Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 20:03  

цитата crn

Чего еще вам не хватает, чтобы классифицировать произведение как антирелигиозное?

Всего. То, что гг антирелигиозен, не делает антирелигиозным сам роман. Потому что автор в романе из раза в раз подчёркивает антисоциальность и мизантропичность гг. Там весь сюжет про то, что гг — подонок. Про церковь же в целом там сказано, что она борется с ребятами вроде гг. И всё.
И, собственно, на фоне похождений гг и описаний его знакомых (один мастер проклятий чего стоит) охота на ведьм выглядит вполне оправдано. Несчастье же с девчонкой и её учительницей в начале — частный случай, несправедливый, но бывает.
И, да, 7 — это высокая оценка. Вы, видимо, полагаете всё, что ниже 10, плевком в книгу?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 09:49  
miamortu
Это больше красота в глазах бехолдера. Равным образом, в Конгрегации отдельные читатели видят разоблачение "мерзостей Системы", и в 451° по Фаренгейту другие — честертоновское:
Свободомыслие — лучшее средство против свободы. Освободите разум раба в самом современном стиле, и он останется рабом. Научите его сомневаться в том, хочет ли он свободы, — и он ее не захочет. Вы скажете снова, что я преувеличил. И снова я отвечу: именно так живут те, кого вы встречаете на улице. Необразованный негр столь туп и низок, что по-человечески предан хозяину или по-человечески хочет на волю. Но тот, кого мы встречаем, — рабочий или клерк у Гредграйнда — слишком устал от мыслей, чтобы верить в свободу. Мятежные книги держат его на привязи. Безумные системы мелькают перед ним и его убаюкивают.
Сегодня он марксист, завтра — ницшеанец, послезавтра, наверное, сверхчеловек, а раб — все время. Кроме теорий для него остается контора или фабрика. Выигрывает от всего этого Гредграйнд. Ему очень выгодно снабжать своих илотов книгами, исполненными сомнения. А ведь и впрямь, Грейдграйнд прославился библиотеками! Все новые книги служат ему. Пока небесное то и дело меняется, на земле все будет по-прежнему. Ни один идеал не додержится до хотя бы скромных результатов. Современный молодой человек не изменит мира — он занят тем, что меняет убеждения.


Аффтор, хоть и делая такую закладку, куда более увлечен именно фапом на негуманных трансхуманов, что для его творчества вообще характерно. Побуждая к сему и читателей. А цисы что — "их должно резать или стричь".
Но моё-то видение здесь вполне сходится с вашим. Рекомендация "Чернокнижника" как антирелигиозного с моей стороны, разумеется, подтралливание, да-да, раскусили.

Про оценки — о, я же не заметил, что вы адепт использования всей шкалы. На таковых насмотрелся на mal-тредах борд, где анонимусы обсосали аргументы pro и contra со всех сторон и всеми выражениями. Спорить на сии упоротые темы считаю бесперспективным. Простите великодушно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 16:14  
Какая-то пустотелая софистика, обделенная смыслом. Собственно, при отсутствии четких критериев "антирелигиозности", это лишь попытка натянуть и так лишенный внятных границ поджанр на новый глобус.
Оффтоп.
Странно видеть людей, ограничивающих себя даже в десятибальной шкале, на сайте фантастики. Не говоря о том, что подобный подход полностью нивелирует идею коллаборативной фильтрации.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 22:03  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 03:49  

сообщение модератора

miamortu постарайтесь воздерживаться от перехода на личность оппонента.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 17:59  
Спасибо тем, кто тут Соловьева упомянул, почитал его "Геносказку" и она зело неплоха..Не в первый раз сюжеты классических сказок в фэнтези используют, но у автора мир получился цельный, интересный и мрачный..


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 23:45  
Посоветуйте рассказы в жанре "темного фэнтези". Нравится проза Алексея Провоторова, читал рассказы Аберкромби и по "Вахе". Хочется ещё. Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 13:42  


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 14:11  

цитата Sohor

рассказы в жанре "темного фэнтези"

Карл Эдвард Вагнер — рассказы из цикла о Кейне.
Кларк Эштон Смит Зотика, Гиперборея, Посейдонис, Аверуан
Майкл Ши Ниффт
Кэтрин Мур Джарел
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2017 г. 20:35  

цитата Sprinsky

Кэтрин Мур Джарел

На 50% -- ромфант :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 09:10  

цитата crn

другие — честертоновское
какая то чушь...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2017 г. 16:54  
А есть современная нереалистичная чернушка (не обязательно чернушка, просто мрачное даже лучше зайдет)?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 21:17  
Пишу сюда раз уж тут фэнтези обсуждают. Знатоки подскажите плиз из планов фэнтези новых авторов этого года реально стоящие вещи(от всех издательств).


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 21:56  
Ну, я жду в первую очередь "Beyond Redemption" Майла Флетчера. Если судить по имеющимся отзывам и паре фрагментов, которые прочёл в оригинале, должна быть великолепная вещь.
На втором месте Эд Макдональд с его "Blackwing". Уж не знаю, насколько оно дарк (и, кажется, далеко не типичное псевдосреднефековое фэнтези), но очень заинтересовался после анонса от Астрели.
Потом идут "Kings of the Wyld" Николаса Имза. Если я правильно понял, нифига не дарк, но драйв должен быть во все поля. Ещё бы Азбука хоть какую-то информацию дала о сроках выхода.
Следом "A Gathering of Ravens" Скотта Одена. Аннотация не то чтобы сильно зацепила, но некоторый интерес появился.
На последнем месте "The Sad Tale of the Brothers Grossbart". Тут у меня большой скепсис, потому что книгу другой ипостаси автора я бросил где-то на середине. Но всё-таки любопытно.
Ну и вне конкурса идут "Аспект император" Бэккера (хотя мне бы "Князя пустоты" сперва дочитать наконец-таки >_<) и абсолютно не дарковый Беннет (но это же Беннет, это же продолжение "Города лестниц", его нельзя не ждать).


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2018 г. 22:54  
Randon
Спасибо. Буду следить за этими новинками. Пообещали много разного, но хочется конечно купить лучшее.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 13:50  
Всё-таки умудрился вчера забыть двух авторов: Вегнера с "Меекханом" и Гжендовича с "Владыкой ледяного сада".


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 12:29  
Еще "Серых Ублюдков" Джонатана Френча хвалят, но сам еще не читал и планируют ли издавать у нас не в курсе.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 14:23  
У Сергея Малицкого интересные книги в жанре "тёмное фэнтези".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 18:19  
Торквемада его читать трудно. Язык тяжелый.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 19:29  
kaligheen норм книжка, небольшие перегибы есть, но сюжет и атмосфера хорошие
Страницы: 123...979899100101...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх