Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 17:36  
Тема уже давно начата, но попробуйте "Отступника" Поярковой прочитать. Вот здесь на сайте данные о книге — http://heresyhub.com/otstupnik/
Там у нее два главных героя, один из которых инквизитор, потерявший веру — в принципе, позитивный персонаж, а второй — король местной религиозной страны. И у нее описывается постепенное падение этого короля от просто слабого персонажа, прячущегося в церкви, до тирана, эдакого ситха. Там особенно забавно, что это не прямолинейный злодей, а реально видно, как давление его ломает и делает из неприятного, но незлого персонажа опасное чудовище. Ну и вообще книга необычная — антирелигиозный дарк. Я наткнулся на рисунки в vk — https://vk.com/hellstern?z=album-60807171... — и прочел, остался доволен.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 18:29  
Консул
Спасибо! Да, Соловьёва собрал уже в бумаге что выходило, в очереди на чтение стоит :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 19:03  

цитата wrdo

Ну и вообще книга необычная — антирелигиозный дарк. Я наткнулся на рисунки в vk  — https://vk.com/hellstern?z=album-60807171... — и прочел, остался доволен.


Рисунки, кстати, отличные.
Я бы автору посоветовал целиться в западную аудиторию. У нас такое мало кто поймет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 23:18  

цитата wrdo

"Отступник" Поярковой

Помнится, «Дети лезвия» авторши лет десять назад читал на СИ. Не Остапенко, но всё же кавайно. Писала бы про девочек-героинь, так нет — яоя подавай. Жаль.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 14:23  
На мой вкус, она значительно лучше Остапенко и постоянно развивается — каждая книжка вообще о другом и в другом жанре даже. У Остапенко читал три книги, она застряла на одном месте. Но, может, с тех пор ситуация поменялась. Увидеть в этой драме и истории богоубийства яой — это мощно. Там много всяких штрихов, я потому и проперся. А "Детей" тоже, кстати, читал, но она их писала еще в университете, что ли. Не без своих фишек, но сейчас уровень уже кардинально другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 11:32  
wrdo
От меня тоже спасибо за рекомендацию! :beer:
У Поярковой читал несколько лет назад "Фрагментацию памяти" — бодренький эдакий киберпанк получился. Поэтому надо бы попробовать и "антирелигиозный дарк" ;-)
И ещё по поводу картинок любопытное совпадение: буквально несколько дней назад в теме про весёлые и красивые рисунки всплывало изображение храма Pura Lempuyang на острове Бали (Индонезия):

Картинка тогда настолько понравилась, что я её даже на комп себе сохранил. ;-)
А теперь вижу в подборке иллюстраций к Поярковой:

Не подумайте, что придираюсь — просто прикольное получилось совпадение. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 23:32  
ничего себе =) может, художница вдохновлялась, а, может, реально совпадение.


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 12:59  

цитата wrdo

Ну и вообще книга необычная — антирелигиозный дарк.

да,не так уж и много книг в этом жанре,что еще подобное можно почитать?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 14:55  

цитата ice i

Ну и вообще книга необычная — антирелигиозный дарк.


А что, есть религиозный дарк?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 15:30  

цитата ArK

А что, есть религиозный дарк?

"Молот ведьм"?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 20:19  
wrdo, ice i
Забавно, как внезапно_набежавшие без единой оценки в профиле судят о состоянии мировой культуры. Символизирует рекламируемого ими автора.

цитата ArK

А что, есть религиозный дарк?

Вархаммер же.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 21:31  
Попробовал Пояркову. Купился на красивые иллюстрации и обещания "тёмного антирелигиозного стимпанка". После второй главы отложил и вряд ли когда-нибудь вернусь. И нет, дело не в гомосексуальных отношениях между двумя персонажами. Не исключаю, что у меня всё-таки было некоторое изначальное предубеждение, но время тратить на книгу стало жалко.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 16:46  

цитата Randon

Попробовал Пояркову.

И я вкушаю.
Гомосексуального, кроме просто упомянутого факта во второй главе, в романе больше ничего нет. И этот факт упомянут лишь как причина самобичевания Короля-Терновника.
Проблема в другом. Очень уж просто написано. Язык автора чуть выше, чем "как я провёл лето". Персонажи плоские. Описания скупы. И весь роман скорее повесть, а не роман. Хотя сюжет (задумка, идея) — очень интересны. Эх, этот бы сюжет другому автору... А так — лишь несостоявшийся шедевр...
А ещё при чтении не раз дежа вю всплывало. Многое в романе на "Ночь шрамов" Кэмпбелла похоже. Но у Кэмпбелла в разы лучше....
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 17:06  
Грэхем, Пояркова, Кэмпбелл... Если посетителям треда в самом деле интересна тема, то образец действительно качественного антирелигиозного дарка Андрей Смирнов «Чернокнижник».

Вам, ArK, как поклоннику "Конгрегации" возможно будет интересна точка зрения на мир-с-невсемогущим-Богом с другой стороны.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 17:26  

цитата crn

действительно качественного антирелигиозного дарка Андрей Смирнов «Чернокнижник»

Я был бы абсолютно согласен с цитатой, вот только ничего антирелигиозного в Чернокнижнике нет абсолютно. Не считать же за антирелигиозность простое наличие в романе церковников.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 14:29  

цитата miamortu

Я был бы абсолютно согласен с цитатой, вот только ничего антирелигиозного в Чернокнижнике нет абсолютно.

Сколь много абсолютов в одном предложении в адрес произведения, которому вы даже восьмерку пожалели.

Point of view главного героя достаточно интеллектуально утверждает онтологическую неправоту церкви и её Бога.
Равно как гг ставит под сомнение целесообразность растрачивания ресурса веры на кого-то кроме себя и поклонения каким-либо богам вообще.
Церковь уличается в двоеверной экспроприации старых богов.
Церковь курощает псайкеров в лице, для начала, главной героини, няшной и верующей, исходя из своей сути и целей, а даже не чисто "человеческого, слишком человеческого".

Чего еще вам не хватает, чтобы классифицировать произведение как антирелигиозное?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 15:11  
Полагаю, здесь имеет место аберрация мышления. Для мэйнстрима, в том числе и фэнтезийного, антирелигиозность — столь общее место, что взгляд у читателей просто замылен. И соответственно для осознавания тега потребно подвергнуться воздействию совсем уж навязчивого обфекаливания религиозных институтов.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 16:25  

цитата crn

Забавно, как внезапно_набежавшие без единой оценки в профиле судят о состоянии мировой культуры. Символизирует рекламируемого ими автора.

оценки в профиле все же не показатель"чукча не писатель,чукча читатель",да,я тут практически не отписываюсь(хотя и слежу за темой начиная примерно с 40 страницы) ,но это не означает что я читаю только шлак ,нет,читаю много и разное и знаете,прочитывая 3-5 книг в месяц очень сложно найти что то новое
и да-я в своем сообщении никак не оценивал произведение Поярковой и уж тем более не рекламировал(Российских авторов ,тем более женского пола я вообще читаю не особо охотно ) ,меня на данный момент просто заинтересовал сам "антирелигиозный" жанр как таковой
имхо Пекару тоже вполне можно отнести к "антирелигиозному"
зы,рекомендуемого Вами "чернокнижника" прочту,вопрос -как я понял это произведение из цикла "кельрион" и стоит ли читать его в отрыве от предыдущих книг серии ?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 16:48  
ice i
"Чернокнижник" — отдаленное будущее "Эпохи Богов", но Кельрион per se цикл достаточно условный и произведения легко читаются по отдельности.
Уровень автора можете оценить по менее крупному формату Стены вокруг мира

Пекара — отчасти, цикл об издержках ангелократии же. Пожалуй, здесь будет уместно порекомендовать Притчу о чистых руках


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 16:51  

цитата crn

антирелигиозного

само слово "антирелигиозный" весьма сомнительно в своей жутко догматичной безапеляционности
как показывает практика, "антирелигиозные авторы", очень слабо разбираются в "религиозности" и "антирелигиозности", но "мнение свое имеют" (с)

мне это слово не нравится (безотносительно к произведению)
Страницы: 123...96979899100...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх