Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:04  
Можно опять долго лить воду и пытаться выдать определение. Для меня темное фентези: мрачная атмосфера, много, скажем так, не совсем положительных персонажей, крови, нецензурщины в плане лексики, описания сцен битв, убийств и т.д. И можно без Абсолюта обойтись:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:09  

цитата garuda

Для меня темное фентези: мрачная атмосфера, много, скажем так, не совсем положительных персонажей, крови, нецензурщины в плане лексики, описания сцен битв, убийств и т.д. И можно без Абсолюта обойтись:-)))

Ну если сцены битв вычеркнуть — я бы вам мог книг про ГУЛАГ посоветовать 8-) :-)))
Это я так, к слову. И сам примерно так же ориентируюсь на прочтение :-))) :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:14  
Мне вот так нравится :-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:16  
Croaker, как раз читал на днях эту заметку в вашей АК. Да, хорошо Абрахам сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:18  

цитата Croaker

Мне вот так нравится
а мы ставим знак равенства между гримдарк и даркфэнтези? Или все-таки нет?


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2017 г. 23:22  

цитата Алексей121

а мы ставим знак равенства между гримдарк и даркфэнтези? Или все-таки нет?

Они ставят. Гримдарк стал таковым, когда ДжоА надоели вопросы о поджанре его книг: дарк это или не дарк. А термин витал в воздухе на фоне вахи, но популярностью не пользовался. Так вот после тех брожений он пошёл в оборот. Потом ещё и гритпанк и куча всякого было. Но суть одна.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 06:20  

сообщение модератора

Sopor пожалуйста, постарайтесь обходиться без оскорбительных, провокационных и бездоказательных заявлений.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 08:29  
Croaker
Присоединяюсь к благодарностям за summary по статье! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 09:00  

цитата garuda

вот Аберкромби как бы темное, но абсолютное зло там не причем

Хотя Абсолютное, Эталонное, Объективное или какое-либо Иное Зло тут точно ни при чём, касательно Аберкромби и его принадлежности к дарку было немало копий сломано. По мне — ни одного элемента дарка там нет: ни атмосферы с эсхатологической неизбежностью и специфичной призмой восприятия событий у героев и населения, ни героев/антигероев, с нетипичными для нас, но абсолютно органичными для мира мотивацией и нравственными ориентирами. Аберкромби ... стебный, что ли, что само по себе не позволяет окунуться в атмосферу, которой и так нет — развесёлая клюква.
Касательно заметки Абрахама: в топик призывается JuicyJ :-)))
Герои хардбойла и нуара таки разные: первые это добро разной степени с кулаками разной степени, вторые — в половине случаев как раз те самые преступники, к которым применяют кулаки героев хардбойла, так что отношение к миру стоит рассматривать как продолжение этой разницы, эрго, герой хардбойла в паршивом настроении не становится героем нуара.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 09:28  
Nihilist соглашусь, что Аберкромби не темное фентези. Во всяком случае в моем понимании. Герои и частично Красная страна близки, но все равно не совсем то


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 10:05  
Эм, хоть я и люблю в большинстве своём мрачные миры, настоящего тёмного фэнтези я похоже. Потому что ни у Бэккера, ни у Эриксона, ни у Аберкромби подобного

цитата Nihilist

ни атмосферы с эсхатологической неизбежностью и специфичной призмой восприятия событий у героев и населения, ни героев/антигероев, с нетипичными для нас, но абсолютно органичными для мира мотивацией и нравственными ориентирами.

я не видел, не говоря уж о

цитата MarchingCat

в тёмном фэнтези Зло уже победило и его проявления воспринимаются как дело обычное.
, последнее,правда, видел в недавно вышедшей игрушке под названием Tyranny. А вот это вот слишком широкое определение

цитата garuda

мрачная атмосфера, много, скажем так, не совсем положительных персонажей, крови, нецензурщины в плане лексики, описания сцен битв, убийств и т.д.
, под него помимо Бэккера, Аберкромби и Эриксона, на мой взгляд, легко подойдут и те авторы, которых к тёмному фэнтези особо и не относят: Мартин, Сапковский, Вегнер.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 10:44  

цитата androkirl

подобного
цитата Nihilist
ни атмосферы с эсхатологической неизбежностью и специфичной призмой восприятия событий у героев и населения, ни героев/антигероев, с нетипичными для нас, но абсолютно органичными для мира мотивацией и нравственными ориентирами.

я не видел


Обратимся к классике? Обширная страна управляется достаточно нейтральной правительницей по местным меркам, благодарное население по сему поводу устраивает бунты и народное восстание, и со стороны кажется, что их зверства куда хлеще притеснений правительницы, все ждут возрождения другого правителя, который по слухам устроит Адъ и Израиль. Как иллюстрация быта мирное население кадавров по всяким сомнительным учреждениям продают. Нашим-то героям безразлично: они вырезали предыдущего заказчика и сами решили сбежать под новые знамена ради злата и опасаясь возмездия, так-то они должны были освободить богиню убийств и прочих надругательств над населением, но заплутали...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 10:50  
У Бэккера, даже без инхороев, которые в первой трилогии вообще фон, все ждут второго пришествия и апокалипсиса, население косплеет самый смак из крестовых походов, про мотивацию и нравственность героев вообще можно бесконечно говорить. И да, там вроде как даже антигероев нет.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 11:07  

цитата Nihilist

Обратимся к классике?

А что это за книга? Потому что вы назвали книгу классикой, могу сделать вывод, что это "Хроники Чёрного Отряда" Кука, о которых наслышан, но пока, к сожалению, не читал, но прочитаю обязательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 11:11  
androkirl
Он, он родимый! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 14:56  

цитата garuda

MarchingCat ну вот Аберкромби как бы темное, но абсолютное зло там не причем

Сплюнуть хочется.
Аберкромби (первые два тома первого закона как минимум) ничего общего с темным фэнтези практически не имеет.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 14:59  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 15:15  

цитата Nihilist

Касательно заметки Абрахама ...
Герои хардбойла и нуара таки разные

Абрахам — товарищ далеко не глупый, ему явно пограничников на своём поле хватает, чтобы ещё на чужое лезть, поэтому он в этой части изящно прикрылся авторитетом — все что касается Н и ХБ он у Пенцлера почерпнул :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 15:20  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2017 г. 15:28  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...9091929394...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх