требует большой активности.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 08:19  

цитата Varran

А краудфандинг требует большой активности.

...и отнюдь не гарантирует успеха. М-да, тот самый случай, когда остро жалеешь об отсутствии развитого института литагентов... Впрочем, круг читателей Евгения Ивановича, насколько могу судить, может, и не самый широкий, но весьма разнообразный — так что хочу верить, что в конечном счете что-нибудь да срастется. К вящей радости читателей (и почитателей).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2018 г. 14:44  
"Престиж Бук" объявил об издании "Галактического Консула", судя по всему — всех частей.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Евгений Филенко. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх